• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как сдать недвижимость и остаться при этом в живых
    2006-06-13 10:40:00

    Итак, Вы являетесь владельцем некой недвижимости и хотите, что бы эта недвижимость принесла Вам немного денег. Вполне похвальное желание. И я Вам попытаюсь в этом помочь и обойти те подводные камни, которые встретятся на пути.

    Для начала хочу развеять то распространенное заблуждение, что сдавать можно только отдельную квартиру. Любая недвижимость может приносить Вам деньги. Это может быть сарай, гараж, подвал, отдельная комната, дача или даже огороженный участок земли. Чуть-чуть предприимчивости, немного здравого смысла, знание человеческой психологии – и путь денежному потоку открыт.

    Ну, а если у Вас нет ни подвала, ни сарая, ни даже чердака – все потеряно? Ни в коем случае. Где-то же Вы все-таки живете? Попробуйте немного уплотниться. Если освободилась комната – чудесно.

    Первый вариант, который приходит на ум, это вселить туда студентов. Но первый – не значит лучший. Хотя студенты полдня учатся, но вторуюину проводят все же дома. Толкутся на вашей кухне, ходят курить, звонят по телефону, пользуются туалетом. Но больше всего раздражает, если они сидят в вашей комнате и смотрят ваш телевизор.
    В общем, ваш дом из места отдыха превратится в коммуналку, где стены постепенно пропитываются злобой. Можно ли этого избежать и при этом заработать немного денег? Конечно.

    В любом районе есть масса людей, у которых работа здесь, а живут они где-то на окраинах, а быть может и за городом. Если рабочий день у них заканчивается поздно (продавцы, официанты), то добраться домой им бывает проблематично. Эти люди мечтают за умеренную плату снять место для ночлега. Они приходят, когда Вы уже ложитесь спать. Ну, разве что примут душ, а рано утром опять уйдут. Так что хлопот с ними немного. Когда у них выходные, то отсыпаться они предпочитают дома.

    Так что решайте сами, что лучше: чуть побольше денег или чуть побольше здоровья? Если все же очень нужны деньги, то можете сдавать спальные места приезжим посуточно. Здесь плата максимальная. И различаться она может в десятки раз: от 20 грн. за ночь, которые платит крестьянин из Молдовы за ночлег в комнате на шесть кроватей, до 100 долларов США в сутки за квартиру с видом на море и кондиционером.

    Теперь перейдем к самой сдаче квартиры. Какие ошибки при этом Вы можете допустить? Самая существенная ошибка – это занижение или, наоборот, завышение цены аренды квартиры. То и другое плохо. Если цена занижена, то каждый месяц Вы будете терять некоторую сумму, иногда весьма значительную.

    При завышенной цене процесс сдачи квартиры может затянуться на много месяцев, и вы тоже потеряете. Квартира стоит пустая, а вы только тратите деньги, оплачивая коммунальные услуги. Как же правильно определить стоимость аренды квартиры?

    Во-первых, определитесь сами – какая сумма вас устраивает. То есть посчитайте, окупятся ли ваши хлопоты и возможные потери от порчи имущества предполагаемыми прибылями. Это важно, если вы сдаете квартиру на небольшой срок или она находится в небольшом населенном пункте, где спрос ограничен.

    Поинтересуйтесь стоимостью аренды у соседей, друзей, родных. Изучите объявления в газетах, обратитесь в агентства и к частным маклерам. Профессионалы лучше ориентируются в ценах на аренду, и к их мнению стоит прислушаться.

    По данным статистики, около 40% квартиросдатчиков не обращаются ни в агентства, ни к маклерам. А напрасно. Многие агентства не берут с арендодателя ни копейки, а просто заносят квартиру в базу данных. Деньги они берут с людей, ищущих квартиру – за распечатку перечня сдаваемых квартир из базы данных агентства.

    Маклеры стараются максимально учесть интересы обеих сторон. И услуги маклера оплачивает наниматель квартиры. Если вы сомневаетесь в компетентности данного маклера, можете обратиться к услугам других. Можно позвонить по телефону и проконсультироваться.

