• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Запутать всех
    2008-07-10 00:10:00

    В центре Франкфурта возвышается с десяток ультрасовременных зданий. Это визитная карточка города - франкфуртский Сити, или Манхэттен-на-Майне, как говорят немцы. Здесь по адресу: Кайзерштрассе, 29, в 36-этажной башне Eurotower находится главный офис Европейского центрального банка (ЕЦБ), которому в этом году исполнилось десять лет. Между тем поводов для торжеств у одного из главных финансовых регуляторов мира сегодня, мягко говоря, немного.

    Высокая стоимость евро уже привела к конфликту между ЕЦБ и европейскими правительствами. Страны ЕС, пятнадцать из которых входят в зону евро, требуют от центробанка снизить ставки по евро, чтобы помочь росту экономики. ЕЦБ считает более важной задачей борьбу с рекордной инфляцией и держит ставки на высоком уровне. Одни называют это проявлением мудрости главы банка француза Жан-Клода Трише, который, будучи убежденным монетаристом, считает, что рынок сам скорректирует ситуацию. Другие, наоборот, полагают, что бездействие ЕЦБ было вызвано боязнью руководства брать на себя ответственность за принятие решений.

    Как бы там ни было, а Евросоюз, похоже, не знает, что делать со своими "крепкими" деньгами. С одной стороны, сильная европейская валюта является одним из главных символов успешной интеграции в единой Европе. С другой - "тяжелый" евро явно мешает европейской экономике. Произведенные в Старом Свете товары стали слишком дорогими и, соответственно, менее конкурентоспособными. Достаточно сравнить цены в автосалонах на американские автомобили и европейские, чтобы почувствовать разницу. Если же смотреть на "ценники" американского Boeing и европейского Airbus, где разница идет на миллионы, то проблема становится еще более очевидной.

    Казалось бы, Европейский центробанк мог использовать элементарные финансовые инструменты, чтобы сделать евро полегче, например, снизить учетные ставки или начать активные евроинтервенции на валютном рынке. Но ни того, ни другого ЕЦБ не делал. А в прошлый четверг вообще повысил базовую процентную ставку на 0,25% - до уровня 4,25%.

    Данное решение ожидалось финансовыми аналитиками, которые считают, что подобный шаг способен помочь справиться с рекордной инфляцией в еврозоне. Накануне, в понедельник, европейское статистическое агентство "Евростат" сообщило о том, что инфляция в зоне обращения единой европейской валюты, куда входят пятнадцать стран ЕС, в июне, как ожидается, достигнет исторического максимума и составит 4% в годовом исчислении. Это рекордный показатель с момента введения в обращение единой евровалюты в 1999 году. В мае инфляция в еврозоне составила 3,7%. В то время как глава ЕЦБ Жан-Клод Трише ставил задачу не допустить роста этого показателя выше 2%.

    Теперь руководство Европейского центробанка обеспокоено возможностью того, что максимальные за последние шестнадцать лет темпы роста потребительских цен в еврозоне превратятся в инфляционную спираль, поскольку наемные работники все больше требуют повышения зарплат. В то же время эксперты отмечают риск того, что подъем процентных ставок Европейским центробанком приведет к углублению спада экономической активности в регионе. Франция и Испания уже выражали обеспокоенность тем, что ЕЦБ не оказывает должного внимания темпам роста экономики. "ЕЦБ выбирает меньшее из двух зол, - говорит Жан-Клод Трише. - Мы опасаемся, что рост цен на нефть и ускорение инфляции создадут необходимость дальнейшего ужесточения политики центробанка".

    Месседж финансистам

    Рынок практически не отреагировал на новость по ставке, но комментарии главы ЕЦБ ошеломили игроков. Особенно заявление г-на Трише о том, что повышение базовой ставки стабилизирует цены в среднесрочной перспективе. Это может означать, что повышение ставки в течение нескольких месяцев не понадобится.

    Таким образом, глава центробанка дал понять рынку, что в дальнейшем он не намерен влиять на денежно-кредитную политику, и ни на следующем заседании, ни даже на нескольких последующих заседаниях ЕЦБ не пойдет на повышение ставки. При этом Трише заявил, что риски инфляции могут оставаться высокими вплоть до 2009 года.

    Такой поворот событий отличается от ожиданий рынка, в связи с чем евро начал резко снижаться относительно доллара: если за несколько минут до решения ЕЦБ за один евро давали $1,5896, то к вечеру - уже $1,5764.

