• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: ФРС поддержала хорошее настроение
    2006-09-21 10:14:47

    Динамика биржевой сессии в США в среду оказалась необычной для торгов, проходивших в день заседания комитета ФРС. Как правило, ожидая публикации заявления монетарных властей, американский рынок акций держался “тише воды, ниже травы”. Однако в среду инвесторы отступили от традиции. Рынок открылся уверенным ростом и держался на подъеме всю сессию. Сразу после выхода заявления комитета ФРС (FOMC) рынок лишь немного “покачнулся”, но быстро вернулся на прежние уровни.

    По итогам дня индекс “голубых фишек” Dow поднялся на 72,28 пункта до 11613,19, или на 0,63%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 6,87 пункта до 1325,18, или на 0,52%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 30,52 пункта до 2252,89, или на 1,37%.

    Поднявшись в среду, индекс Dow сократил расстояние до 52-недельного максимума, достигнутого в ходе торгов 10 мая (11709,09), и исторических максимумов, зафиксированных 14 января 2000 г. (11750,28 в ходе торгов и 11722,98 при закрытии).

    Подъем рынка с самого открытия, необычный для сессии в день заседания FOMC, был обусловлен энтузиазмом, который вызвали у инвесторов отличные квартальные отчеты софтверной корпорации Oracle, инвестиционного банка Morgan Stanley и розничной компании Circuit City, торгующей бытовой электроникой.

    Что касается главного события дня, публикации заявления FOMC, то оно соответствовало ожиданиям рынка. Как и предполагалось, на заседании, состоявшемся 20 сентября, комитет ФРС принял решение оставить без изменения ставку по федеральным фондам, или ставку межбанковского кредита overnight. Таким образом, ставка осталась равной 5,25%. На предыдущем заседании, 8 августа, FOMC также оставил ставку без изменения. На каждом из 17 предшествовавших заседаний FOMC, начиная с заседания 29-30 июня 2004 г., ставка повышалась на 0,25 процентного пункта.

    В своем заявлении, сопровождавшем решение от 20 сентября, FOMC указал следующее: “Замедление экономического роста продолжается, что отчасти отражает охлаждение рынка жилья.

    Показатели стержневой инфляции повышены, и высокие уровни использования ресурсов и цен на энергоносители и другие товары имеют потенциал поддержать инфляционное давление. Однако инфляционное давление, вероятно, ослабнет со временем, что отразит уменьшение эффекта от цен на энергоносители, сдержанные инфляционные ожидания и кумулятивный эффект мер монетарной политики и других факторов, ограничивающих совокупный спрос.

    Тем не менее, комитет полагает, что некоторые инфляционные риски сохраняются. Степень и время какого-либо дополнительного ужесточения монетарной политики, которое может понадобиться для борьбы с этими рисками, будут зависеть от эволюции прогнозов как по инфляции, так и по экономическому росту, как их будет предполагать поступающая информация.”

    Далее в заявлении было сказано, что решение о сохранении текущего значения базовой ставки было принято не единогласно. Президент Федерального резервного банка в Ричмонде Джеффри Лэкер (Jeffrey Lacker) голосовал за повышение ставки на 0,25 процентного пункта. Лэкер голосовал за повышение ставки и на заседании FOMC 8 августа. Это редкий случай, когда один из ов FOMC проголосовал отличным от коллег образом на двух заседаниях комитета подряд. Последний случай такого рода имел место летом 1999 г.

    Текст заявления FOMC от 20 сентября несколько изменился по сравнению с августовским заявлением. В заявлении от 8 августа FOMC характеризовал экономическую ситуацию так: “Экономический рост замедлился от весьма сильного уровня, наблюдавшегося ранее в этом году. Отчасти это стало отражением постепенного охлаждения рынка жилья и отложенного эффекта от повышения процентных ставок и цен на энергоносители”.

    В заявлении от 20 сентября FOMC лаконично отметил: “Замедление экономического роста продолжается, что отчасти отражает охлаждение рынка жилья”.

    Характеристика инфляционной картины не изменилась. Как и в начале августа, в заявлении от 20 сентября комитет ФРС указал на повышенные показатели стержневой инфляции [без учета цен на энергоносители и пищевые продукты] и повторил, что “высокие уровни использования ресурсов и цен на энергоносители и другие товары имеют потенциал поддержать инфляционное давление”.

