• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Google представил новый Android: для смартфона, автомобиля и здоровья
    2014-06-27 12:45:05

    Интернет-гигант анонсировал ряд новых устройств на базе своей операционной системы.

    На открывшейся вчера в Сан-Франциско конференции для разработчиков Google I/O компания продемонстрировала свое новое программное обеспечение. Бета-версия Android 5.0 "L relesse" (по данным инсайдеров — Lollipop) станет новой платформой для мобильных устройств. Также были представлены Android Fit, Android Auto и Android Wear.

    Компания сообщила о том, что месячная аудитория системы Android во всех ее проявлениях достигла 1 млрд человек. По словам Сундара Пичаи, старшего вице-президента Google, в прошлом году компания зафиксировала 900-миллионную активацию Android, тогда как годом ранее этот показатель составил 400 млн. Для сравнения: на недавней конференции WWDC 2014 глава Apple Тим Кук сообщил о том, что iOS достигла базы пользователей в 800 млн человек.

    Сундара Пичаи проинформировал, что Android-пользователи по всему миру в сутки отправляют около 20 млрд коротких сообщений и делают 93 млн "селфи"-фотографий. Около 1,5 трлн их шагов измеряет шагомер, встроенный в гаджеты с мобильной ОС от Google. В целом Android-пользователи проверяют свои мобильные устройства около 100 млрд раз в день.

    При этом старший вице-президент Google признал, что в развивающихся странах доля смартфонов в целом и Android-устройств в частности пока невелика. С целью популяризации Android на развивающихся рынках, компания намерена создавать региональные продукты. Например, Google работает с тремя индийскими локальными производителями над выпуском смартфонов по цене около $100 в рамках программы Android One. Это может быть упрощенная версия Android (с доступом к Google Play), 4,5-дюймовым экраном, двумя SIM-картами и FM-приемником.

    Представленная Android 5.0 L release ориентирована на развитые рынки. Данная сборка ОС доступна в виде бета-версии, ее финальный релиз ожидается осенью текущего года. В новом Android видоизменятся интерфейс программ, компоненты служебных элементов, будет пересмотрена система Polymer, добавлены новые элементы типографии, новые цветовые развертки. Android L release должен появиться на устройствах Google Nexus 5 и Nexus 7, а затем и в продуктах традиционных Android-производителей.

    Android Fit — это обобщенный ответ ранее появившимся на рынке фитнес-платформам производства Samsung, Sony и других. Fit представляет собой фреймворк с набором API-функций, которые позволяют Android в сжатом виде устанавливаться на фитнес-трекеры и работать с широким спектром сенсоров, таких как датчики сердцебиения, шагов, температуры тела и т д. В Google говорят, что уже сейчас Android Fit обладает достаточным набором различных функций, чтобы разработчики могли создавать необычные сценарии использования Fit (по аналогии с Apple Healthkit).

    В рамках демонстрации компания презентовала собственное фитнес-приложение Noom, которое документирует широкий спектр данных. Также интернет-гигант анонсировал ряд компаний-партнеров по Android Fit: LG, RunKeeper, Run Tastic, Adidas, Basis, Nike и Motorola.

    Автомобильная ОС Android Auto должна появиться к концу текущего года. В Google утверждают, что уже сейчас подписаны порядка 40 партнерских соглашений с автопроизводителями, по которым к зиме последние покажут линейку автомобилей на базе Android Auto. Данная ОС будет напрямую взаимодействовать с водителем и будет полностью управляема при помощи голоса. Основное предназначение Auto — диагностика систем автомобиля, навигация, голосовая работа с SMS и email, а также мультимедиа-контентом.

    Патрик Бреди, глава разработки Android Auto, сообщил, что сама Auto будет готова к использованию этой осенью, а в шоу-румах первые авто появятся к зиме. Но вот купить автомобили с Android Auto можно будет лишь к концу 2015 года. "Android Auto — это практическая реализация концепции подключенного автомобиля. Система должна сделать управление автомобилем в современных условиях более безопасным и простым", — отметил он.

    Бреди заявил, что Android Auto будет поддерживать навигацию, коммуникацию, голосовое управление, музыку, а также потоковое вещание. Под Android Auto будут созданы специальные версии приложений, таких как Google Maps или Google Now, а сама система сможет работать с большинством приложений, которые запускаются на смартфонах и планшетах.

    Android Wear ориентирована на носимые устройства — очки, часы и другие гаджеты. Компании LG и Samsung продемонстрировали первые устройства на базе Wear — это LG G Watch и Samsung Gear Live. Motorola готовится к концу лета выпустить часы Moto 360, которые будут работать на базе указанной ОС.

    В Google заявили, что Android Wear предложит производителям смарт-часов унифицированный подход к данным гаджетам и это может положительно повлиять на продажи таких устройств. Как сообщили в LG, их часы G Watch будут стоить $229 и продаваться на первом этапе в 12 странах, тогда как Samsung Gear Live обойдутся в $200. Продажи обеих моделей стартуют с 7 июля, они будут совместимыми со смартфонами не ниже Android 4.3.

    Значительная часть Android Wear-интерфейса полагается на голосовую систему Google Now. Он позволяет скользить пальцами по экрану, получая различную информацию. Часы могут играть роль устройства-компаньона для смартфона, с их помощью можно принимать или отклонять звонки, читать SMS, делать заметки, ставить будильник, проигрывать музыку.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.