• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Президент Украины Виктор Ющенко взялся остановить тенизацию начисления и возмещения НДС в стране
    2006-10-18 12:32:16

    Президент Украины Виктор Ющенко считает, что сложившаяся в стране ситуация с налогом на добавленную стоимость (НДС) создает достаточно серьезные предпосылки для тенизации экономики, а также дает возможность для манипуляций с выполнением государственного бюджета.

    Об этом он заявил на совещании по вопросам НДС при участии глав облгосадминистраций, руководителей ведущих предприятий страны, представителей правительства и силовых структур.

    “Сегодня мы говорим о явной, четкой тенденции снижения возмещения НДС за счет уменьшения налоговых обязательств… Это говорит об одном: то, что происходит сегодня в сфере НДС — его начисления и его возмещения — закладывает достаточно глубокий процесс тенизации. Уже возвращается в деловой оборот формулировка “40% откатов” по суммам, которые возмещаются. Мы становимся свидетелями того, как то зло, которое было еще два года назад, возвращается”, — сказал президент.

    В.Ющенко отметил, что контроль за этим вопросом — прямая ответственность Генерального прокурора, руководителя Службы безопасности Украины (СБУ), министра внутренних дел.

    По словам президента, возвращаются “те правила ы”, о которых еще полгода назад никто не думал. “Сегодня в этой сфере, как свидетельствует информация, происходит немало преступных оборотов. При этом используются старые механизмы, начиная от фиктивности проведения безтоварных операций, подделки первичных документов и заканчивая неправомерным применением нулевой ставки, манипуляциями с налоговыми накладными и так далее”, — сказал глава государства.

    Он сообщил, что в нынешнем году прокуратура уже дила 259 уголовных дел, из них 57 направлены в суд; на рассмотрении в налоговой милиции находятся 129 уголовных дел, 47 дел находится в Министерстве внутренних дел.

    “Особенное внимание обращаю на то, что с темой начисления и возмещения НДС сегодня начинает действовать так называемое ручное управление, ручное администрирование”, — сказал В.Ющенко.

    При этом он отметил, что план поступлений в госбюджет от НДС выполнен в настоящее время на 102,3%. В то же время план возмещения НДС выполнен на 89,8%. “Почему так происходит? Идет перевыполнение поступлений НДС — внутренних и внешних, идет очевидное невыполнение по компенсированию НДС. Напрашивается первый вариант ответа — это манипуляция с выполнением государственного бюджета”, — сказал В.Ющенко, добавив: “Если это так, я бы просил Генерального прокурора, Службу безопасности отныне взять этот вопрос под свой контроль”.

    В.Ющенко, обращаясь к главам областных госадминистраций, отметил, что если “такая иммобилизация сегодня носит финансовый аспект, то завтра это будет нести производственный характер”. “Хочешь остановить экономику — сегодня нужно закрыть режим возмещения НДС”, — сказал он.

    Президент также обратил внимание на тенденцию возмещения НДС во втором квартале нынешнего года. “Проявляется хроническое невыполнение фактически помесячных бюджетных предписаний Минфина. Фактически возмещено 89,8% в соответствии с планом, а, например, в Одесской области — 36,8%”, — сказал он.

    В.Ющенко также отметил, что становится правилом нарушение межрегиональной пропорции возмещения НДС. Так, доля возмещения НДС в Донецкой области в августе-сентябре возросла больше, чем во Львове, а в Киеве она уменьшилась в 4 раза. “В регионах, где больше всего просрочена задолженность по возмещению НДС, уровень возмещения НДС один из самых низких в Украине”, — сказал он, отметив, что речь идет о Киеве, Черновицкой, Кировоградской, Харьковской и других областях. В то же время в Донецкой, Луганской областях, где сконцентрировано не многим более 2% просроченных сумм запланированного возмещения, план перевыполняется в 1,3-1,6 раза.

    Президент обратился к министру экономики и министру финансов с просьбой “не шутить с взаимным информированием”. “Секретариат президента должен владеть объективной и полной информацией по этому вопросу [возмещению НДС]”, — сказал В.Ющенко, отметив, что необходимо разработать “дорожную карту” по решению всех проблем в этой сфере. “Уверен, что для чести министров, Государственной налоговой администрации, правоохранительных органов необходимо взять на себя обязательства, чтобы мы в ближайшие 30-60 дней больше не ставили этот вопрос на наше рассмотрение”, — сказал президент.

    В свою очередь, глава Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Анатолий Брезвин подчеркнул, что главной проблемой начисления и возмещения НДС является несовершенство законодательства. При этом он предложил возможность создания в электронном виде реестра предпринимателей, которым возмещается НДС, а также реестр подачи налоговых накладных. По его словам, подобные реестры уже существуют в Молдавии, Белоруссии, Казахстане.

    В заседании приняли участие главы облгосадминистраций, глава секретариата президента Виктор Балога, его первый заместитель Арсений Яцениюк и заместитель Виктор Бондарь, министр экономики Владимир Макуха, глава СБУ Игорь Дрижчаный, глава Совета министров Крыма Виктор Плакида.

    Инф. ukrrudprom

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.