• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Без правовых гарантий инвестиций не ждите
    2006-10-02 14:44:47

    Законы рынка таковы, что на этапе становления новой экономики никакое государство не может обойтись без части средств, которые приносят в страну иностранные инвесторы. Грамотная политика по привлечению внешнего капитала является одним из ключевых факторов развития производства, приводит к созданию новых рабочих мест и в целом решает множество экономических задач. Однако для формирования благоприятного инвестиционного климата государство должно гарантировать всем участникам рынка равные права и жесткое соблюдение законности.

    О том, какие факторы и события формируют инвестиционную привлекательность Украины, а какие этому процессу мешают, мы беседуем с депутатом Верховной Рады Украины, ом комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Юрием ЧМЫРЕМ:

    — Юрий Павлович, какие, на ваш взгляд, проблемы являются основным препятствием для притока зарубежных средств в экономику нашей страны?
    — Их несколько, но одним из ключевых я считаю то, что до сих пор многим вопросам регулирования деятельности иностранных инвесторов уделяется недостаточно внимания. Без четко прописанной, прозрачной схемы взаимоотношений государства и бизнеса, в том числе иностранного, без полного внедрения общепринятых правил ы и возможностей для честной конкуренции ждать бурного потока внешних вливаний в нашу экономику бессмысленно. Инвесторы не будут иметь серьезных проектов в стране, если они не будут уверены, что их права защищены на государственном уровне. Надо признать, что Украина стремится воспринять европейский и вообще мировой законодательный опыт. Хотя, безусловно, пока не все идет так, как нам бы того хотелось.

    — Что включает в себя комплекс благоприятных условий для инвестиций?
    — Мы должны разработать полноценную законодательную систему, способствующую привлечению к нам иностранного бизнеса. Грамотно выстроенные и реально функционирующие законы — это конституционная гарантия того, что международное сотрудничество будет идти честно, а это, в свою очередь, приведет и к повышению конкуренции, и к развитию отечественных компаний, которые получат возможность на равных состязаться с западными коллегами. В результате выиграют как инвесторы, так и конечные потребители их услуг. Но подчеркну — правовой климат, лояльный к международному капиталу, ни в чем не должен ущемлять права украинских компаний.

    — А что происходит сейчас?
    — В целом, безусловно, зарубежные инвесторы заинтересованы в развитии своего бизнеса в Украине, в размещении своего производства, в акционировании наших компаний. Однако сейчас мы должны признать, что есть несколько крупных инвесторов, которые, к сожалению, пользуясь монопольным положением на рынке, пытаются диктовать Украине свои законы. Характерный пример — ситуация с одним из лидеров мобильной связи, компанией «Киевстар GSM». Главный акционер «Киевстара», норвежская телекоммуникационная компания «Теленор», пользуется по сути монопольными правами корпоративного управления, практически самолично назначает Совет директоров, президента компании, весь высший менеджмент, тем самым лишая миноритариев законного права на участие в управлении компанией. Такая ситуация сложилась потому, что норвежские акционеры не желают вносить поправки в Устав компании, хотя он входит в противоречие с Гражданским кодексом страны. Кодекс запрещает подобную практику и встает на защиту миноритарных акционеров. Более того — решение о корректировке Устава принял суд. Но в силу того, что держатели контрольного пакета акций уже второй год ищут лазейки в законодательстве и считают допустимым игнорировать судебные решения, страдает не только бизнес, но и реноме Украины как правового государства.

    — Какие же пути разрешения ситуации вы видите?
    — Безусловно, я надеюсь на то, что Верховный суд Украины, который будет заседать по этому делу третьего октября, продемонстрирует мировому бизнес-сообществу, что он работает и принимает решения в соответствии с мировыми принципами правосудия. Это совершенно необходимо, чтобы дать понять — времена «дикого капитализма», когда почти любой вопрос можно было решить телефонным звонком «наверх» или «по понятиям», а не по закону, прошли навсегда. Что права инвесторов гарантированы вне зависимости от объема их активов. Когда рынок Украины будет законодательно стабилен, прозрачен — вот тогда и стоит ожидать бурного притока инвестиций, подъема производства, повышения уровня жизни населения. При несоблюдении этих условий страна, увы, погрязнет в коррупции — а этот печальный опыт за плечами мы уже имеем...

    Кирилл Попов

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.