• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Доход зафиксирован
    2006-08-03 14:53:08

    Через четыре года рынок фиксированной телефонной связи достигнет $3 млрд

     

    Главное отличие украинского рынка фиксированной связи от европейского — рост доходов во всех сегментах. В странах ЕС доходы от местной, междугородней и международной связи и предоставления доступа в интернет ежегодно уменьшаются на 3-10% из-за перетекания трафика в сети мобильных операторов. В Украине, наоборот, доходы связистов будут увеличиваться еще как минимум четыре года. Директор по маркетингу ООО «Голден Телеком» Дмитрий Джеджула считает, что до 2010 года ежегодный рост продержится на уровне 10-11%. Скромнее оценивает потенциал фиксированной связи зампредправления ОАО «Укртелеком» Игорь Сиротенко — по его мнению, рост не превысит 3-7%.

     

     

     

    Если бизнес телекомов будет приумножаться на 7% в год (цифра, с которой соглашаются большинство операторов), то уже в 2010 году операторы снимут с рынка минимум $3 млрд.

     

    Причина роста — тарифы

    В Европе проводная связь прекратила развиваться, достигнув показателя в 45-50 телефонов на 100 жителей. В Украине на 100 жителей приходится только 24 стационарных телефона, то есть украинский рынок еще далек до насыщения. Тем не менее, количество стационарных подключений в Украине вряд ли дорастет до европейских 40-50 на сотню. «Во-первых, часть клиентов предпочтет мобильную связь. Во-вторых, украинцы с высоким уровнем дохода уже пользуются услугами фиксированной связи. Поэтому рынок будет расти преимущественно за счет увеличения трафика существующих абонентов и новых пользователей интернета», — объясняет Игорь Сиротенко.

     

     

     

    К факторам роста можно добавить и повышение тарифов. По итогам года операторы проводной связи планируют заработать более $2 млрд — 14% роста по сравнению с 2005 годом. Как только Нацкомиссия регулирования связи повысила с 15-го июля граничные тарифы на 50%, операторы сразу же взялись за пересмотр стоимости звонков. В дальнейшем стоимость местной связи будет только расти, а тарифы на междугороднюю и международную — снижаться, из-за усиления конкуренции со стороны мобильных операторов и между операторами фиксированной связи.

     

    Основные оки

    Услуги фиксированной связи предоставляют более 660 компаний, из которых крупными можно назвать только 4-5. В безусловных лидерах — Укртелеком с 76% рынка. Доля Оптимы и Фарлепа, принадлежащих System Capital Management, составляет 11%, Голден Телекома — 3%.

     

    В дальнейшем позиции лидеров будут укрепляться. К 2010 году, по словам аналитика iKS-Consulting Алексея Данилина, первая тройка охватит свыше 95% рынка. При этом доля Укртелекома снизится до 70%.

     

    Этот прогноз подтверждает динамика роста доходов компаний. Так, по данным iKS-Consulting, в 2005 году доходы Оптимы выросли на 35%, Фарлепа — на 26%, Голден Телекома — на 14%. Результаты Укртелекома скромнее — за прошлый год монополист увеличил доход только на 12%. Впрочем, лидерство Укртелекома никто из оков не оспаривает. «Мы не думаем, что в ближайшие пять лет кто-то сможет приблизиться к Укртелекому по размерам и доходам.

     

    Это традиционный оператор, компания-монополист, она будет оставаться лидером отрасли фиксированной связи», — считает директор по развитию бизнеса System Capital Management Илья Архипов (подробнее о планах развития Укртелекома — в интервью председателя наблюдательного совета Юрия Рубана на стр. 44-45).

     

    Количество компаний, предоставляющих услуги фиксированной связи, к 2010 году уменьшится в десятки раз. «Мелкие компании будут поглощаться крупными. Это естественный процесс, связанный с тем, что для телекоммуникационного бизнеса характерна значительная «отдача от масштаба». То есть при увеличении размеров сетей существенно снижаются издержки и повышается качество услуг», — объясняет Архипов. В SCM и Голден Телекоме подтвердили Контрактам, что в ближайшей перспективе будут покупать привлекательные по сроку окупаемости телекомы.

     

    Прогнозы

    Доля интернета и услуг по передаче данных в доходах операторов фиксированной связи будет ежегодно расти на 2-3%. «К 2010 году интернет обеспечит телекомам до 20% доходов благодаря быстрому увеличению количества пользователей, развитию доступа в интернет, IPTV и VoIP», — считает Джеджула. При этом, по словам Игоря Сиротенко, стоимость допуслуг уменьшится в два-три раза.

     

    Доходы операторов от предоставления услуг междугородней и международной связи в этом году практически не вырастут — часть трафика заберут операторы мобильной связи. Джеджула, впрочем, считает, что во втором полугодии «перетекание» клиентов в мобильные сети замедлится после снижения тарифов на международную и междугороднюю фиксированную связь: «В дальнейшем международный трафик будет перетекать в мобильные сети с той же скоростью, что и местный — по мере увеличения интенсивности использования мобильной связи».

     

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.