• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Банк Канады пойдет по стопам ФРС и повысит ставку
    2017-07-10 15:20:33

    Эпоха отказа от чрезмерных монетарных стимулов в самом разгаре: на этой неделе в среду состоится заседание Банка Канады, который, вероятно, первым среди регуляторов валют Б10, присоединится к Федрезерву и повысит ставку. Еще одним ключевым событием недели станет выступление главы ФРС Джанет Йеллен в Конгрессе.
                    
    Опубликованный в пятницу отчет по рынку труда не внес ясность. Высокий показатель роста занятости по платежным ведомостям на фоне пересмотренных в сторону повышения значений за предыдущий период развеяли сомнения тех, кто опасался охлаждения на рынке труда; однако темпы роста почасовых доходов снова не оправдали ожиданий, дав инвесторам повод сомневаться в том, что Федрезерв выполнит обещания по количеству повышений ставки в ближайшие 18 месяцев. В этом плане теория рынка вновь подвергнется испытанию: на этой неделе глава ФРС Джанет Йеллен выступает в обеих палатах Конгресса в рамках полугодового доклада Хамфри Хокинса.
     
    Несмотря на слабые показатели роста доходов, ставки в США - как, впрочем, и в Европе - закончили неделю в плюсе. Выяснилось, что Европейский центральный банк покупает облигации в центральных странах в объеме меньшем, чем мог бы в рамках capital key; эта новость привела к росту доходности в Еврозоне, при этом долгосрочные немецкие облигации достигли новых максимумов с начала 2016 года.
     
    На саммите Б20 состоялась примечательная встреча президента США Трампа и президента России Путина, на которой лидеры двух стран договорились о частичном прекращении огня в Сирии и дали какое-то невнятное обещание вместе работать над кибербезопасностью. В остальном саммит выдался скучным, а коммюнике - слабым, в котором четко прослеживалась изоляция США в ключевых вопросах, таких как парижское соглашение по климату.
     
    Канадский центральный банк в среду повысит ставку на 25 базисных пунктов до 0,75% - впервые с 2010 года; таким образом, Банк Канады первым среди развитых экономик последует примеру ФРС и начнет ужесточать политику. Хороший отчет по рынку труда за июнь и высокие показатели PMI Ivey, опубликованные в пятницу, делают вопрос о повышении практически решенным. Интересно отметить, что доходность по 2-летним облигациям Канады сейчас примерно на 40 пунктов выше 0,75% - то есть уровня после предполагаемого повышения в среду. Это значит, что рынок ждет от регулятора дальнейшего ужесточения.
     
    EURNOK
     
    Дивергенция на графике EURNOK подтвердилась сегодня утром благодаря неожиданно высокому CPI. Таким образом, пара нацелена на движение в область 9,30-35.
     
    Обзор валют Б-10
     
    USD – Доллар не получил четких сигналов от неоднозначного пятничного отчета по рынку труда. На этой неделе в центре внимания выступление главы ФРС Йеллен и то, как ее традиционно осторожная риторика согласуется со скептическим настроем рынка в отношении прогнозов Центробанка по динамике ставок (и не безосновательным, поскольку последние два года регулятору не удается выполнить задуманное).
    EUR – EURUSD растет, при этом паре нужно развить восходящую динамику после прорыва ключевого уровня 1.1300, в противном случае она надолго увязнет в консолидации с тенденцией к понижению. На этой неделе мы с любопытством следим за доходностью в Европе, особенно нас интересуют 10-летние облигации Германии с доходностью выше 50 базисных пунктов.
    JPY – Иена снова снижается на фоне роста доходности, в том числе и благодаря резкому росту интереса к риску. Премьер-министр Синзо Абэ затеял очередные перестановки в кабинете министров, а его рейтинг популярности падает, несмотря на улучшение состояния японской экономики. Не забудьте про нисходящий потенциал кроссов с иеной если/когда Банк Японии откажется от попыток контролировать кривую доходности.
     
    GBP – Фунт спустился к области 0,8850 в паре EURGBP, при этом валюта держится неплохо, учитывая политическую изоляцию Британии и риски, связанные с Брекзитом. Рост EURGBP - оптимальный способ сыграть на ослаблении фунта.
    CHF – EURCHF нацелена на 1,1000 в ожидании отчета Банка Швейцарии по депозитам - хотя, если доходность в мире продолжит расти, еженедельные данные НБШ по вкладам до востребования утратят актуальность, а EURCHF устремится в область 1,1200+.
    AUD – Рынку сложно определиться с направлением движения австралийского доллара после неудачного заседания Резервного банка Австралии на прошлой неделе. Локальный медвежий разворот в паре AUDUSD создает условия для нисходящей коррекции.
    CAD – Канадский доллар растет в ожидании повышения ставки в среду. Банку Канады не составит труда разочаровать рынок, учитывая то, насколько активно инвесторы пересматривают свои позиции по CAD.
    NZD – Графики по AUDNZD и NZDUSD говорят о том, что восходящий тренд по новозеландскому доллару теряет силу - ближайшим важным событием станет еженедельный аукцион на молочную продукцию и CPI - и то и другое запланировано на вторник.
    SEK – EURSEK снижается и может достичь области 9,50 или ниже, поскольку Риксбанк не способен отпугнуть быков по SEK.
    NOK – Отчет по CPI в Норвегии за июнь вышел лучше ожиданий (что не удивительно, учитывая слабую валюту), и теперь по EURNOK (см. график выше) формируется тройная дивергенция. Однако валюте есть куда корректироваться, прежде чем мы изменим свою оценку.
     
    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.