• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Из рекордсмена по росту цен сахар стал лидером падения
    2010-04-21 10:24:42

    Ожидания высокого урожая сахарного тростника в Бразилии и Индии, а также в целом достаточно высокое предложение сахара в следующем сезоне 2010/11, сильно сбили цены на сахар на мировых рынках. Если в 2009 году сахар по сравнению с другими видами сырья стал рекордсменом по росту цены – цена выросла больше чем в 2 раза – то в 2010 г. сахар стал "лидером" по падению цены (см. График 1).

    График 1. Мировые цены на сахар (фьючерсы, в центах за фунт)*

    *источник Нью-Йоркская биржа (ICE), апрель 2010 г.

    Эксперты отмечают, что курсовой спад на сахарном рынке, как и рекордный рост цен в прошлом году, обусловлен сильно выросшей волатильностью на сырьевых рынках, которая лишь усилилась вследствие биржевых спекуляций, сообщает издание "Agrarheute".

    Между тем, сильное падение цен происходит на фоне достаточно напряженной ситуации на сахарном рынке: запасы сахара, вследствие дефицита предложения в 2008/09 и 2009/10 маркетинговых годах, остаются на чрезвычайно низком уровне, в связи с чем падение цен может оживить спрос на данный продукт.

    Особенно большое влияние на уровень мировых цен на сахар оказывает Бразилия - как крупнейший в мире производитель- и Индия - как крупнейший потребитель. В прошлом году количество осадков, выпавшее в сезон дождей в Индии, было чрезвычайно низким, что вместе с сильными ливнями в Бразилии "разожгли" ценовое ралли. Так как сезон 2009/10 закончится в сентябре и сахар нового урожая еще не поступил, цены на сахар могут на не продолжительный период вновь повыситься, считают эксперты, добавляя, что в конечном счете цены все-же стабилизируются. "Слишком сильного повышения цен не ожидается, так как соотношение спроса и предложения в новом сезоне будет гораздо более сбалансированным", - отмечает Лайф Эрик Редер, рыночный аналитик немецкого информационно-аналитического агентства "AMI".

    Кроме того, по его словам, рекордные цены на сахар, которые были зафиксированы в феврале, привели к значительному расширению посевных площадей под сахарную свеклу и тростник по всему миру, что станет причиной более высокого предложения продукта. По словам аналитика, ценовые ожидания по сахару в новом сезоне колеблются в диапазоне 10-15 центов за фунт.

    Напомним, в Украине за последний месяц как оптовые, так и розничные цены на сахар существенно снизились. По данным трейдеров на 20 апреля, цена тонны сахара составляла 6100-6400 грн., в то время как чуть больше месяца назад - около 7000/т. Розничная цена за месяц снизилась примерно на 1,0-1,5 грн. до 9,0-10,0 грн./кг. Однако эксперты рынка не ожидают сильного падения цен, так как на украинском рынке наблюдается нехватка сахара в объеме около 450 тыс. тонн, который, как предполагается, будет покрыта за счет импортного сахара.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ http://news.liga.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.