    Хитрый Бернанке На другом берегу Атлантики комментарии монетарных властей США относительно растущей инфляции также были довольно жесткими, что порождало слухи о том, что после цикла снижения ставку скоро вновь начнут повышать. Причем участники рынка подозревали, что это случится уже 25 июня. Однако все произошло иначе. Негативный поток новостей от американских и европейских банков охладил пыл игроков. В ожидании второй волны кризиса монетарные власти скорее всего не захотели подписывать рынкам приговор: банки хоть и показали не самые плохие результаты по итогам второго квартала, но заявили об ожидании новых списаний.

    Первыми заявление сделали представители Goldman Sachs, обнародовавшие прогноз, что американским банкам понадобится еще примерно $65 млрд. дополнительного капитала для решения проблем, связанных с ипотечным кризисом.

    Вслед за ним другой инвестбанк, Morgan Stanley, сообщил о получении во втором квартале прибыли чуть лучше среднего прогноза, но это не спасло банковский сектор от снижения. Четверг ознаменовался тем, что аналитики Royal Bank of Scotland спрогнозировали новый виток кризиса, который может привести к финансовому краху в ближайшие три месяца. И даже пятница не дала инвесторам расслабиться: сначала аналитики Merrill Lynch понизили прогнозную цену акций банка Wachovia, затем эксперты Lehman Brothers повысили прогноз убытков крупнейших ипотечных компаний США Fannie Mae и Freddie Mac, а Citigroup предупредила о возможности существенных списаний во втором квартале. На таком фоне инвесторы уже не знали, стоит ли радоваться, когда выяснилось, что британский банк Barclays может получить около 100 млрд. JPY ($927 млн.) от японской Sumitomo Mitsui Financial Group в рамках плана по восстановлению уменьшившегося капитала.

    В результате по мере приближения заседания ФРС США инвесторы стали понимать, что начали планомерно сползать вниз: к началу заседания ФРС в вероятность повышения ставки верили всего 10%. Эксперты стали склоняться к мнению, что повышать ставку сейчас просто не время. К тому же ФРС США прекрасно осознает, что если сейчас с ликвидностью затишье, это еще не означает, что ситуация стабилизировалась. На аукционах ФРС спрос на деньги по-прежнему превышает предложение.

    Нельзя забывать и то, что осенью в США состоятся выборы президента страны. А когда Федеральная резервная система сделала заявление о высокой инфляции, стало понятно, что фактор выборов в американской экономике будет превалировать. В сложившейся ситуации ФРС ничего не останется, кроме как удерживать ставку на прежнем уровне. В своих комментариях Бен Бернанке подчеркнул, что Федеральный резерв будет и дальше следить за инфляцией, так как во всем мире она оказывает негативное влияние на экономику.

    В итоге именно акцент на борьбе с инфляцией и стал тем негативом, от которого пострадали банковские бумаги по всему миру.

    При этом долгосрочный анализ положения западных банков также не внушает оптимизма: в июльских отчетах крупнейших американских финансовых структур снова ожидаются списания. Эксперты чувствуют опасения профессиональных участников рынка: в воздухе витает идея второй волны кризиса.

    "Нельзя исключать негативный сценарий новой волны кризиса, но я не думаю, что она будет такой же острой, как предыдущая. Хотя наверняка до конца года и американская экономика, и рынки не раз испытают шок. Все это будет связано с состоянием финансового сектора, объемами списаний и рисками распространения негативной финансовой ситуации на другие инструменты", - успокаивают аналитики.

    Прогноз

    Динамика рынков на этой неделе будет зависеть уже совсем от других факторов. Так, инвесторы будут прикованы к выступлению Бена Бернанке на форуме ипотечного кредитования, организованном Федеральной корпорацией страхования депозитов США, которое состоится 8 июля. Затем в четверг состоится совместное выступление Бена Бернанке с министром финансов США Генри Полсоном, посвященное регулированию финансовых рынков. Кроме того, 10 июля Банк Англии объявит свое решение по базовой ставке, и с этим событием снова будут связаны переживания игроков.

    Впрочем, пока никто не ожидает от Банка Англии таких же мер, как от ЕЦБ. Данные по Великобритании в последнее время не обнадеживали. Большинство экономических показателей выходило хуже, но при этом инфляция в Великобритании также показывает самые высокие уровни за последние десять лет - 3,3% в годовом исчислении. Если в этом контексте Банк Англии прибегнет к повышению ставки, рынки воспримут это крайне негативно. Поэтому Банк Англии, скорее всего, сохранит свой нейтралитет. Но и в этом случае большое значение для рынков будут иметь комментарии главы Банка Англии Мервина Кинга.

    http://investfunds.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.