• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Влияют ли праздники на экономику? Календарь праздников в разных странах.
    2008-06-17 08:00:00

    Отгуляв в начале мая две недели праздников, оставшихся в наследие еще со времен Советского Союза, страна снова ушла на трехдневные каникулы – для отмечания православной Троицы. Впрочем, экономисты уверяют, что любовь украинцев к праздному отдыху не вредит макроэкономическим показателям страны

    В 2005 г., в бытность свою министром экономики, нынешний глава парламента Арсений Яценюк очень не любил праздники. Он говорил, что многочисленные выходные дни плохо отражаются на хозяйственной жизни. «Если не работает экономика, то, наверное, не будут работать и платежи в государственный бюджет и не будет соответствующих показателей, начиная с заработной платы и заканчивая ВВП», – говорил тогда будущий спикер.

    За три года праздничных выходных меньше не стало. Но преемник Яценюка – нынешний министр экономики Богдан Данилишин – хранит спокойствие и о вреде длительного отдыха украинцев для экономики не упоминает.

    «24» так и не удалось найти ни одного исследования правительственных чиновников о том, как сказываются недели праздников на макроэкономических показателях страны. Их пока готовить ни к чему, тем более, что официальная статистка показывает рост экономики в мае, даже невзирая на две недели выходных. По данным Госкомстатата, в прошлом месяце реальный валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 7,2% по сравнению с маем 2007 г., в то время как в апреле темпы его роста составили только 6,7%.

    Экономическому развитию страны вряд ли может помешать любовь украинцев к праздному времяпрепровождению, тем более, что она явно преувеличена, говорят бизнесмены. «В Украине праздников не больше, чем в Японии, Германии или ОАЭ», – уверяет генеральный директор СК Allianz Йоахим Весслинг. Ему пришлось работать во многих странах мира, и он мог составить собственное мнение на этот счет.

    Но даже будь у нас больше выходных, экономика вряд ли пострадала бы от этого. «Трудовое законодательство у нас достаточно либеральное. Если фирма хочет работать, она себе делает рабочие дни и в праздники», – объясняет старший экономист аналитического центра CASE-Украина Владимир Дубровский.

    Кроме того, есть сферы бизнеса, которые вообще работают по собственному графику. «Если в сельском хозяйстве время сбора урожая, то никакие праздники этому не помешают», – уверен директор Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

    Для некоторых секторов экономики праздники – сама горячая пора, отмечает аналитик Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. «В это время активно работает индустрия развлечений, туризм. Люди тратят заработанные деньги. Потому праздники – это тоже стимул для развития экономики», – объясняет он. Активно работает в выходные и сектор услуг. «Я, например, договорился устанавливать сигнализацию на машину именно на праздничные дни. И мне, и специалисту удобнее заниматься этим в выходные», – приводит пример Дубровский.

    Единственное, что не устраивает бизнес, – это пристрастие чиновников к объединению разрозненных выходных в длинные недели каникул и переносу красных дней календаря. Из-за этого праздники часто не совпадают с календарем. «От этой чехарды страдают все, но в первую очередь бизнес. Бизнесмены не могут, как на Западе, за полгода расписать свой график, договориться о встречах, запланировать поездки», – пишет в своем интернет-дневнике председатель правления Приватбанка Александр Дубилет. На одном из совещаний в Кабмине он просил правительство не менять постоянно календарь. «Всем вроде идея понравилась... до следующих майских праздников», – заключает Дубилет.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Антон Эйне, директор по маркетингу компании «Штраус Украина» (ТМ Fort, Elite Platinum, Roberto Totti):

    – Конечно же, праздники вредят работе, нарушая сотрудничество с банками, поставщиками и клиентами. Поставщики алкоголя наверняка любят праздники, но спросите, какие в эти дни продажи, например, у производителей печенья?

    Роман Степановский, бренд-менеджер компании «Олимп»:

    – В праздничный период в Украине потребляется больше алкоголя, чем в остальные дни, соответственно, растут объемы продаж. Мы учитываем продолжительность и значимость праздников, планируем продажи конечным потребителям. Особое внимание мы уделяем таким большим и популярным праздникам, как новогодние или майские.

    Валерий Яшник, генеральный директор сети ресторанов «Два гуся»:

    – Я не люблю праздники. Они бьют по выторгу. Аншлага в выходные дни нет, за исключением ресторанов, которые находятся в слишком проходимых местах (Майдан, Крещатик). У заведений, которые предлагают традиционную еду, выторг в праздники падает, потому что народ хочет необычной еды – суши, еще чего-нибудь такого.

    Количество праздничных выходных в разных странах

    Украина
    1 января – Новый год
    7 января – Рождество Христово
    8 марта – Международный женский день
    27 апреля – православная Пасха
    1 мая – День труда
    9 мая – День Победы
    15 мая – православная Троица (День Святой Троицы. Пятидесятница)
    28 июня – День Конституции Украины
    24 августа – День независимости Украины

    Германия
    1 января – Новый год
    21 марта – ная пятница
    24 марта – Пасхальный понедельник
    1 мая – Майский праздник
    12 мая – Духов день
    3 октября – День объединения Германии
    25 декабря – Рождество
    26 декабря – второй день рождества

    США
    1 января – Новый год
    Третий понедельник января – День памяти Мартина Лютера Кинга
    Третий понедельник февраля – День президента
    Последний понедельник мая – День памяти
    4 июля – День независимости
    Первый понедельник сентября – День труда
    Второй понедельник октября – День Колумба
    11 ноября – День ветеранов
    Четвертый четверг ноября – День благодарения
    25 декабря – Рождество

    Япония
    1 января – Новый год
    15 января – День совершеннолетия
    11 февраля – День основания государства
    21 марта – День весеннего равноденствия
    29 апреля – День зелени
    3 мая – День конституции
    4 мая – День отдыха
    5 мая – День детей
    20 июля – День моря
    15 сентября – День почитания престарелых
    21 сентября – День осеннего равноденствия
    10 октября – День спорта
    3 ноября – День культуры
    23 ноября – День труда
    23 декабря – День рождения здравствующего императора Акихито

    "24">24

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.