• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Фунт падает на жестких комментариях Мэй
    2017-01-10 12:05:53

    В выходные премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй ясно дала понять, что Брекзит может привести к выходу страны с единого европейского рынка. Фунт воспринял это близко к сердцу, а GBPUSD обновил двухмесячные минимумы.

    Краткий обзор отчета по рынку труда: да, уровень занятости оказался не слишком впечатляющим (хотя если учесть пересмотренные показатели за предыдущий месяц, можно считать, что данные совпали с прогнозами), однако это не так уж и важно, когда растут заработные платы (средние почасовые доходы увеличились на 2.9% в годовом исчислении), свидетельствуя об ужесточении условий на рынке труда и возможном изменении монетарной политики ФРС.
    В любом случае, на американском рынке облигаций произошли масштабные сдвиги, похожие на восклицательный знак, указывающий на завершение нисходящей коррекции доллара в начале года.
    Падение было усилено самым стремительным двухдневным ростом офшорного юаня более чем за шесть лет, это движение уже было компенсировано и, скорее всего, скоро утратит актуальность в качестве катализатора, если валюта не выйдет за пределы торгового диапазона прошлой недели.
    На выходных премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в интервью Sky News обсуждала «красные флаги» в переговорах по Брекзиту и указала на возможность выхода страны с единого рынка, отметив, что будет стремиться к новому соглашению, а не к попыткам «сохранить обрывки привилегий членства в ЕС».
    Очевидно, что она готова пойти на жесткий Брекзит. Если такая уверенность подтвердится, а неопределенность усилится, фунт может продолжить снижение, хотя мы полагаем, что он нащупает поддержку уже в ближайшее время, возможно, при инициации статьи 50 (в первом квартале), или во время выборов во Франции, поскольку ЕС может смягчить свою позицию с (предполагаемым) приходом к власти англофила и критика ЕС Фийона.
    Данные по валютным резервам Китая показали сокращение «всего» на 41 млрд долларов в декабре после падения на 69 млрд. в ноябре. Однако не будем забывать о том, что в последний месяц года власти пытались ужесточить контроль над капиталом, а в 2017 году обновляется квота на покупку валюты частными лицами (50 тыс. долларов), и многие китайцы, скорее всего, поспешат ее использовать.
    На предыдущей сессии CNH снова снизился, но скорректировал предшествовавший рост всего наполовину; CNY отошел от предыдущего торгового диапазона менее чем на процент. Мы полагаем, что Китай хотел приструнить спекулянтов CNH перед Новым годом по лунному календарю.
    GBPUSD
    Фунт начал падать еще в пятницу, а комментарии британского премьер-министра Терезы Мэй на выходных придали ему ускорение; последние обломки поддержки находятся в области 1.2088 (с технической точки зрения сложно точно определить минимум после флэш-крэша, поскольку в той области совсем не было ликвидности - минимальное часовое закрытие в паре GBPUSD зафиксировано чуть выше 1,2100 и то спустя пару дней после небезызвестного молниеносного обвала вплоть до 1,1500).
    Если валюта продолжит снижаться, на передний план выйдет уровень 1,2000, его прорыв на фоне общего укрепления доллара позволит сфокусироваться на 1,1500.
    Обзор валют Б-10
    USD - юань снизился, данные по доходам вышли лучше ожиданий - это помогло доллару совершить масштабный разворот. На этой неделе до инаугурации Трампа нет почти ничего интересного, разве что отчет по розничным продажам за декабрь в пятницу.
    EUR - комментарии Мэй на выходных спровоцировали масштабные покупки EURGBP - это помогло EURUSD закрепиться в середине диапазона, однако вряд ли пара сможет долго сдерживать натиск быков по доллару.
    JPY - иена под давлением на фоне роста доходности по облигациям. До верхней границы диапазона в паре USDJPY на уровне 118,60 еще далеко, но в большинстве кроссов с иеной отмечается уверенная восходящая динамика, поскольку японская валюта, как правило, слабеет на фоне роста доходности.
    GBP - фунт некрасиво упал на комментариях Мэй о Брекзите на выходных. Обратите внимание на то, выдержит ли уровень 61,8% коррекции в области 0,8825 в паре EURGBP, если фунт продолжит снижаться - а пока нам еще нужно преодолеть уровень 0,8670.
    CHF - франк не привлекает к себе внимания, судя по всему, Национальный банк Швейцарии защищает область 1,0700 в паре EURCHF.
    AUD - австралийский доллар пытается сделать хорошую мину при плохой игре, поэтому AUDNZD снова поднялся выше 1,0500 - это одна из наших торговых стратегий на этой неделе. AUDUSD застрял между 0,7300 и 0,7400, инвесторы пытаются понять, вырвется ли пара за пределы диапазона, сформированного еще в феврале прошлого года.
    CAD - CAD зашел слишком далеко в паре с долларом, USDCAD спустился ниже 1,3200. Пара выглядит перепроданной, однако массовая волна распродаж нейтрализовала график, сохранив подобие неустойчивого, медленно восходящего канала.
    NZD - мы делаем ставку на снижение NZD, при этом NZDUSD демонстрирует явный медвежий разворот, который привлечет внимание медведей к этой паре; AUDNZD продолжает расти - ей нужно сохранить динамику, чтобы попытать счастья на сопротивлении 1,0700/50.
    SEK - мы продаем крону на росте пока цены держатся ниже 9,60/65, а на рынках активов доминирует позитивный настрой - в четверг выходит индекс CPI в Швеции.
    NOK - рост цен на нефть остановился, а EURNOK застрял в середине диапазона, хотя он еще может пробить 8,90, если внимание рынка переключится на тему «глобальной рефляции». Завтра выходит отчет по CPI в Норвегии.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.