• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Тайны киевских подземных сокровищ
    2013-01-05 19:20:41

    Хранить деньги в сберегательных кассах, как призывал Жорж Милославский в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», возможно, и надежнее, чем «под матрасом», но, что делать, если банков нет, а обезопасить «нажитое непосильным трудом» очень нужно? С этой проблемой сталкивались наши предки. Поэтому банком для них становилась земля, а кувшин или кусок ткани исполняли роль депозитной ячейки. Деньги и драгоценности прятали на территории всей Руси, но львиная доля кладов приходится на Киев.
     

    Необходимость закапывать ценности возникала в нескольких случаях, например, если человеку нужно было далеко и надолго уехать, а также в случаях военной опасности. Таковой, в частности, было нашествие хана Батыя. В 19 веке во времена строительного бума находки кладов стали настолько частыми, что превратились в своего рода промысел. Итак, какова же история этих кладов?
     
    Самый древний и наиболее загадочный клад нашли и... тут же потеряли еще в ХІ веке в Варяжской пещере (в Киево-Печерской лавре). Если верить «Киево-Печерскому патерику», то место тайника указал монаху Федору сам дьявол. Поддавшись искушению, затворник откопал золото и даже собирался бежать с ним, но вовремя одумался и снова спрятал ценности. Встать на путь истинный Федору помог монах Василий. Нечистый же, видя, что план его не удался, рассказал о сказочном богатстве князю Мстиславу Святополковичу. Князь счел, что добро должно принадлежать ему, и велел привести к нему Федора. Начался допрос с пристрастием, но, несмотря на муки, монах клялся, что не помнит, где закопал сокровища. Обоих преподобных отцов — и Федора, и Василия — замучили до смерти, но так и не узнали, где ценности.
     
    Варяжская пещера действительно могла быть чем-то вроде пещеры Аладдина, в ней варяги (купцы, а по совместительству пираты и разбойники) прятали свое добро. Так что не исключено, что злосчастное сокровище действительно спрятано где-то в подземных галереях Варяжской пещеры. Во всяком случае, преподобные Федор и Василий — персонажи вполне реальные — их мощи и сейчас покоятся в Лавре. А клад, возможно, все еще где-то лежит...
     
    Большинство спрятанных в древности ценностей были найдены не в ходе целенаправленных раскопок, а случайно. Полосы газет «Киевлянин», «Киевское слово» и других в позапрошлом веке просто пестрели новостями об открытых кладах: «На окраине Киева, на кладбище Иорданской церкви нашли горшок со 192 серебряными дирхемами, серебряной подвеской и двумя перстнями» (клад попал в Эрмитаж), «В усадьбе г-на Чайковского по улице Рейтарской, во время земляных работ раскопали две большие серебряные чаши и множество золотых и серебряных украшений. На чашах по краям вырезаны слова: «Набивая брюхо, помни о бедняках».
     

    «ТЯЖЕЛОВЕСЫ». Некоторые клады потрясали своим богатством. Самый тяжелый обнаружили в 1898 году в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Это была тайная монастырская казна XVII—XVIII веков, настолько тайная, что никто из монахов о ней даже не догадывался. Считалось, что эти деньги братия утаивала сначала от поляков-католиков, а потом от российских царей. Денег в «кубышке» было настолько много, что их решили мерить на вес. Насчитали 6184 золотые монеты общим весом более 26,5 килограмма и 9895 серебряных, весивших более 267 килограммов!

     
    Возле Сенного рынка, на улице Бульварно-Кудрявской (ныне Воровского) во время строительства дома рабочие раскопали большую бронзовую посудину, своими формами напоминавшую ведро. Оно было доверху наполнено мелкими серебряными монетами и более крупными медными. Весило сокровище никак не меньше пуда (16 кг). На каждой монетке было вычеканено лицо и какие-то фигурки. По краям шли четко различимые надписи латинскими буквами, которые никто из нашедших прочесть не смог. Часть монет рабочие тут же продали скупщику на Сенном. А уже у него несколько экземпляров приобрел коллекционер. Так из всего клада уцелело буквально несколько монет. Оказалось, что это были серебряные динарии императоров Марка Аврелия, его сына Коммода, а также монеты их предшественников Адриана и Антонина Пия (II—III вв. нашей эры).
     
    В 1851 году солдаты, строившие укрепления в районе Аскольдовой могилы, обнаружили клад арабских монет. «Сейфом» служил глиняный кувшин, он был доверху наполнен золотыми монетами (около 3 тысяч), в довесок были присовокуплены два витых золотых браслета. Солдаты поделили найденное и отправились праздновать событие по трактирам. Спасти часть клада (чуть более 500 монет) удалось киевскому губернатору Ивану Фундуклею. Он часть находки отдал в музей университета святого Владимира, другую часть — в Эрмитаж.
     
    Похожий клад отрыли и во время строительства на Ярославовом валу в 1913-м. Прямо в остатках старинного вала обнаружили 3 тыс. золотых арабских дирхемов и шесть золотых браслетов. Владелец этого сокровища посчитал, что городские укрепления будут надежной защитой для денег. Что ж, он не ошибся, они спокойно пролежали там около семи веков.

     

    segodnya.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.