• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Shell посадят за деревья
    2006-10-25 14:47:56

    Глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что оператор «Сахалина-2» злостно нарушил лесоохранное законодательство. Чиновник пригрозил ждением уголовных дел и отзывом лицензии на водопользование. Эксперты считают, что «Газпром» все-таки получит долю в проекте, но ценой потери Россией имиджа инвестиционной страны.

    Все попытки Shell убедить чиновников в том, что компания прилагает максимум усилий для решения экологических проблем на «Сахалине-2», провалились. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев, лично возглавив проверку, заявил, что Sakhalin Energy «осуществляет проект безобразно». «У меня осталось очень много вопросов к руководителям проекта, строительным органам, а также территориальным органам Росприроднадзора, которые не обеспечили своевременный контроль и надзор», – не преминул отметить местных экочиновников глава Минприроды. Поставив на место региональные власти, министр вернулся к обсуждению проблем «Сахалина-2». Он подчеркнул, что все материалы проверок проекта в течение двух недель будут направлены в Генеральную прокуратуру.

    «Нарушения по «Сахалину-2» подпадают минимум под пять статей Уголовного кодекса РФ (УК). Вот они передо мной лежат. Материалы проверок по проекту в течение двух недель будут направлены в Гепрокуратуру», – отчеканил Юрий Трутнев, уточнив, что речь идет о 261-й статье УК (действия, приведшие к гибели леса, срок наказания – лишение свободы до семи лет) и 260-й статье УК – незаконные вырубки деревьев (до трех лет лишения свободы). «По приезду в Москву я планирую встретиться с [главой Минпромэнерго Виктором] Христенко, посоветоваться с ним, что дальше должно происходить с проектом», – закончил перечисление прегрешений Sakhalin Energy Юрий Трутнев.

    Крестовый поход против оператора «Сахалина-2» всячески поддерживает Росприроднадзор. Исполняющий обязанности руководителя управления ведомства по Сахалинской области Дмитрий Беланович сообщил журналистам, что Росприроднадзор добивается продления сроков проверки проекта на один месяц и параллельно готовит материалы для отзыва лицензии на водопользование, без которой компания просто не сможет продолжать работу. Он подтвердил выводы Юрия Трутнева, заметив, что в ходе проверки было выявлено множество случаев нарушения лесоохранного законодательства, в том числе и незаконной вырубки леса. Что касается нарушений водного законодательства, то, как считает Дмитрий Беланович, «устранять эти нарушения надо не три года, как заявляет компания, а 10 лет».

    В заключение и.о. руководителя обвинил Sakhalin Energy в том, что она не желает «сотрудничать с проверяющими органами и не предоставляет запрашиваемую документацию». «За время существования комиссии нами направлено более 50 запросов о предоставлении документов, но они так и не были предоставлены», – посетовал господин Беланович, подчеркнув, что компания «игнорирует выводы проверяющей комиссии».

    Кампания российских чиновников против Shell преследует одну цель – получить как можно большую прибыль для России либо путем пересмотра соглашения о разделе продукции, либо благодаря вхождению в «Сахалин-2» госкомпании. «Насколько я понимаю, российское руководство пытается, во-первых, снизить объем затрат по проекту, недавно заявленных Shell, и во-вторых, обеспечить присутствие «Газпрома» в проекте по подходящей цене», – считает аналитик крупной западной компании, пожелавший остаться неизвестным. «Чем больше давят на Shell, тем легче осуществить все это».

    Этой точки зрения придерживаются и российские эксперты. «Я думаю, что в той или иной форме государственная компания войдет в «Сахалин-2», – говорит Андрей Громадин из МДМ-Банка. В качестве наиболее вероятного партнера по проекту он называет «Газпром», срок его вхождения в проект – 2007 год.

    Несомненно, Shell не оставит попыток урегулировать возникшие проблемы с Минприроды и Министерством природных ресурсов. Как сообщили в Sakhalin Energy, глава оператора Иэн Крейг в среду встречался с Юрием Трутневым, правда, подробности встречи пока неизвестны. Однако аналитики указывают на то, что имидж России серьезно пострадал в ходе экологических проверок «Сахалина-2». «Репутация России страдает очень сильно», – не сомневается западный аналитик. «Не думаю, что кто-либо оценивает действия Трутнева через призму охраны природы. Понятно, что это политика. И это делает Россию непредсказуемым партнером, даже тогда, когда дело касается всемирно известных фирм».

    «Насколько незащищенны более мелкие компании, и говорить не приходится».

    Андрей Громадин считает, что «Сахалин-2» – лишь первая жертва экологической волны, которая затронет большинство нефтегазовых компаний. «Я думаю, это старт к пересмотру экологического законодательства, что приведет к ужесточению экологических санкций и более четким законам. Под проверки попадут и госкомпании, хотя не факт, что для них последствия будут серьезными», – говорит эксперт. Если же Shell так и останется экологической «белой вороной», то репутация России серьезно пострадает.

    «Сразу станет ясно, ради чего затевались все эти проверки. Это нанесет серьезный ущерб России как инвестиционно-привлекательной стране», – заключает аналитик.

    Инф. gazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.