• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Тормознули
    2006-07-12 11:15:00

    Почему мы продолжаем платить за газ $95?

    Цена газа для Украины, которая, по всем прогнозам, должна была возрасти со второго полугодия 2006 года, так и не повысилась. Почему все так удачно сложилось?

    Причин несколько, и начнем со следующей: в начале последней недели июня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер обсудил в ходе встречи с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым условия поставки газа в 2007 году в рамках долгосрочного контракта, а также возможность покупки дополнительных объемов газа в текущем году. Стороны не достигли договоренности, в связи с чем переговоры по данному вопросу были прерваны. Туркменская сторона предложила "Газпрому" приобрести газ по цене $100 за тысячу куб. м, в то время как сегодня действует контракт на закупку 30 млрд. кубов газа "Газпромом" по цене $65 за тысячу куб. м. Россияне отказались. Надо заметить, что "Газпром" в определенной степени спровоцировал Ниязова, согласившись покупать газ у Казахстана по $140.

    Взаимоотношения "Газпрома" и Туркменистана в вопросах закупок природного газа впервые переросли в конфликт. Фактически стороны близки к аннулированию прежних договоренностей по дополнительным поставкам газа России в 2006—2007 годах. Таким образом, монополия "Газпрома" на среднеазиатский газ может быть разрушена. Серьезное преимущество, по идее, может получить Украина, приобретя 17 млрд. куб. м туркменского газа во втором полугодии.

    Возможно, именно под влиянием изменившейся ситуации "Газпром" отказался от увеличения цены газа со второго полугодия текущего года. Кстати, надо отдать должное россиянам — в "Газпроме" подтверждают, что у компании есть договор на прокачку туркменского газа для Украины, поэтому, если он будет закуплен нашей страной, монополия гарантирует его транспортировку. Но утверждать на 100%, что появление у Украины альтернативного источника поставок газа послужило причиной сдержанного поведения "Газпрома", автор не стал бы. И вот почему.

    Ашхабад предложил нам пересмотреть условия подписанного в декабре прошлого года соглашения о поставках туркменского природного газа, повысив цену со второго полугодия с $60 до тех же $100 за 1 тыс. куб. м на границе Туркменистана с Узбекистаном. Посетивший Туркменистан Иван Плачков, в свою очередь, заявил, что договоренность о поставках туркменского газа в Украину по $60 за 1 тыс. куб. м во втором полугодии 2006 года была достигнута в конце прошлого года между главами двух государств, и украинская сторона пока не готова пересматривать данное решение. В связи с этим и. о. главы Минтопэнерго также подчеркнул, что поставки туркменского газа во втором полугодии 2006 года должны осуществляться на ранее согласованных условиях, а возможность повышения цены до $100 за 1 тыс. куб. м будет рассматриваться с 2007 года.

    С сугубо формальной точки зрения позиция Плачкова выглядит логичной — есть договор, давайте его исполнять. Однако в свете сложившихся российско-туркменских газовых отношений следовало бы в первую очередь воспользоваться возможностью создания реального альтернативного источника поставок газа, а не делать попытки добиться от Туркмении выполнения ранее подписанных договоров. Ведь было бы очень правильным законтрактовать тот газ, который Россия в данный момент не хочет выкупать у Туркменистана. Причем не только законтрактовать, но и реально выкупить его. Ведь подобный вариант в немалой степени усиливает наши позиции в переговорном процессе с Россией.

    Но будет ли выигрышное для Украины положение реализовано и доведено до логического завершения? Почему-то есть определенные сомнения. Причин тому несколько. Во-первых, где гарантия, что подобное поведение Туркменбаши не является тактической уловкой в переговорах с Россией? Во-вторых, нельзя отрицать возможность того, что "Газпром" в конечном итоге согласится на цену в $100. А вот известный своим специфическим поведением г-н Плачков может упустить благоприятный момент для выполнения контракта по прямым поставкам туркменского газа. И в-третьих, наша, с позволения сказать, "пунктуальность" в расчетах с Туркменистаном не дает ни малейшего повода для оптимизма.

    Правда, есть мнение, что жесткая позиция Минтопэнерго, скорее всего, согласована с "Газпромом". Не знаю, ведь с другой стороны, можно предположить, что "Газпром" вбил клин в отношения между Украиной и Туркменией по поводу покупки туркменского газа. Ашхабад потерял перспективного покупателя и козыри в переговорах с Россией. И суть новых предложений "Газпрома", которые были сделаны прямо во время переговоров Украины с Туркменистаном, сводится к тому, что Россия согласна до конца этого года поставлять нам газ по $95 за тысячу куб. м вместо $100, которые хочет Ашхабад. Предложение, согласитесь, интересное. А Туркменистан, лишившись главного перспективного покупателя своего газа и, как уже говорилось, козырей на переговорах с Россией, будет вынужден принять ультиматум России — $65 за тысячу кубов.

    Вероятно, временная неудача "Газпрома" в переговорах с Туркменистаном была не единственной причиной сохранения старых цен на газ для Украины. Понятно, что Россия не будет предпринимать какие-то резкие шаги до заседания G8, которое состоится в Санкт-Петербурге в середине июля.

    Кстати, возможно, все гораздо проще. Уже который месяц с невероятным успехом идет процесс создания коалиции. Опытные господа из российского политического и экономического истеблишмента все еще не исключают того, что будет сформирована коалиция между НСНУ и Партией регионов. И как им тогда смотреть в глаза своим партнерам из Донецкого края, если в самый неподходящий момент "Газпром" увеличит стоимость газа?

    Лучше подождать — финансовое состояние "Газпрома" вполне позволяет это сделать.

    Вячеслав Бутко

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.