• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Что принесет Украине Обама-президент: деньги или кризис?
    2008-11-07 10:24:00

    Барак Обама доказал, что наилучшим образом подходит на роль следующего, 44-го по счету главы Соединенных Штатов. Его выбрал мир, а американцы обеспечили "техническую" реализацию глобального "проекта Обама". Официальная передача полномочий новому президенту США состоится 20 января 2009 года.

    "Люди поверили, что их голос на выборах принесет перемены: республиканцы и демократы, белые и темнокожие, гомосексуалисты и гетеросексуалы. Мы доказали миру, что являемся не просто набором "красных" и "голубых" штатов… Мы - Соединенные Штаты Америки. В этот важный момент перемены пришли в нашу страну", - сказал Обама своим сторонникам по случаю победы.

    По последним данным, Обама набрал 338 голосов коллегии выборщиков при необходимых 270-ти. Он выиграл во всех ключевых штатах, а демократы укрепили свое положение в Конгрессе.

    Победа оказалась настолько убедительной, что "ястребы Буша" отказались от попыток оспаривать результаты выборов в суде и поздравили фаворита. Маккейн в один миг из большого политика превратился в маргинала, а Буш по традиции пригласил Обаму с семьей на ужин в Белый дом. Впрочем, уверены многие эксперты, побыть какое-то время в оппозиции пойдет на пользу Республиканской партии.

    Американские оптимисты уверены, что после победы Обамы позиции США в мире немедленно улучшатся - просто потому, что он "иной", а ненавистная администрация Буша уйдет на пенсию. Фондовый рынок вздохнул с облегчением: котировки американских акций поползли вверх. Но больше всех ликует Кения, которая объявила национальный праздник по случаю победы Обамы. На это моментально отреагировали украинские юмористы предложением учить кенийский язык и отправить посла США в Украине - Уильяма Тейлора - в Сомали.

    Скептики, в свою очередь, утверждают, что молодой, горячий президент, победивший на волне завышенных ожиданий, может сделать неосторожные шаги. Его часто сравнивают с Кеннеди, за короткое президентство которого случился Карибский кризис и война во Вьетнаме. Наконец, есть проблемы, которые новый президент не сможет решить сразу, а изменить некоторые вещи ему вообще будет не под силу. Например, прекратить вооруженное противостояние в Ираке, Афганистане или остановить рецессию по всему миру. Позднее весь мир поймет, что при Обаме Америка вовсе не намерена отказываться от глобального лидерства.

    Куда идет Америка?

    Украинские политики не остались в стороне от "обамамании". Первым нового главу Белого дома телеграммой поздравила Юлия Тимошенко: "Ваша победа является вдохновением для нас. То, что казалось невозможным, становится возможным".

    Спустя час поздравила и выразила надежду на стратегическое партнерство пресс-служба Виктора Ющенко.

    О тесном сотрудничестве между Киевом и Вашингтоном при президенте Обаме заявил посол США в Украине Тейлор. Свою позицию он аргументировал тем, что в команде нового президента есть бывшие послы США в Украине и советники, хорошо знающие нашу страну.

    Несмотря на это, Украина - не приоритет, а ПДЧ - не сверхзадача для Обамы. Об этом единодушно заявили эксперты, опрошенные изданием.

    Рейтинг приоритетов для нового хозяина Белого дома выглядит так:
    1. Борьба с последствиями мирового финансового кризиса.
    2. Налаживание отношений с Европой, в том числе в вопросах борьбы с кризисом и расширения "Большой восьмерки".
    3. Энергетические проекты.
    4. Выстраивание новых отношений с Россией.
    5. Координация вопросов безопасности в рамках НАТО.

    Победа Обамы сулит Украине ряд выгод. Во-первых, отказ от дальнейшей конфронтации с Россией. Как известно, Администрация Буша вынашивала в отношении Украины такие планы:
    - введения американских кораблей под украинским флотом на базы в Крыму;
    - заключение договоров о безопасности (по аналогии с договором между США и Японией).

    Обама, по мнению директора Института политического анализа и международных исследований Сергея Толстова, скорее, воздержится от таких шагов, чтобы не сужать поле для маневра и оставить "открытой дверь" для сотрудничества с Россией.

    В конце концов, "Украина для США - второстепенное государство, здесь нет американских баз, нефти, нет крупных инвестиций, соразмерных с Китаем, Индией или Малайзией. Но с точки зрения отношений с Россией - Украина является ключевой страной", - считает эксперт.

    Во-вторых, линия Обамы позволит менее конфликтно перейти к многополярному миру, договориться о проведении глобальной финансовой реформы и снять напряжение в санитарных поясах, к которым относится Украина. Об этом в комментарии заявил президент Центра социальных исследований "СОФИЯ" Андрей Ермолаев. Украинские власти смогут вести более активную политику во время реформирования глобальной системы безопасности. В то же время, Киеву придется забыть о сиюминутных выгодах от США - о приглашениях в какие-либо союзы или о банальной раздаче денег.

    Украина между молотом и наковальней

    Испытанием для Украины станут ближайшие два месяца. Если Обама не договорится с американским генералитетом, ориентирующимся на республиканцев, не исключено, что "ястребы Буша" испытают молодого президента на прочность - обострят ситуацию в одной из "горячих" точек. По мнению Толстова, конфликт может произойти в Грузии, Украине, Иране или Сирии.

    Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко не верит в такой сценарий. По его мнению, Буш не будет ставить палки в колеса преемнику. Американские политики, в отличие от украинских, играют по правилам - проигравший должен уйти.

    Ермолаев прогнозирует очень конфликтный конец 2008 и весь 2009 год. Украина не станет "горячей" точкой, но, есть риск, что команда Обамы попытается перенести "центр тяжести с западных экономик на развивающиеся".

    Ставки сделаны

    Тимошенко или Ющенко - на кого сделает ставку новый американский истеблишмент? Мнение экспертов на этот счет разделились. Фесенко считает, что пользы из победы Обамы не извлечет ни тот, ни другой политик.

    Любой украинский президент будет считаться с позицией глобальной сверхдержавы, вести с ней консультации, а по конфликтным внутренним вопросам обращаться за советом к послу США. На Украину, считает Фесенко, гораздо большее влияние продолжает оказывать Россия, нежели Штаты.

    Американская администрация, по его мнению, будет работать с тем украинским политиком, который реально влияет на процессы в Украине. Поэтому рано вычеркивать Тимошенко из списка друзей Вашингтона. Американцы будут искать аргументы, чтобы убедить Юлию Владимировну поддержать курс на вступление страны в НАТО.

    Толстов, напротив, уверен, что Тимошенко сделала верную ставку и гораздо дальше, чем Ющенко, продвинулась в отношениях с политическими фондами США. Она имеет более тесные связи с New American Century - фондом демократов.

    Виктор Ющенко в 2005 году посетил Форум Клинтона, но все-таки более тесно он сотрудничал с республиканцами, в том числе - с Кондолизой Райс и Диком Чейни, заверил эксперт. А вот у Тимошенко был прямой конфликт с американской компанией "Венко" по поводу добычи ископаемых на шельфе Черного моря. Как известно, за "Венко" стоит компания республиканца Дика Чейни "Халлибертон".

    Ермолаев подчеркнул, что выборы в штатах усилят позиции евроцентристов и сторонников активного нейтралитета в Украине. В одном эксперты были едины - ПДЧ Украина в декабре не получит. В лучшем случае - через год, о чем заявил Тейлор.

    Алла Присяжнюк

    По материалам газета Сейчас
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.