• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Замок с родословной в хорошие руки
    2006-04-10 14:41:00

    В Украине может начаться "экзотическая приватизация"

    Немного отдохнув от эйфории по поводу многомиллиардной выручки за повторно реализованную "Криворожсталь", а также слегка подустав от вялотекущих судебных прений вокруг Никопольского ферросплавного, в самый раз оглядеться вокруг и поинтересоваться: а, собственно, что еще из госсобственности не нашло себе конкретного хозяина? Разумеется, перезревшая "невеста на выданье" "Укртелеком", о приватизации которого говорят с прошлого тысячелетия — "не в счет", скорее всего, какой-никакой иноземный "прынц" найдется. Благо мода на телекоммуникации пока не прошла. Полагаю, нелишне свернуть с наезженной дорожки приватизации и попытаться представить себе корпоратизацию, а затем и продажу экзотических объектов отечественной недвижимости.

    Озвученная идея. Строго говоря, анонсируя приватизацию экзотики, автор несколько лукавил. Тема эта в просвещенной Европе и даже в соседней России далеко не нова и достаточно живо обсуждается. Подогрело интерес к этому вопросу заявление Президента, заметившего во время пребывания в Тернопольской области, что привлечение частных структур и общественных организаций для восстановления украинских замков является одной из конкретных задач политики 2006 года. Виктор Андреевич напомнил, что на развитие туризма и восстановление исторических достопримечательностей в госбюджете-2005 было заложено в 15 раз больше денег, чем годом ранее, а на текущий год — в 20 раз больше.

    "Но этих 147 млн. грн. слишком мало, поэтому большое значение имеет интеграция в этот процесс частных структур", — сказал Ющенко, добавив, что он положительно относится к приватизации замков в Украине. Как говорится, дома и стены помогают, поэтому результатом недавнего совещания в Збараже, известном своим замком, стала инициация плана действий по каждому украинскому замку, в частности в Тернопольской области, которая богата на достопримечательности архитектуры. Со слов Президента, этим планом на 2006 год будут предусмотрены мероприятия по всем отечественным замкам.

    Замки, конечно, вещь достаточно привлекательная, богатая на разнообразные тайны и изм. К тому же при возведении этой недвижимости имелась в виду ее дальнейшая эксплуатация в военных целях. Собственно, практика использования дворцов для нужд населения и бизнеса имеет свою новейшую историю. В частности, в Днепропетровске бывшая резиденция светлейшего Потемкина давно стала Дворцом студентов местного университета; дворец губернатора, преобразованный в Дом пионеров, впоследствии начал эксплуатироваться "Приватбанком".

    Акцентируя внимание на замках, Президент, судя по всему, преследовал сразу несколько целей. Во-первых, решение проблемы сохранности памятников старины, которые, несмотря на вышеупомянутое увеличение бюджетного финансирования, все равно пребывают в плачевном состоянии.

    Во-вторых, приличный вид достопримечательностей наверняка привлечет гостей из зарубежья с соответствующей прибавкой от туризма в местные бюджеты. В-третьих, приватизация замков принесет какую-никакую копеечку в казну, что отнюдь не помешает. В-четвертых, реализация проекта "Замок" способна инициировать интерес юного поколения к отечественной истории, то есть воспитывать патриотизм на конкретных примерах.

    Разумеется, сужение внимания на недвижимости эпохи средневековья имеет свои недостатки. Прежде всего из-за географии: замки в Украине расположены преимущественно на Правобережье. Кроме того, хранящиеся под открытым небом скифские бабы, как и всякие женщины, лишенные благ цивилизации, теряют товарный вид.

    Успех приватизации замков зависит от готовности крупного украинского бизнеса вкладывать деньги в проект, заведомо не приносящий прибыли. Так или иначе, сам процесс появления хозяев у почти бесхозных замков сулит немало интересных коллизий, что, с одной стороны, станет дополнительной рекламой достопримечательностей, а с другой — даст стимул к ускоренному развитию законодательства и юриспруденции по данной теме.

    Чужой опыт. Естественно, в процессе реализации проекта будут ошибки. Поэтому некоторый опыт наших соседей может оказаться небесполезным и отчасти поучительным. Западный опыт нам вряд ли чем-то поможет, поскольку там не было национализации, и фамильные замки британских, французских и испанских аристократов продаются на вторичном рынке. Т. е. государство не выступает продавцом. А вот в Восточной Европе такие процессы идут.

    Скажем, богатая замками Венгрия начала масштабную приватизацию исторических объектов два года назад. Минкультуры решило продать 27 замков, принадлежавших ранее венгерской знати, поскольку государство не имеет средств на поддержание и реконструкцию этих объектов. В список на приватизацию внесены замки известных в Венгрии богатых семей. На торги были выставлены даже пять замков, имеющих значительную историческую и культурную ценность: "Шечени" в Фертеду, "Грашалкович" в Геделе, "Фештетич" в Кешхели, "Зичи" в Старой Будими и "Бичинь-Стратман" в Керменду. Приватизированные объекты могут быть использованы по усмотрению их новых хозяев. Часть из них станет загородными виллами, другие — гостиницами. Кредиты на покупку замков согласился предоставить Венгерский банк развития.

    Что касается России, то до ноября 1994 года приватизировать памятники запрещалось. Но тогдашний президент Борис Ельцин подписал указ "О приватизации в Российской Федерации недвижимых памятников истории и культуры местного и регионального значения " от 26 ноября 1994 года. Процесс, как говорится, пошел.

    Сторонников приватизации памятников архитектуры становится все больше. Передача запущенных дворцов в частные руки — единственный путь сохранения архитектурного наследия. Государство не может нести бремя ответственности за памятники — слишком дорого. Но приватизация должна проходить с обязательным выполнением требований охранного законодательства, которые включают обязанность проводить археологические исследования, реставрировать его в историческом виде, в ряде случаев отвести определенную часть площади под музей и пр. И самую большую проблему здесь представляет реставрация.

    Вместе с тем многие желающие приобрести историческое здание вовсе не собираются возвращать ему первозданный вид. Они предпочитают сделать евроремонт, открыть ночной клуб, "нумера", ресторан и т. д. Ярым сторонником приватизации запущенных исторических памятников без дополнительных условий является московский мэр Юрий Лужков. Его супруга, единственная российская женщина-миллиардер, попавшая в список "Форбса", уже приобрела один орденский замок XIV века в Калининграде (по другой версии покупку совершил ее брат Виктор Батурин). Остальные орденские замки, сконцентрированные преимущественно на территории Калининградской области, принадлежат государству. То же касается и "околопитерской" исторической недвижимости.

    К слову, отметим еще один "нюанс" обслуживания российской старины, обострившийся до невиданных масштабов именно во время подготовки к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга. Мероприятие сопровождалось рекордным (даже по российским меркам) размахом воровства и показухи. Несмотря на астрономическую сумму, предоставленную оргкомитету, реставрация и ремонт памятников архитектуры ограничивались видимыми с Невского проспекта зданиями, а на Фонтанке был дом, за отреставрированным фронтоном которого не было вообще ничего…

    Остается надеяться, что объекты исторической "недвижимости", волею судеб оказавшиеся "в степях Украины", будут лишены рецидива потемкинских деревень, расцветших махровым цветом в Северной Пальмире. И будут не только объектом получения прибыли, но и тем, чем они являются: ПАМЯТНИКОМ КУЛЬТУРЫ.

    Александр Дмитренко

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.