• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Зачем Клюеву чужие НПЗ?
    2006-09-12 17:41:36

    Во время своего недавнего визита на Львовщину вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев сообщил приятную новость: правительство планирует на протяжении трех лет реконструировать все отечественные нефтеперерабатывающие заводы.
     
    Ведь доселе, как с огорчением заметил он, практически никто не занимался привлечением инвестиций в модернизацию этих предприятий…

    Что ж, подконтрольными государству заводами (допустим, тем же Шебелинским НПЗ) и впрямь давно следовало заняться, ибо они не только используют технологии давно минувших дней, но и весьма маломощны.

    Выведя их на новый качественный уровень, Украина пусть немного, но таки повысила бы степень своей энергетической безопасности и сделала бы при этом шаг к демонополизации рынка.

    Но, оказывается, не об этих заводах шла речь. Ибо сразу же последовало уточнение: «Херсонский НПЗ не работает, Одесский не работает, Лисичанский едва-едва работает, Кременчугский не заполнен на полную мощность, такая же ситуация в Дрогобыче и Надворной».

    Возникает другой вопрос: какое отношение к большинству из них имеет государство Украина, и почему оно должно заботиться о будущем заводов, которые давно уже являются украинскими лишь по месту расположения?

    К примеру, Лисичанским НПЗ сегодня фактически владеет российско-британская компания ТНК-ВР, которой принадлежит около 80% акций. Одесский НПЗ, способный перерабатывать почти 3,6 млн. т нефти в год, давно перешел к российской нефтяной компании «Лукойл» (свыше 94% акций), Херсонский НПЗ – к «Казахойлу», сквозь призрачную фигуру которого отчетливо просматриваются очертания российской группы «Альянс».

    Если говорить о Дрогобычской НПК «Галичина», то она сейчас лишь на четверть государственная: почти 74% акций сосредоточены в руках финансово-промышленной группы «Приват». Она же контролирует и Надвирнянский НПЗ в Прикарпатье.

    Если где-то пока и чувствуется присутствие государства, то это на Кременчугском НПЗ - самом крупном из ныне здравствующих в Украине нефтеперерабатывающих предприятий. Как ни странно, но оно умудрилось сохранить за собой весьма внушительный (где-то 43%) пакет акций, формально передав их в управление НАК «Нефтегаз Украины». Остальные же уплыли далеко за пределы страны. А именно – к татарским акционерам, среди которых компания «Татнефть» и правительство республики.

    Вот поэтому заявления Клюева о необходимости поиска инвесторов для реконструкции заводов и выглядят весьма странными и, наверное, даже обидными для теперешних собственников НПЗ в Украине. Ведь и “Лукойл”, и ТНК, и та же группа “Альянс” финансово вполне самодостаточны. Ко всему, становясь мажоритарными акционерами, иностранцы наверняка даже не обещали, а обязывались обеспечить их новыми технологиями, современным оборудованием и т.д.

    Чтобы понять, где зарыта собака, достаточно вспомнить прошлогоднее предложение по строительству новых НПЗ. Поскольку более 80% мощностей по переработке нефти в Украине фактически контролируется россиянами, правительство тогда заявило о намерении построить еще один НПЗ в Одессе. Благодаря внедрению там современных технологий планировалось, что глубина переработки нефти достигнет 90% (существующий сегодня показатель колеблется в пределах 46-70%), а объемы переработки – до 10 млн. т нефти ежегодно. Причем конечная продукция по всем параметрам должна была соответствовать европейским стандартам, а значит, могла без проблем экспортироваться на Запад.

    Хотя, конечно, и в Украине на качественный бензин нашелся бы покупатель. Ведь ныне им торгуют лишь с полтора десятка АЗС в Донецкой области, предлагая потребителям литовское топливо с Мажейкяйского НПЗ. Правда, свои претензии на рынок высококачественных нефтепродуктов в Украине уже заявила ТНК-ВР, обещающая открыть свои VIP-заправки под брэндом ВР.

    Впрочем, второму заводу в Одессе так и не судилось появиться. Как ни странно, но против его строительства выступил тогдашний первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах. И сделал он это в Москве, во время заседания совета Российского союза промышленников и предпринимателей. Аргументация Анатолия Кирилловича была убойной: Украина имеет мощности для обеспечения переработки 50 млн. т нефти, однако, использует их едва наполовину. Поэтому лучше не строить новый завод, а заняться... модернизацией действующих НПЗ. Так что нынешние аналогичные предложения – всего лишь хорошо забытые прошлогодние.

    Не исключено, что на кладбище идей уже выкопана могилка и для планов строительства НПЗ в Бродах на Львовщине с проектной мощностью 8 млн. т и глубиной переработки сырья до 95%. Учредителями СП “БродАгроОйл” выступили две американские компании (ComOxy L.L.C. и Bortex Enterprises) и две украинские – львовская “Агролит” и киевская “СТЕК”. Но то ли они “рожей не вышли”, то ли по иным причинам, а реализация проекта с недавних пор начала резко тормозиться.

    Первой сработала мина замедленного действия в лице областного госуправления экологии, которое уже отозвало данное в апреле с.г. согласие на строительство НПЗ. Оно вдруг “вспомнило”, что большую часть участка, выделенного под предприятие, занимают леса, которых пять месяцев назад вроде как и не существовало. Депутатов Бродовского райсовета, ранее одобривших идею размещения НПЗ на территории района, все так же “вдруг” начали терзать сомнения и подозрения. Мол, с какой это радости инвестором проекта стала компания "Канді груп інтернешнл ЛТД", занимающаяся производством бытовой техники? И с какой целью решила вложить почти 7 млрд. евро в переработку нефти?

    К терзаниям местных депутатов уже присоединились и колебания столичных “верхов” – экспертная группа нынешнего правительства собирается тщательно изучить экономическую целесообразность появления нефтеперерабатывающего завода в Бродах. Несмотря на то, что финансирование его строительства планируется осуществлять отнюдь не из государственного кармана.

    Что ж, нынешние перерабатывающие мощности НПЗ на территории Украины действительно составляют около 50 млн. т в год. Сама же она потребляет ГСМ где-то в пределах 16-18 млн. т. (в денежном выражении это чуть ли не четверть бюджета страны). Излишки, при условии надлежащего качества, вполне можно было бы отправлять на европейский рынок. Да только понравится ли появление там нового ока другим экспортерам? Ведь Россия может взять да и перекрыть “краник”, ограничив поступление к нам своего “юралса”, как это уже было с газом.

    Сейчас удельный вес сырой нефти достигает 11,1% т от всего импорта Украины. В сентябре – июле с.г., по данным Гскомстата, на местные НПЗ поступило 8 200,5 тыс. т нефти, из которых лишь 1 609,9 тыс. т – собственной добычи (19,6 %). Остальное получили из России, которая уже уменьшила поставки на 29,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

    Взяв курс на евроинтеграцию, Украине рано или поздно придется таки нарушить нефтяную монополию восточного соседа. По крайней мере, Shell, судя по многочисленным заявлениям ее представителей, готова войти сюда при первом удобным случае. За ней, наверняка, потянутся и другие.

    Терять нам в нефтеперерабатывающей отрасли фактически нечего – все более-менее ценное схвачено. Что же касается страхов в отношении цен на солярку, бензин и мазут, то они в Украине и так уже почти европейские (чего не скажешь о качестве). Вот еще бы среднюю зарплату подтянуть к чешской или хотя бы румынской.

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.