• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Члены Антимонопольного комитета отчитаются
    2006-10-24 09:37:18

    Алексей Костусев – председатель Антимонопольного комитета Украины

    Вопрос: Каков вклад монополий в динамику инфляции?

    Ответ: Тарифы большинства естественных монополий являются завышенными. Учитывая, что на них приходится около 7% реализации товаров и услуг, и при этом тарифы влияют и на другие цены, монополии влияют на инфляцию. Еще 20-25% товаров, работ и услуг реализуются предприятиями, работающими в условиях ограничений конкуренции. Сейчас мы ведем расследования против предприятий в сфере ГМК, строительных материалов, машиностроения и продуктов питания.

    в: Игорь Шаров, который едва не возглавил комитет, заявил «i», что ваше возвращение в АМКУ связано с тем, что вам так и не досталась некая должность в парламенте...

    О: Это не так. Не я планирую в Верховной Раде — там избирают. Ну, хотел я стать спикером парламента, к примеру... Ну так что? Моей установкой было стать народным депутатом и заниматься законотворческой деятельностью. Вышло по-иному, и я продолжу работу главой АМКУ. Ранее я работал главой экономического комитета парламента, сейчас у меня дружеские отношения с действующим руководителем этого комитета Владимиром Заплатинским, так что мы будем и дальше работать нормально.

    в: Комитету необходима законодательная поддержка?

    О: Конечно. Защита конкуренции не является делом одного только АМКУ, это дело общегосударственной политики. Ее должны проводить президент и Кабмин, все министерства и ведомства, в том числе и Антимонопольный комитет. Экономическая политика страны может быть проконкурентной или нет. И если мы это осознаем, то все будет в порядке. Мы хотим предложить руководству государства принять Программу развития конкуренции в стране. У нас уже есть некоторые наработки по этой теме. Кроме того, в условиях, когда на комитет возложены новые функции, мы нуждаемся в финансовой помощи.

    в: Вы имеете в виду контроль над госзакупками? А как вы относитесь к идее возврата этих полномочий Минэкономики?

    О: С одной стороны, мы не стремились получить эту функцю. Она для нас, как чемодан без ручки: и нести тяжело и бросить жалко. Поэтому если ее заберут, мы перекрестимся, вернем людей, которые задействованы на этой теме, на свои места и будем работать дальше. Эта сфера достаточно скандальна и коррумпирована, а у нас есть имя, и мы им дорожим.

    С другой стороны, есть закон, и я обязан его выполнять. За время выполнения АМКУ функций уполномоченного органа количество открытых торгов увеличилось в 1,4 раза, и это свидетельствует об увеличении конкурсных процедур при торгах и повышении эффективности системы госзакупок в целом.

    в: Думаете, Министерство экономики будет менее эффективным регулятором.

    О: Дело в другом. То что было в Министерстве экономики раньше, я считаю неправильным. Замыкание всех вопросов на одном чиновнике приводило к непрозрачности и коррупции в этой сфере. АМКУ разработал законопроект, в котором мы предлагаем создать специальную межведомственную комиссию.

    в: Какова судьба документа?

    О: Мы согласовали проект закона с Минюстом, однако к тому времени Кабмин уже подал на рассмотрение Верховной Раде иной законопроект. Кроме того, специальная рабочая группа сегодня готовит новый проект закона, в который должно войти все лучшее, в том числе из предложенного нами. Если парламент и правительство решат, что заниматься госзакупками должен АМКУ, то нам необходимо дать по крайней мере то, чем обладало Минэкономики. А это где-то 160 человек, в центральном аппарате и на местах, а также соответствующее финансирование.

    в: А кто сейчас этим занимается?

    О:У нас нет отдельного департамента в составе комитета и мы не пытались его создать. Чтобы ввести новый департамент, нужно изменить штатное расписание АМКУ. Такой возможности у нас нет. Мы понадергали людей из разных подразделений и создали постоянно действующую коллегию на общественных началах.

    в: Достаточно ли комитету полномочий, чтобы выявлять сговоры? Нуждаетесь ли вы в функциях оперативно-розыскной деятельности?

    О: Я реалист и понимаю, что парламент никогда не даст АМКУ полномочия вести оперативно-розыскную деятельность. Существует колоссальная проблема доказательства сговоров и злоупотреблений на рынках: когда люди сговариваются, они не делают это достоянием общественности. Часто результаты сговора налицо, ты его видишь, понимаешь, а доказать не можешь. Это тяжелая ситуация и мы долго думали как из нее выйти. Мы просили, чтобы те органы, которые имеют право оперативно-розыскной деятельности, проводили такую работу по запросу АМКУ.

    в: Вам предстоит решить ряд конфликтов между комитетом и бизнесом. В феврале АМКУ обвинил крупнейших трейдеров на рынке сахара в картельном сговоре, приведшем к росту цен на сахар весной 2005 года. Улажен ли конфликт?

    О: С сахарными трейдерами ситуация совершенно понятна. Мы приняли абсолютно правильное решение — оштрафовали эти компании на общую сумму 17,2 млн. грн. Ясное дело, что предприниматели не пошли сразу в кассу платить штраф, а отправились в суд. Сейчас они с нами судятся.

    в: В судах до сих пор оспаривается решение АМКУ об отмене платы за соединение крупнейшими операторами мобильной связи «Киевстар» и UMC. Каковы перспективы дела?

    О: Компания «Киевстар» обращалась в суд с просьбой признать неправомерным решение АМКУ о ждении против нее дела, но летом отозвала иск. Этот оператор отказался выполнять наши рекомендации, и мы дили против него дело. UMC в самом начале конфликта демонстрировала желание договориться, менеджмент компании приводил аргументы. Мы же поставили четкий вопрос: что это такое «плата за соединение» и насколько обоснованно ее существование. Ведь, по некоторым данным, ежемесячно обе компании получают за счет этой платы 350 млн. грн. «Киевстар» и UMC предоставили АМКУ пояснения, которые нас не удовлетворили. И сейчас расследование идет полным ходом. Хотя обе компании пытаются доказать, что требования выполнили, мы в этом сомневаемся.

    Недавно «Киевстар» прислал письмо, в котором написал, что в сентябре компания ввела новый тариф без платы за соединение, и в пяти региональных пакетах плата за соединение снижена с 27 коп. до 20 коп. Приблизительно то же самое сделала и UMC. Они хотят этим ограничиться, но наши специалисты продолжают работу.

    в: Комитет удовлетворят такие уступки?

    О:Пока не могу сказать, идет расследование. Как будет дальше — посмотрим. В любом случае, дело сдвинулось с мертвой точки. Раньше эти две компании, контролирующие львиную долю рынка, вообще не представляли, что такое может быть и кто-то что-то им может диктовать. Сейчас же ищутся варианты решения. И это главное.

    Инф. eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.