• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сеанс красноречия
    2006-10-20 10:29:07

    Первый заместитель главы Секретариата Президента Арсений Яценюк устроил вчера на Банковой настоящий сеанс красноречия. Сорок минут он рассказывал, что нужно делать для вступления Украины в ВТО еще в этом году и охотно комментировал информацию о продаже Грузии украинских танков.
     
    Было заметно, что бывшего министра экономики прямо-таки за живое затронуло заявление спикера Александра Мороза о невозможности принятия законов по ВТО до конца октября. Яценюк предупредил, что комментировать позицию председателя Верховной Рады считает делом некорректным, поскольку они находятся «в довольно разных весовых категориях», но в то же время, заметил: «Если в Верховной Раде нет законопроектов, как за них можно голосовать?». В связи с этим Яценюк уведомил всех присутствующих журналистов, что Президент Украины вносит эти законопроекты в парламент, а раз так - вопрос сам по себе должен быть снят.

    Также господин Яценюк сообщил, что Виктор Ющенко до конца недели направит в Верховную Раду и законопроект о Кабинете Министров и центральных органах исполнительной власти. Этот документ будет существенно отличаться от аналогичного законопроекта Кабинета Министров.

    Однако, эти его пассажи не вызвали столь бурной реакции у журналистов, как комментарии по поводу недавних обвинений главы КПУ Петра Симоненко в продаже Украиной 40 танков Грузии. «Я бы очень хотел, чтобы Украина продала все танки в Грузию, если Грузия готова за них заплатить», - заявил чиновник. Он также подчеркнул, что в Украине больше трех тысяч танков, подобных тем, которые были проданы в Грузию. «В связи с изменением общей мировой военной доктрины, танки относятся к четвертому поколению, когда весь мир находится в шестом», - объяснил Яценюк и добавил, что «танки сейчас отказываются покупать даже арабские шейхи», поскольку «это абсолютно неэффективное оружие».

    В целом, вчерашний брифинг стал вторым «большим явлением» Яценюка народу – первое состоялось в программе «Эпицентр». Позволим себе более подробно остановиться на личности этого «юного дарования» (как часто называют его политики и журналисты), который может так свободно импровизировать на тему «танковых импровизаций», несмотря на напряженные отношения между Грузией и Россией.

    Будучи «родом из профессорско-преподавательской семьи» Арсений Яценюк получил два высших образования – юридическое и экономическое. Затем постигал основы бизнеса, преуспел на финансовом поприще (банк «Аваль»). Благодаря успехам в тот период своей жизни, Яценюк – согласно декларации о доходах – стал самым богатым министром в правительстве Юрия Еханурова.

    До начала 2003 года Арсений Яценюк занимал пост министра экономики Крыма, а затем его назначили первым заместителем главы Нацбанка Украины. В первой ине 2005 года он являлся заместителем председателя Одесской областной государственной администрации, а с октября стал министром экономики Украины – в возрасте 30 лет.

    Стиль Арсения Яценюка – улыбчивая, но не наглая, самоуверенность; быстрая однако понятная речь, с завидной легкостью присыпаемая порой сложными экономическими или юридическими терминами; четкие и довольно краткие ответы на вопросы, без уводов в стороны.

    Вероятно, в значительной степени, именно такому умению себя подать Яценюк и обязан своему стремительному карьерному восхождению. Однако умудренные опытом люди знают, что умение складно говорить еще не обязательно означает наличие значительного интеллектуального багажа и наоборот.

    Попытку же оценить профессиональные способности теперешнего первого заместителя главы Секретариата Президента лучше сделать, отталкиваясь от результатов его предыдущей деятельности – на посту министра экономики Украины.

    Чем запомнился Яценюк на его прежней должности? На ум приходят два момента. Во-первых, сразу же после вступления в новую должность господин Яценюк разразился активной критикой в адрес предыдущего Кабмина. По итогам работы правительства Юлии Тимошенко ситуацию в экономике он назвал «жалюгідною». Кроме того, Яценюк обвинил предыдущее правительство в росте теневой экономики, в фискальном давлении и увеличении объемов контрабанды, в уменьшения в десять раз инвестиций и неправильности отмены льгот для СЭЗ, и т.д.

    Разбираться в обоснованности критики Яценюка в адрес Кабмина Тимошенко сейчас нет смысла. Эти заявления Яценюка носили, вероятно, политический характер, поэтому их оценка лежит в плоскости политики и, может быть, нравственности.

    А вот о профессионализме молодого министра экономики можно судить по другим его действиям, не особо запомнившимся, правда, очень широкой общественности, поскольку касались они непосредственно экономики.

    Экономика Украины «досталась» Арсению Яценику от правительства Тимошенко с показателями прироста ВВП за 9 месяцев 2005 года – 2,8%. Молодой министр в кратчайшие сроки сделал расчеты и поспешил обнародовать свои прогнозы этого показателя на весь 2005 год. Он пообещал тогда, что прирост ВВП составит 3,8%.

    И прокололся. Экономика в оставшиеся месяцы 2005 года продемонстрировала худшие показатели, чем были у предыдущего правительства. По результатам всего года Госкомстат сначала обнародовал цифру прироста ВВП – 2,4%, затем поправил ее до 2,6%.

    В начале 2006 года экономические показатели оказались еще плачевнее (январь – 0,9%, январь-февраль –1,5%). Однако после подписания в Москве 4 января газового соглашения с новыми ценами Арсений Яценюк снова сделал расчеты и объявил, что прирост ВВП в 2006 году составит такую же величину, как и за 2005 год (2,4%). Но снова не так сталось, как лось.

    На этот раз экономические показатели устремились в другую, более благоприятную по сравнению с прогнозами министерства экономики, сторону. Уже за январь-апрель прирост ВВП составил 2,7%, за январь-июнь – 5%, а в последующие месяцы увеличился еще больше. Эта тенденция наметилась, выходит, паче чаяния главы экономического ведомства.

    Как видим, экономические прогнозы Яценюка не просто немного не совпали с реальными показателями, но не сбылись даже направления движения цифр. А предсказание сценариев экономического развития является одной из главных задач министерства экономики. Поэтому достижения Яценюка на экономическом поприще вряд ли следует относить в разряд выдающихся…

    Насколько успешно будет справляться Арсений Яценюк с его теперешними обязанностями, сказать весьма трудно. Коль скоро назначение на должность заместителя Виктора Балоги связывалось, кроме всего прочего, еще и с необходимостью противовеса Азарову (как экономиста - экономисту), то выполнение этой функции для Яценюка, похоже, будет делом весьма непростым.

    О способностях же Арсения Петровича в неэкономической сфере до сих пор сказать было почти нечего. Теперь же СМИ – причем, не только украинские – наверняка подхватят его высказывания о «желании Украины поставить в Грузию 3 тысячи танков». И могут найтись, к примеру, российские политики, которые даже не догадаются, что подобные фразы – это лишь проявление чувства юмора и эрудиции Арсения Яценюка.

    Грузинам же, скорее всего, не понравится откровенно нелестная оценка украинским танкам из уст высокопоставленного государственного чиновника. Ведь, как признался в среду министр обороны Украины, в 2005 году в Грузию было действительно поставлено 16 украинских танков. А выходит, что техника эта очень плоха…

    Юрий Глухов
     
    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.