• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар достиг месячного максимума против иены
    2008-07-24 09:39:32

    ТОКИО, 24 июля. Доллар США достиг месячного максимума против японской иены на уровне 107,99 иены в четверг в начале азиатской сессии, но быстро снизился с завоеванных высот, так как японские производители, репатриирующие зарубежные прибыли, продавали американскую валюту.

    По состоянию на 05.50 на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 107,84-85, пара евро/доллар – по 1,5699-02, пара евро/иена – по 169,29-34, пара британский фунт/доллар – по 1,9977-82, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0371-74.

    Тем не менее, многие трейдеры осознают повышательные риски для доллара против иены и евро.

    По словам трейдеров продолжающееся снижение мировых цен на нефть, прогресс, достигнутый американскими властями в деле разрешения кризиса на рынке жилья, и ослабление опасений рынка относительно банковского сектора США являются благоприятными факторами для доллара.

    Кроме того, есть вероятность того, что данные о настроениях в деловых кругах Германии, которые представит позже в четверг институт Ifo, окажутся неблагоприятными. Это укрепит инвесторов во мнении, что ситуация в американской экономике не так уж плоха по сравнению с тем, что происходит в Европе.

    "Мы не можем сказать, что с американской экономикой все в порядке… Однако я думаю, что доллар сейчас будет чувствовать себя уверенно, - говорит Такеси Иба из Brown Brothers Harriman Investment Services. – С конца прошлой недели я чувствую, что ситуация на рынках меняется /в пользу доллара/. Опасения относительно дальнейших финансовых проблем в США снижаются, и участники рынка сейчас избавляются от /коротких/ позиций /по доллару/".

    По его словам, четкий прорыв пары доллар/иена выше 108,50 подтвердит его переход в диапазон 107,00-110,00 из недавнего диапазона 104,00-107.00. Диапазон пары евро/доллар изменится на 1,5500-1,5800 с 1,5700-1,6000, когда она опустится ниже 1,5600.

    В начале азиатской сессии пара доллар/иена в системе EBS достигла самого высокого уровня с 26 июня 107,99. По словам дилеров, азиатские участники рынка покупали американскую валюту.

    Тем не менее, этот рост оказался кратковременным. Японские экспортеры продавали доллары за иены, а некоторые американские инвестиционные банки закрывали длинные позиции по доллару с целью фиксации прибыли. В результате пара стала торговаться около отметки 107,85, которая примерно соответствует уровню закрытия нью-йоркских торгов.

    Пара евро/доллар застряла в узком диапазоне 1,5676-1,5708.

    В четверг рынок ждет публикации отчета немецкого института Ifo о настроениях в деловых кругах Германии, которая запланирована на 08.00 по Гринвичу.

    Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , индекс настроений в деловых кругах в июле снизился до 100,2 против 101,3 в июне.

    Новозеландский доллар снизился против многих валют, после того как Резервный банк Новой Зеландии неожиданно понизил процентные ставки на четверть процентного пункта до 8,00% и просигнализировал о том, что в течение следующих месяцев смягчение денежно-кредитной политики продолжится. Пара новозеландский доллар/доллар США упала до 0,7421 с 0,7510.

    Менее благоприятные, чем ожидалось, данные по внешней торговле Японии, представленные ранее в четверг, оставили рынок равнодушным. Тем не менее, по словам некоторых трейдеров, если японский экспорт продолжит сокращаться, это может оказать поддержку американской валюте, снизив объем долларов, имеющихся в распоряжении японских экспортеров.

    Согласно данным, представленным Министерством финансов Японии, положительное сальдо внешней торговли Японии в июне сократилось на 88,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составило 138,6 млрд иен. Таким образом, сокращение положительного сальдо наблюдается уже четвертый месяц подряд. Экспорт сократился на 1,7%, и это было первое падение с ноября 2003 года.

    -Автор Takashi Nakamichi, ; 813-5255-2929; takashi.nakamichi@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/

     


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.