• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Дорогое удовольствие
    2006-04-04 08:57:00

    На мировом рынке золота сложилась устойчивая среднесрочная тенденция роста цен.За прошедшую неделю стоимость этого драгметалла поднялась более чем на $20 и достигла в понедельник $592,4 за унцию на торгах в Нью-Йорке. Психологический уровень сопротивления в $550 был преодолен еще в январе. Столь непрерывного и длительного роста цен на золото не было с 1968 г.

    Операторы рынка, прогнозировавшие в конце прошлого года среднюю мировую цену золота в первом полугодии 2006 г. на уровне $521 за тройскую унцию, мягко говоря, поскромничали. Впрочем, можно допустить, что сделали они это ненамеренно. На тот момент создавалось впечатление, что в 2006 г. может сократиться объем производства ювелирных изделий — как известно, золото по цене, превышающей $500 за унцию, ювелиры считают слишком дорогим. То есть вопреки зафиксированному в 2005 г. 5%-ному росту спроса на этот драгметалл, эксперты не ожидали в текущем году сохранения этой тенденции. К тому же прогнозировалось снижение интереса не только к золоту, но и к другим драгметаллам со стороны инвесторов. А этого не произошло и, судя по всему, не произойдет в обозримое время.

    Deutsche Bank, например, отмечает в своем последнем исследовании, что восходящий тренд по золоту установился еще в 1999-2001 гг. после так называемого «двойного дна», устроенного распродажей золота Банком Англии и атакой террористов на небоскребы 11 сентября.

    Из-за большой нестабильности мирового фондового рынка, колебаний ведущих валют, а также постоянной напряженности в Ираке и сохраняющейся угрозе поставкам нефти из этого региона в США и Западную Европу, привлекательность золота как средства наиболее надежного укрытия капитала во время международных кризисов будет только повышаться, следовательно, цена на него будет продолжать расти.

    Нынешнюю «золотую лихорадку» могут подогреть и центральные банки ряда стран. На мировом рынке ходят слухи о том, что долю золота в золотовалютных резервах намерены увеличить центробанки ряда азиатских государств, ЮАР и Аргентины. Не исключает такой возможности и Банк России. Начальник управления операциями с валютными резервами и драгоценными металлами ЦБ РФ Мария Гегина заявила, что рассматривается вопрос об удвоении доли золота в золотовалютных резервах России с 5% до 10%.

    На этом фоне вполне логичным выглядит 13%-ное подорожание золота за три месяца текущего года, хотя за весь прошлый год его цена выросла всего на 18%. Подорожание длится уже шестой год подряд, и, по прогнозам аналитиков, может стать самым длительным периодом подъема цены на золото с 1968 г.

    При этом, считают аналитики, опрошенные Bloomberg, уже на этой неделе тройская унция золота достигнет, а в скором времени и превзойдет важный для рынка уровень в $600. Это может произойти уже на текущей неделе, поскольку, по мнению опрошенных Bloomberg аналитиков, инвесторы предпочитают покупать золотые слитки вместо казначейских облигаций США. «Инвесторы останутся в прибыли, даже если будут покупать золото на текущих уровнях», – считает аналитик Commodity Warrants Australia Pty в Сиднее Дункан Круикшанк.

    При этом крупнейшие производители не исключают, что мировые цены подскочат до $800 за унцию, перешагнув показатели 1979-1980 гг. (в 1980-м был установлен абсолютный рекорд — $873 за унцию), а в ближайшие 5-7 лет можно ожидать роста цены до $1000.

    Следуя за мировыми тенденциями, за последних пять дней — с 30 марта до 3 апреля — НБУ повысил официальный курс золота на 3,9%, до 29 492 грн. за 10 тройских унций. На сегодня регулятор установил курс на уровне 29 567,75 грн. за 10 унций.

    Ольга Галицкая

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.