• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Формула жизни
    2006-08-03 14:27:34

    Ахмет Танйу, главный исполнительный директор Астелита, рассчитывает на 20% рынка мобильной связи

     

    Украинский рынок мобильной связи на пороге насыщения?

    — Пока рано говорить о полном насыщении. Хотя предпосылки для замедления роста есть. Но при этом рынок имеет и значительный потенциал для роста. По нашим прогнозам, в 2007 году динамика останется на уровне 2006 года. Однако под ростом рынка не следует понимать только увеличение количества абонентов. Необходимо учитывать бум инноваций, который ожидает Украину: операторы будут предлагать новые сервисы и услуги, чтобы удовлетворять потребности различных целевых групп.

     

    Это замедлит падение ARPU украинских операторов?

    — Уменьшение ARPU — тенденция, характерная для развитых рынков, ведь мобильная связь становится все более популярной и доступной, цены на нее снижаются, что в итоге и приводит к уменьшению доходности. Однако эта тенденция касается только голосовых услуг — доля дополнительных постоянно растет. К примеру, в 2005 году доход операторов мобильной связи Восточной Европы составил около EUR30 млрд. Приблизительно 15% этой суммы приходится на допуслуги. Ожидается, что к 2009 году восточноевропейский рынок вырастет до EUR43 млрд, а на дополнительные сервисы придется уже 24% этой суммы. Думаю, на фоне роста использования допуслуг ARPU стабилизируется.

     

    По оценкам продавцов мобильных телефонов, на руках у украинцев от 15 до 25 млн трубок. Означает ли это, что в Украине далеко не 36 млн абонентов, как заявляют операторы, а меньше?

    — Я бы не считал активных пользователей только исходя из количества проданных телефонов. Существуют другие источники покупки терминалов, не учитываемые официальной статистикой. Например, аппарат можно привезти из заграничной командировки. К тому же в Украине достаточно большой объем серого рынка.

     

    Тем не менее в Киевстаре оценивают количество активных пользователей life:) в 1,5 млн, а не в 3,9 млн, заявленных вашей компанией...

    — У Астелита очень строгие правила подсчета активных пользователей. Поэтому от своих слов не отказываемся — на 30 июня 2006 года у нас было 3,91 млн активных абонентов.

     

    Возможно ли в 2007 году существенное снижение тарифов на мобильную связь?

    — Мы не ожидаем сильного падения цен. Сейчас рынок стабилизируется. Снижение тарифов в последние полтора года было связано с появлением новых оков.

     

    При этом увеличиваются затраты на привлечение абонента?

    — Любой бизнесмен желает вкладывать меньше и получать больше. Но расходы операторов растут в силу объективных рыночных причин. К примеру, ежегодно на медиа рынке наблюдается инфляция, что увеличивает стоимость проведения рекламных и маркетинговых кампаний (от стоимости работы подрядчиков до прямых расходов). Все это увеличивает общие объемы затрат и, соответственно, расходы на привлечение одного абонента.

     

    Каковы перспективы в Украине стандарта 3G?

    — Говорить о том, что GSM отживает свое, рановато. Коммерческое развитие 3G пока наблюдается только на рынках наиболее развитых стран. Также следует учитывать, что GSM-стандарт остается самым популярным в мире (3 млрд пользователей), и операторы не перестают инвестировать в строительство GSM-сетей. Каждый год появляются новые технологии, которые развивают GSM, делая его технологически более продвинутым. Я думаю, что на мировом рынке и дальше будут появляться конвергентные решения, позволяющие операторам максимально эффективно использовать GSM. Инновации откроют новые возможности этого стандарта.

     

    Какую долю рынка компания планирует занять через два года?

    — До 2008 года рассчитываем занять 20% рынка.

     

    О компании

    ООО «Астелит» (ТМ life:)) — национальный оператор сотовой связи стандарта GSM-900/1800.

     

    В I квартале 2006 года количество абонентов Астелит по сравнению с I кварталом 2005 г. выросло на 32% — до 3,25 млн. На 30 июня 2006 года число абонентов life:) составляло 3,91 млн. Финансовые результаты не предоставлены.

     

    54,2% акций компании принадлежит Turkcell (Турция), 45,8% — System Capital Management Ltd. (Украина).

     

    Ифн. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.