    “Однако инфляционное давление, вероятно, ослабнет со временем, что отразит уменьшение эффекта от цен на энергоносители, сдержанные инфляционные ожидания и кумулятивный эффект мер монетарной политики и других факторов, ограничивающих совокупный спрос”. В этой фразе FOMC почти в точности воспроизвел соответствующую формулировку из августовского заявления, добавив “уменьшение эффекта от цен на энергоносители” к факторам ослабления инфляционного давления, которые были перечислены в августе.

    Последний абзац, о сохранении некоторых инфляционных рисков и возможности дополнительного ужесточения монетарной политики, был перенесен из августовского заявления без всяких изменений.

    Между заседаниями 8 августа и 20 сентября комитет ФРС получил данные об инфляции за июль и частично – за август. Повышение показателей стержневой потребительской инфляции, индексов Core CPI и Core PCE price index, оказалось в июле более мягким, чем в июне. Мягким было и повышение индекса Core CPI в августе. Августовское значение индекса Core PCE price index будет опубликовано позднее. Но умеренное повышение Core CPI на 0,2% в июле и августе, после повышения на 0,3% в четыре предыдущие месяца, уже дало основания полагать, что комитет ФРС был прав в заявлении от 8 августа, спрогнозировав ослабление инфляционного давления “со временем”.

    Однако показатели годового прироста Core CPI и Core PCE price index остаются высокими. Это и подразумевает FOMC, говоря, что “показатели стержневой инфляции повышены”. Основной для ФРС индикатор инфляции, Core PCE price index, вырос за 12 месяцев, закончившиеся в июле, на 2,4%. Руководители ФРС не раз говорили, что приемлемые для них значения годового прироста Core PCE price index находятся в диапазоне 1% – 2%. Индекс Core CPI, другой важный инфляционный показатель, вырос за последние 12 месяцев, закончившиеся в августе, на 2,8%.

    “Высокие уровни использования ресурсов”, о которых говорится в заявлении FOMC, относятся к уровню использования производственных мощностей и уровню занятости. Как показали последние данные ФРС о промышленном производстве, коэффициент использования производственных мощностей на американских заводах и фабриках составил в августе 81,0%. Это было ниже, чем в июле, когда коэффициент равнялся 81,2%, но июльский показатель был самым высоким с весны 2000 г., т.е. со времен “зенита” экономического бума второй ины 1990-х годов – начала 2000 г. Уровень безработицы в августе составил 4,7%, что соответствует понятию “полной занятости”.

    Поскольку все приведенные цифры были известны рынку, инвесторы ожидали, что FOMC в заявлении от 20 сентября сохранит указание на возможность нового повышения ставки. Тем более, что президент Федерального резервного банка в Сан-Франциско Дженет Йеллен (Janet Yellen) в двух выступлениях в сентябре решительно заявила, что “когда инфляция слишком высока, монетарная политика должна иметь уклон в сторону дальнейшего ужесточения”.

    Ожидая, что ФРС снова укажет на возможность дополнительного повышения ставки, инвесторы не расстроились, когда ожидания подтвердились. Ожидалось и то, что ФРС отметит в заявлении снижение цен на энергоносители в качестве фактора, способствующего ослаблению инфляции.

    Кроме того, поскольку в период между августовским и сентябрьским заседаниями комитета ФРС появились данные, свидетельствующие о значительном ухудшении состояния рынка жилья, предполагалось, что монетарные власти что-нибудь об этом скажут. Здесь комитет ФРС проявил изрядную ловкость. При описании характеристики экономической ситуации FOMC несколько изменил формулировку, касающуюся рынка жилья. Если в заявлении от 8 августа говорилось о “постепенном охлаждении рынка жилья” как об одном из факторов происходящего замедления экономического роста, то в заявлении от 20 сентября слово “постепенное” было убрано. При этом FOMC не стал упоминать другие факторы замедления экономики, сосредоточив внимание на рынке жилья. Таким образом, FOMC дал понять, что осознает ухудшение ситуации в этой сфере, но, упомянув охлаждение рынка жилья очень кратко, он также дал понять, что не делает из этого “трагедии”. Если бы FOMC сказал, например, что значительное охлаждение рынка жилья увеличивает риски для экономики, это могло быть воспринято как сигнал, что ФРС уже точно не станет повышать ставку, даже несмотря на инфляционные риски. Такой сигнал мог бы привести к усилению инфляционных ожиданий. Кроме того, если бы FOMC выразил тревогу в отношении слабости рынка жилья, это бы напугало инвесторов на фондовых биржах.

    В итоге, FOMC “выдал” сбалансированное заявление, в котором указал факторы, удерживающие его от дальнейших повышений ставки, и в то же время сохранил возможность повышения ввиду присутствия инфляционных рисков.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.