• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Настроение задает неустойчивость китайской экономики
    2019-01-15 08:49:45

    Основные события: Китай объявил о сокращении как импорта, так и (что особенно важно) экспорта за декабрь по сравнению с предыдущим годом. Эти данные вызывают дополнительные вопросы относительно вектора развития экономики страны. События в связи с Брекзитом на этой неделе должны ускориться после запланированного на завтра важного голосования по злополучной сделке Терезы Мэй.

    Китай сообщил о сокращении экспорта в декабре на 7,6%, что выглядит особенно удручающе на фоне широко распространенной практики заявления со стороны США наибольшего спроса в начале периода и на фоне опасений по поводу повышения тарифов, которое первоначально должно было вступить в силу 1 января. В свете этого цифры за последующие месяцы будут внимательно отслеживаться. Пока что слабые данные по Китаю задают тон на начало недели.

    В своей статье FT задается вопросом, не было ли достигнуто какое-либо секретное соглашение типа G20, нацеленное на то, чтобы дать глобальным рынкам некоторую передышку, и объясняющее мягкую политику ФРС в обмен на усиление Китаем своей валюты. Это дало бы китайской валюте стабильность, а также обеспечило бы инвестирование в Китай в период серьезных политических проблем, связанных с управлением делевереджем. При этом сильный доллар не подрывал бы глобальную ликвидность и не мешал бы глобальному росту (с учетом того, что подавляющая часть долга в мире деноминирована в долларах).

    Другие обозреватели считают, что более сильный CNY – не более чем попытка Китая использовать свои позиции в торговых переговорах с США с учетом предстоящего визита в Вашингтон Лю Хэ, высокопоставленного торгового представителя страны, в конце этого месяца. В любом случае, ключевой вопрос для валютных трейдеров заключается в том, насколько долго продлится ралли CNY. В конце пятницы зафиксированы первое движение назад и двусторонний ценовой маневр за несколько недель – поэтому мы принимаем ее за точку разворота.

    События, связанные с Брекзитом, должны ускориться после запланированного провала сделки Терезы Мэй на парламентском голосовании. Мэй предупреждает, что Палата общин может попытаться полностью сорвать Brexit, а также пообещала не предпринимать действий по переносу срока вступления в силу статьи 50, хотя мне трудно понять, как можно избежать здесь переноса срока. Лидер оппозиции Джереми Корбин создает теме Мэй невразумительный контрапункт. Корбин оказался между молотом и наковальней – между преобладающими настроениями лейбористов – противников Брекзита в парламенте и широкой народной поддержкой Брекзита среди лейбористов-избирателей.

    График: AUDUSD

    AUDUSD является разумным механизмом для валютных кроссов как с учетом новых возможностей юаня, так и мягкой политики ФРС – как факторов, формирующих настроения и финансовые потоки в ближайшем будущем. Пара AUDUSD, возможно, достигла своей первой важной точки разворота в виде 61,8%-коррекции собственной недавней волны распродаж (если взять в качестве ключевого минимума самый низкий уровень дневного закрытия, а не минимум, спровоцированный мгновенным обвалом JPY), т.е. чуть ниже 0,7250.

    Краткий обзор по валютам G10

    USD – Приостановка работы правительства США уже стала самой длительной в истории, и эту проблему нужно хотя бы частично решить в ближайшие дни: крупные аэропорты начинают закрывать терминалы, счета не оплачиваются, зарплаты задерживаются. Над всем царит вопрос о том, в какой степени курс USD искусственно занижается, и о том, продлится ли вызванное этим уверенное настроение на мировых рынках. По моей оценке, на направление движения USD сейчас влияет в первую очередь пара USDCNY.

    EUR – Обратный пробой уровня 1,1500 стал для «быков» неприятной новостью, и если эта потеря не будет отыграна в ближайший день или два, мы рискуем снова застрять в ценовом диапазоне ниже.

    JPY – Иена вновь усиливается в связи со слабой склонностью к риску в начале недели. Максимальный бета-коэффициент для JPY – в кросс-парах с рискованными валютами и с валютами развивающихся стран.

    GBP – Фунт стерлингов покупается благодаря надеждам на торможение процесса Брекзита и сохранение статус-кво. Но эта ситуация может развиваться в любом направлении и, не исключено, сползет в хаос, который продлится дальше горизонта возможной задержки, как и выборов и/или референдума.

    CHF – Резкий рост на прошлой неделе, явно связанный с движением пары EURUSD, оказался отвлекающим маневром и теперь, когда с началом недели упала склонность к риску, откатился назад. Увидим ли мы продолжение связи с EURUSD? Уровень 1,1200 – разворотный для снижения.

    AUD – Как уже сказано выше, поведение пары AUDUSD будет, вероятно, сильнее всего коррелировать с двойным действием «голубиной» коррекции политики ФРС и укрепления CNY. Но не стоит забывать и о возможном кризисе жилищного кредитования в Австралии.

    CAD – Пара USDCAD наконец скакнула вверх и пока что выглядит пассивно связанной с рынком нефти и риск-аппетитом. 

    NZD – Уровень поддержки пары AUDNZD в районе 1,0550 пока держится; ставки по краткосрочным облигациям Новой Зеландии продолжают довольно резко снижаться и сейчас составляют 165 базисных пунктов, что на 10 б.п. ниже официальной ставки Резервного банка и на 15 б.п. ниже ставки по 2-летним бумагам Австралии. Всё же я поддерживаю положительный прогноз в долгосрочной перспективе.
    SEK – Базовый ИПЦ оказался несколько выше ожиданий, но сильное падение цен на жилье в Швеции на прошлой неделе привлекло наше внимание и вызвало предположение, что Банк Швеции просто переходит к нормализации, так как «количественное смягчение» и NIRP (политика отрицательных процентных ставок) не работают, а не потому, что достигнуты желаемые значения инфляции и нормализации роста. Предложение о формировании правительственной коалиции во главе с Лёвеном, получившее пассивную поддержку традиционной правоцентристской оппозиции, может оказаться для Швеции не такой уж хорошей новостью: это по сути вариант «большой коалиции» немецкого образца, которая может усилить одних популистов, если экономический рост начнет ослабевать.

    NOK – Коррекция нефтяных цен на разворотном уровне снова поставила NOK в оборонительную позицию: пара EURNOK не смогла толком пробить разворотную область 9,75-9,80.

    Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)

    10:00 – Промышленное производство в Еврозоне за ноябрь
    13:30 – Индекс цен на жилье в Канаде за декабрь

    Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.