• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок акций в середине дня снижается вслед за европейскими площадками
    2008-08-13 16:12:00

    Большинство наиболее ликвидных российских акций днем в среду снижается, следуя за мировыми фондовыми площадками.

    Индекс ММВБ к 12:45 по сравнению с предыдущим днем снизился на 0,13% - до 1447,41 пункта, индекс РТС потерял к этому моменту 0,22%, опустившись до 1799,92 пункта.

    К середине дня основные "голубые фишки" на ФБ ММВБ колеблются в диапазоне от -1% до +2%, в частности акции Сбербанка России (РТС: SBER) к 12:45 мск снизились на 1,96%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,46%, ВТБ (РТС: VTBR) - на 1,01%, "Газпрома" - на 0,86%", "МТС" (РТС: MTSS) - на 0,5%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,69%. При этом бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) выросли на 2,02%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,22%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,35%. Лучше рынка выглядят бумаги "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (+2,29%), которые отстали от рынка в целом.

    Открывшись умеренным снижением, российский рынок акций начал плавно подниматься вверх в ходе спекулятивной игры, что продолжалось до выхода статистики по безработице в Великобритании, которая показала увеличение числа безработных, превысившее ожидания аналитиков. Это негативно повлияло на динамику европейского рынка, который и так снижался второй день подряд из-за обострения банковского кризиса и опасений, что дальнейшее снижение темпов экономического роста негативно отразится на прибыли компаний, а вслед за ним начали снижаться и российские бумаги.

    "Открылись мы на уровне вчерашнего закрытия и достаточно долго держались на этих уровнях. Затем был определенного рода подъем, но связать его с каким-то событием нельзя, это скорее спекулятивная игра. После 12:30 рынок немного присел, причиной чего является тот факт, что мы двигаемся за Европой, которая падает. Падение произошло в рамках 1-1,5%. В результате этого отскока российский рынок оказался вблизи утренних уровней. Но по-прежнему игроки обращают внимание на новостной фон, хотя и снова стали ориентироваться на нефть, на цифры в Америке и Европе", - сказал "Интерфаксу" аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Михаил Рябов.

    Как отметили аналитики ИБ "КИТ Финанс", вчерашнее сообщение о прекращении военных действий в Южной Осетии привело к значительному росту по всему спектру бумаг, в итоге индекс РТС вернулся на отметку выше 1800 пунктов. "При этом вряд ли можно говорить о возобновлении стабильного роста на российском рынке и возможности отыграть фундаментальную привлекательность бумаг уже сейчас. Опасения относительно замедления экономического роста в мире на фоне финансового кризиса в очередной раз охватили американские рынки, что привело к снижению основных индексов. Новости о новых списаниях и убытках банков свидетельствуют о том, что кризис пока не закончился, и вряд ли период восстановления будет быстрым. Азиатские индексы сегодня также снижаются, отыгрывая все те же опасения о значительных последствиях финансового кризиса, при этом демонстрируют весьма умеренную динамику, стоимость нефти также продолжила снижаться, что может оказать давление на акции нефтегазового сектора, что же касается финансового сегмента, то и здесь можем увидеть негативную реакцию на внешние факторы. В отсутствие негатива относительно участия России в военных конфликтах корпоративные новости вновь приобретут большее значение", - говорится в аналитическом обзоре.

    "Общий фон по-прежнему остается строго негативным. Мы не склонны преувеличивать значимость заявлений президента РФ об окончании военной операции, - отмечает аналитик ФК "Мегатрастойл" Кристина Попилюк. - Переход к вяло текущему процессу разрешения конфликта будет способствовать дальнейшему оттоку иностранного капитала, особенно на фоне субъективных комментариев западных информационных агентств, искажающих действительность. В данном случае не имеет значения, кто в итоге станет победителем и побежденным, военная операция негативна для экономики каждой участвующей страны. Прогнозы по росту Российского ВВП и без того сокращены до уровней ниже 7%, а при дальнейшей эскалации военного конфликта показатели по итогам года могут быть более удручающими".

    Эксперт подчеркивает, что цены на нефть продолжают снижаться, оказывая давление на ослабшие акции нефтегазового сектора, публикация складских запасов нефтепродуктов в США вряд ли окажет существенную поддержку.

    Кроме того, приближающийся кульминационный момент в развитии ситуации вокруг "Мечела" позволит прояснить дальнейшие перспективы металлургического сектора. Комиссия ФАС 13 августа рассмотрит дела в отношении "дочек" группы "Мечел" (РТС: MTLR), после чего может вынести решение о размере штрафа и прочих применяемых мерах. Однако, общая ситуация в секторе все еще остается нестабильной. ФАС проводит расследование и в отношении Evraz Group с "Распадской", результаты которого пока не оглашаются.

    Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в понедельник к 12:45 мск составил 18,469 млрд рублей (в лидерах "Газпром" (РТС: GAZP) - 5,656 млрд, "Норникель" - 3,845 млрд), на классическом рынке акций РТС объем торгов был равен $20,582 млн.

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.