• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Три года без долларов
    2006-05-23 17:17:00

    Министр финансов советует хранить сбережения в рублях

    Алексей Кудрин заявил о том, что как минимум в ближайшие три года рубль будет укрепляться, и призвал россиян переводить свои сбережения из долларов и евро в рубли.

    Эксперты “НГ” считают эти советы своевременными и разумными.

    Глава Минфина Алексей Кудрин как минимум на три ближайших года задал вектор развития российскому валютному рынку. В воскресном интервью Первому каналу он посоветовал россиянам хранить свои сбережения в рублях на банковских счетах и поменьше доверять иностранным валютам. По словам министра, «сегодня рубль более выгоден, чем доллар и евро, и я рекомендую держать деньги в рублях, но в банках, чтобы еще и проценты платили…». При этом Кудрин отметил, что сам уже давно хранит почти все свои сбережения на счетах в Сбербанке и что в ближайшие три года «рубль будет однозначно повышаться по отношению к доллару и евро».

    Симптоматично, что свое заявление министр финансов сделал в то время, когда Центробанк предпринимает титанические усилия по скупке валюты, чтобы не допустить наносящего ущерб экспортерам резкого укрепления рубля. Министр не побоялся навредить ЦБ, для которого было бы крайне нежелательно, чтобы помимо экспортеров свои запасы долларов и евро на валютный рынок выплеснули еще и не успевшие их обменять на рубли граждане. «НГ» попросила прокомментировать эту ситуацию экспертов финансового рынка, и вот что они на это сказали.

    По мнению старшего экономиста ФК «Уралсиб» Владимира Тихомирова, от министра финансов любой страны ничего другого, кроме как утверждения о том, что национальная валюта будет укрепляться, ждать нельзя по определению. «Но главная цель этого заявления, по-моему, состоит в том, чтобы как-то пробудить доверие населения России к рублю, – заявил эксперт. – Чтобы народ держал свои средства на рублевых счетах, увеличивая тем самым активы отечественных банков и подталкивая к развитию экономику. Причем не думаю, что сработает некая «теория заговора» – типа народ деньги понесет, а потом правительство объявит о девальвации. Просто объективная ситуация такова».

    По большей части с такой оценкой согласна и аналитик ИК «ФИНАМ» Ольга Беленькая: «Какого-то сюрприза в заявлении об укреплении рубля нет. Что же касается призыва хранить накопления в национальной валюте, то это тоже повторение ранее сказанного, с учетом резкого падения доллара в апреле – начале мая текущего года». По мнению аналитика, дедолларизация – процесс здоровый и объективный: «По одной из оценок, у населения России находится порядка 40 миллиардов долларов накоплений. И если отсечь какую-то часть этой массы, переведя ее на рублевые банковские депозиты в банковском секторе, можно добиться повышения устойчивости российской финансовой системы и существенно снизить риски резких колебаний валютных курсов для российской экономики».

    Эксперт ИГ «Атон» Алексей Ю в своем комментарии был более категоричен: «Никакой политической подоплеки в заявлении министра искать не стоит. Укрепление российской валюты неизбежно – на это влияет и его фундаментальная недооценка, и рост цен на нефть. Это никому не выгодно, но это факт…»

    Сергей Куликов

    Инф. ng

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.