• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Samsung продал рекордное число мобильных устройств в 2011 году
    2011-12-15 11:30:33

    За несколько недель до Нового года Samsung Electronics объявила о своих рекордных продажах мобильных телефонов. Компания преодолела высокую планку, но это не делает ее лидером рынка.

    Южнокорейский производитель электроники, компания Samsung Electronics объявила о рекордных продажах мобильных устройств в текущем году. За две с лишним недели до нового года Samsung преодолела планку в 300 млн реализованных устройств. У компании еще есть время улучшить свой результат: впереди предпраздничная неделя, когда совершается масса покупок.

    По итогам прошлого года Samsung удалось реализовать 280 млн мобильников. Нынешние показатели в компании связывают с успехом на рынке смартфонов моделей Samsung Galaxy S и Galaxy S II. Вторая модель появилась на рынке в апреле этого года. За прошедшие месяцы было продано более 10 миллионов устройств — еще один рекордный результат для производителя.

    В октябре южнокорейская компания, обогнав американскую Apple, стала мировым лидером на рынке смартфонов: по данным IDC, в третьем квартале текущего года Samsung поставила на рынок более 23 млн смартфонов, в то время как Apple — 17,1 млн. Третье место по поставкам в третьем квартале досталось Nokia — финская компания продала 16,8 млн смартфонов. Однако в отличие от первых двух компаний, доля рынка Nokia за год существенно уменьшилась — на 38%.

    Впрочем, на рынке мобильных телефонов компания Samsung, похоже, не станет первой. Финская Nokia пока не объявляла о результатах продаж в текущем году, но, как отмечает ресурс DigitalTrends, ранее представители Nokia заявляли, что ежедневно в мире продается более миллиона аппаратов Nokia. Следовательно, к концу года компания должна реализовать не менее 365 млн мобильников. Если расчеты верны, то Nokia сохранит за собой звание лидера рынка мобильных телефонов, несмотря на сокращающиеся продажи.

    По мнению аналитиков, смартфоны постепенно вытесняют обычные мобильные телефоны с рынка, чему способствует появление недорогих аппаратов с популярными операционными системами. По данным Gartner, в III квартале текущего года на глобальном рынке было продано 440,5 млн мобильных телефонов, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 5,6%. В то же время рост объема продаж смартфонов составил 42%, было реализовано 115 млн аппаратов. В настоящее время смартфоны занимают более четверти рынка мобильных устройств.

    По данным IDC, в третьем квартале текущего года Nokia отгрузила 106,6 млн мобильных телефонов — это на 3,4% меньше, чем за тот же период прошлого года. При этом доля рынка финского производителя составляет более 27%. Доля Samsung, по данным за третий квартал, — 22,3%, при этом объемы поставок устройств под этой маркой растут: по сравнению с результатами прошлого года компания отгрузила на 23% мобильников больше.

    В Samsung считают, что хорошие показатели продаж связаны с разнообразием выпускаемых устройств и поддержкой различных популярных мобильных платформ. Так, Samsung выпустила несколько "топовых" устройств на платформе Android, когда стало очевидно, что она набирает популярность. В прошлом году Samsung договорилась с Microsoft о производстве Windows Phone-смартфонов, первые из которых уже появились на рынке. Кроме того, Samsung продолжает развивать собственную мобильную операционку Bada. Минувшей осенью компания начала продавать в России и странах Европы смартфон Wave 3 с новой версией ОС Bada 2.0.

    Основным конкурентом для Samsung в настоящее время является Apple. Производители сражаются не только на технологическом поле, но и в залах суда. Обе компании предъявляют друг другу претензии по поводу нарушения патентов и копирования внешнего вида устройств. Сражения проходят с переменным успехом: сначала Apple добивается запрета продаж устройств Samsung на каком-либо рынке, затем Samsung оспаривает решение и выдвигает встречные иски. Похоже, обе компании от этого выигрывают: внимание к их продукции только усиливается, что, как видно из отчетов, неплохо сказывается на их результатах продаж.

    У Apple тоже есть все шансы побить к концу года собственные продажи. По прогнозам аналитиков, в четвертом календарном квартале компания может реализовать около 30 млн iPhone 4S. Это последняя на сегодняшний день модель популярного смартфона, которой удалось обойти своего предшественника уже на старте продаж. Среди стран, в которых только ожидается запуск iPhone 4S — Россия и Китай. Они, как ожидается, внесут немалую лепту в годовые результаты Apple.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.