• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кому на курорте жить хорошо. Когда «русские» идут, европейцы самоустраняются
    2008-06-27 00:10:00

    Все большей популярностью в мире пользуются так называемые «туры без русских». Европейские туроператоры утверждают, что это вынужденная мера: жалобы на русских туристов участились настолько, что турфирмам стало не до политкорректности.

    Отметим сразу, что русофобам радоваться рано, ведь под «русскими» на западе на самом деле подразумевают русскоязычных: россиян, украинцев, белорусов, а также представителей прочих национальностей с просторов бывшего СССР.

    Недавно в Нидерландах было опубликовано целое исследование, в котором жалобы голландских туристов были тщательно систематизированы. Результаты получились довольно скандальными. Оказалось, что чаще всего голландцы недовольны своим отдыхом в Турции, Египте и Арабских Эмиратах, однако в этом виновата не принимающая сторона, а «русские туристы», отдыхающие рядом.

    Это просто удобно. Ничего личного

    В общем, все больше западных европейцев не желает делить место под солнцем с многочисленными «русскими» и прочими выходцами из Восточной Европы. Это привело к тому, что, например, в Кемере (который еще совсем недавно был местом отдыха исключительно для немцев) и Белеке – сплошь русские и украинцы, а сами немцы «перебрались» в Фетхие, Мармарис и Бодрум. Таким образом западные турагентства по мере возможностей оберегают своих соотечественников с тонкой душевной организацией от невоспитанных «русских».

    Впрочем, не стоит все воспринимать в черном цвете. Как рассказала интернет-газете «СЕЙЧАС» Наталья Деркач, директор компании «Артем-Тур», «случаи, когда в отеле выкуплены все места одной страной, действительно не такая уж редкость, но дело не в дискриминации или принципиальной позиции «не отдыхать с русскими». Просто это очень удобно. Если в какой-то отель приезжают отдыхающие из одной страны, под них «подстраивается» анимация, крутится соответствующая музыка – словом, все делается для того, чтобы туристы чувствовали себя как дома».


    Европейцы чувствуют себя одиноко в толпе «русских» туристов


    В том, что сегодня в Турции действительно можно почувствовать себя как в родном Крыму, украинцы убеждаются на собственном опыте. Вокруг звучит русская речь, таблички «Мы говорим по-русски» встречаются практически во всех ресторанах и магазинах, и если еще в прошлом году в местных барах звучала турецкая или европейская музыка, то теперь все чаще туристы слышат гремучую смесь «Лорак — Билан». Интересно, что сами «русские» таким музыкальным сопровождением довольны далеко не всегда и пытаются протестовать, но принимающая сторона в своих действиях весьма последовательна. Сказано — «как дома», значит будет как дома!

    На что жалуемся?

    Но вернемся к нашим голландцам. Чем же они так недовольны? Выяснилось, что больше всего их раздражают представительницы прекрасного пола, якобы флиртующие со всеми подряд, в то время как пьяные мужья не уделяют им никакого внимания. По понятным причинам голландкам такая ситуация не по вкусу – конкуренции не выдерживают. Жалобы голландских мужчин сводятся к тому, что они чувствуют себя одиноко среди толп туристов из России, которых с каждым годом становится все больше и больше.

    Ранее немецкий журнал «Штерн» опубликовал не менее эмоциональную статью о том, как россияне отдыхают на иностранных курортах. Среди самых страшных грехов туристам из России приписывают копчение рыбы на балконе отеля, разжигание костров возле бассейна, развлечения с девушками легкого поведения, пишет www.saga. Так что расхожим «руссо туристо — облико морале» сегодня в Европе уже никого не обманешь. На популярных курортах без устали делятся опытом «общения» с русскими и рассказывают почти невероятные истории о вырезанных кусках напольного покрытия под большой кроватью или о коварно опустошенных бутылках водки из мини-баров.


    Наш богатый человек приобрел состояние недавно, и, по его мнению, все должны это оценить, позавидовать и уразуметь, кто здесь хозяин жизни


    Очень неприятна европейцам привычка русских все делать вместе по принципу «один за всех и все за одного». Если они приходят в ресторан компанией, то сдвигают все столы вместе, так что остальным не то что сесть – пройти негде. Если собираются пойти на пляж, то один пойдет раньше и займет все шезлонги в радиусе километра. Если планируют пойти на танцы, то готовятся так, как будто это, по меньшей мере, бал в Кремле. Хотя, может, европейцы просто завидуют? Ведь им все время приходится выглядеть спокойными и воспитанными, в то время как русские без комплексов отдыхают весело, чтобы отпуск запомнился надолго.

