• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Вкладчики не соблазняются бонусами
    2008-12-04 12:36:00

    Тем не менее, по данным исследования компании GfK Ukraine, 70% украинцев полагают, что сейчас плохое или очень плохое время класть деньги в банк.

    Если в начале осени вкладчики отреагировали на ухудшение экономической ситуации и на слухи о подкрадывающемся кризисе выводом средств, то в последние недели октября — начале ноября в банках отмечают приток вкладов. Кроме того, развитие продуктовой линейки депозитов в условиях дефицита ликвидности становится для банков стратегической задачей, поскольку один из пунктов Постановления НБУ №319, в частности, обязывает финансовые учреждения «активно проводить стимулирующую работу по привлечению наличных на депозиты».

    Вероятно, именно эти факторы повлияли на резкое увеличение банками количества депозитных акций за последний месяц. По данным компании «Простобанк Консалтинг», количество акционных предложений среди 50-ти крупных и средних банков выросло на треть — с 19-ти в октябре до 30-ти в ноябре. Правда, при ближайшем рассмотрении может оказаться, что рекламная ставка или бонусные проценты в итоге достанутся далеко не каждому вкладчику. Кроме того, большинство банков выводит или обещает в ближайшее время вывести на рынок новые сберегательные продукты.

    Впрочем, судя по результатам исследования компании GfK Ukraine, 70% украинцев считают, что сейчас плохое или очень плохое время класть деньги в банк. При этом количество респондентов, скептически настроенных по отношению к перспективам своих сбережений в банках, увеличилось в два раза по сравнению с апрелем. Одновременно существенно уменьшилось количество респондентов, по мнению которых «сейчас хорошее или очень хорошее время для того, чтобы положить деньги в банк»: с 18% в апреле до 5% в октябре. На фоне такого развития событий возросла популярность депозитных ячеек, то есть часть украинцев согласна на доплату за сохранность своих денег, вместо получения по ним процентов годовых.

    Тем не менее ставки по депозитам весь ноябрь продолжали рост по всем предложениям, даже по универсальным вкладам. В конце месяца отметилась небольшая остановка роста процентных ставок по наиболее популярным вкладам с выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия, что дало повод аналитикам говорить, что предлагаемые банками проценты годовых близки к максимально возможным.

    По данным компании «Простобанк Консалтинг», средняя реальная ставка по доходным вкладам (с выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета) сроком на один год в национальной валюте за последний месяц выросла на 0,76% годовых и составляет 18,2% годовых.

    Средняя ставка по накопительным депозитам (с возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег) в гривне сроком на один год за последний месяц выросла на 0,73 процентных пункта и составляет 17,83% годовых.

    Средняя ставка по сберегательным депозитам (вклады с выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения) в гривне сроком на один год за последний месяц выросла на 0,89 процентных пункта и составляет 18,44% годовых.

    Средняя ставка по универсальным депозитам (с возможностью пополнения и частичного снятия, независимо от периодичности выплаты процентов) в гривне сроком на один год за последний месяц повысилась на 0,61 процентных пункта и составляет 13,97% годовых.

    По состоянию на начало декабря рост ставок продолжился и эксперты воздерживаются от прогнозов их максимального уровня.

    Автор: Ольга ГАЛИЦКАЯ

    http://eizvestia.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.