    Теперь о сервисе. Квартиру без мебели сдать трудно. В однокомнатной квартире должно быть минимум два спальных места, в двухкомнатной – три, в трехкомнатной – четыре. Ну и соответственно столы, шкафы, стулья, полки. В стандартный набор входят также холодильник и телевизор.

    Вот что написано в "Инструкции для маклера": "Некоторым бывает очень трудно расстаться со своими вещами, которые годами зарабатывались тяжелым трудом.… Если вы хотите сдать квартиру "хорошо", то с такой мебелью лучше будет расстаться (вывезти на дачу, запереть в свободной комнате, если выбросить жалко). Ну, уж если расстаться никак – назначайте соответствующую цену за аренду квартиры".

    Если квартира расположена в историческом центре города или "с видом на море", то есть возможность сдавать ее как элитное жилье и тогда цена на нее возрастет вдвое. Но тогда в квартире нужно сделать хороший ремонт, не поскупиться на современную мебель, сантехнику, электрику. Обязательна стиральная машина, желательны – микроволновка, кондиционер и видео (или DVD) магнитофон.

    Но чем больше плата, тем больше риск. Моя знакомая сдала квартиру состоятельному на вид бизнесмену. Через неделю – он в больнице, холодильник прошит автоматной очередью.

    Поэтому, сдавая квартиру, обязательно попросите паспорта всех въезжающих. И не просто посмотрите, но и обязательно запишите все данные. Узнайте, где работают ваши квартиранты и телефоны их родственников. Это на тот случай, если придет время платить, а вы никак не сможете застать их дома. Чем больше осторожности и скрупулезности вы проявите в начале, тем меньше будете нервничать потом.

    Хотя от жуликов никто не застрахован. Помнится, друзья долго не могли сдать квартиру. Возможно, они несколько завысили цену, да и район оставлял желать лучшего. И вдруг знакомый рекомендует им иностранца. Иностранец – студент, кругленький веселый человечек прекрасно говорящий по-русски.

    Единственно, что насторожило, что студенту лет под сорок. Он долго и придирчиво разглядывал квартиру, но насчет цены не торговался. Пообещал не говорить по междугородней связи и легко согласился на отключение этой услуги.

    Деньги заплатил не все, но обещал через пару дней расплатиться. Потом его несколько дней не могли застать дома. А еще через некоторое время, когда хозяин выбрал время сходить на телефонную станцию чтобы отключить «восьмерку», оказалось, что «по межгороду» наговорено более чем на 500 долларов.

    В первый же вечер улыбчивый студент наговорил вдвое больше, чем заплатил за квартиру. Не помогло и то, что хозяева в залог взяли у "студента" паспорт на непонятном языке. "Студент" испарился, а паспорт на поверку оказался ским билетом "Общества любителей а", выданным где-то в Греции.

    Так что с междугородными переговорами будьте особенно внимательны. Для телефонной компании, с их-то адвокатами, выиграть в суде дело пару пустяков. Даже если ваш квартирант и не собирается делать из вашей квартиры международный переговорный пункт, то он и сам может стать жертвой мошенничества.

    Например, пользуясь Интернетом, он может на сомнительном сайте попасться на предложение воспользоваться бесплатным подключением. Он нажимает соответствующие кнопочки, и действительно – за Интернет ему платить не надо, так как в то время, пока он находится в сети, через его компьютер ведет разговоры какая-нибудь маленькая африканская страна. Счета, пришедшие при этом за телефон, могут быть просто фантастическими. А платить-то все равно вам!

    Сдавая квартиру на длительный срок, оговорите внесение залога в размере месячной платы (залог возвращается по окончании срока аренды в случае отсутствия возникновения неисправностей в квартире по вине арендатора).

    И всегда составляйте договор аренды квартиры! В дальнейшем это избавит вас от недоразумений. Даже если хозяин жилья – ваш старый приятель, договор все равно необходим. Этот документ приобретает юридическую силу после подписания его обеими сторонами – наймодателем и нанимателем.

    Александр Макаров, "Деньги+"

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.