    «Русские» тоже не любят «русских»

    Примечательно, что и мы сами также не очень любим отдыхать со своими соотечественниками. Опрос украинских туроператоров, проведенный интернет-газетой «СЕЙЧАС», показал, что среди требований наших потенциальных отдыхающих к отелю все чаще звучит «чтобы там было поменьше русских и украинцев». Представить, чтобы, например, представитель Германии выдвинул в качестве основного требования «чтобы в отеле было поменьше немцев», почти невозможно, хотя…

    По этому поводу вспоминается анекдот о том, как прилетающих в Тель-Авив из СССР эмигрантов встречал большой плакат «Расслабьтесь, здесь все такие умные». Так что нет ничего страшного в том, что кто-то хочет отдохнуть от повседневности, окунувшись в другую жизнь. И вполне возможно, что и те же немцы на самом деле были бы не против отдыхать, скажем, в отеле, где нет ни одного немца, а все сплошь – английские джентльмены. А то, что они вслух об этом не говорят, совсем другой вопрос.

    А судьи кто?

    Интересно, что наши туроператоры не отстают от европейских и время от времени дают осторожные советы не селиться, например, в «немецких зонах». Немцы порой не стесняются портить воздух прямо за столом, а что касается пива, то пьют его ничуть не меньше русских, утверждают очевидцы. Многие европейки даже с очень и очень увядшим телом не стесняются загорать топлес, а это также зрелище не для слабонервных.

    Очень часто выходцам с просторов бывшего СССР ставят в упрек, что через совсем короткое время после их приезда любой отель превращается в свинарник. По мнению вице-президента НПЦ Дианализ Виктории Егоровой, важно даже не то, что кто-то закопал в песок бычок на пляже — с этим несложно бороться путем регулярных уборок. Дело в уровне общей культуры. «Наш богатый человек приобрел состояние недавно, и, по его мнению, все должны это оценить, позавидовать и уразуметь, кто здесь хозяин жизни. Наличие денег не связано напрямую ни с воспитанием, ни с образованием. И несмотря на то, что под этот образ, к счастью, нельзя «подогнать» всех наших соотечественников, определенная репутация создана», — отметила психолог интернет-газете «СЕЙЧАС», напомнив о начале прошлого века, когда русские блистали на курортах Европы, и считалось престижным и лестным оказаться в их обществе. Но несколько десятков лет оказалось достаточно, чтобы свести на нет авторитет, достигнутый многими поколениями. Как известно, ломать — не строить.


    По размеру средней транзакции (разовое количество снятых с карточки денег) первое место в Европе занимают украинцы ( EUR203,4), второе – россияне ( EUR201,2)


    А еще можно воспользоваться популярной формулой «на себя посмотри!» и вспомнить, что далеко не все европейцы отличаются какой-то особенной чистоплотностью. Так, представительница одной из столичных туристических фирм, пожелавшая остаться неназванной, рассказала историю о том, как немка выбросила в бассейн грязный (уточню – очень грязный) памперс своего ребенка. Правда, справедливости ради отметим, что если наши соотечественники мусорят исключительно из любви к процессу или потому что лень идти к урне, немка предприняла свой демарш, так сказать, по политическим мотивам, заявив, что бассейн грязнее не станет, поскольку «в нем купаются русские свиньи».

    И эти люди говорят о «русских» как о тупых и невоспитанных? Впрочем, не будем уподобляться и делать далеко идущие выводы о душевном равновесии целой нации на основании подобных единичных случаев.

    Где нас любят

    Между тем сами турки и египтяне часто предпочитают именно «русских туристов» их европейским собратьям. Первые хоть и «отрываются по полной», зато платят исправно, в то время как европейцы иногда прижимисты до неприличия!

    Исследование, проведенное прошлым летом компанией Europe Assistance, показало, что по размеру средней транзакции (разовое количество снятых с карточки денег) первое место занимают украинцы ( EUR203,4), второе – россияне ( EUR201,2), пишут podrobnosti.ua. За расточительность «русских туристов» ценят в Италии, на Кипре, в Чехии, Испании.

    Согласно исследованию, проведенному российским агентством «Прайм-ТАСС», больше всего россияне тратят в Италии, Франции, США и Великобритании, а наибольший размер транзакции характерен для ОАЭ, Италии, Швейцарии и Франции. Анализ показал, что больше всего средств россияне оставляют за услуги в отелях, магазинах одежды, ювелирных, часовых и галантерейных магазинах и, разумеется, в duty free.

    Лига

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.