• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Химики угорают
    2006-10-27 09:21:58

    Заявления правительства о том, что цена на газ для Украины в 2007 г. составит не выше $130 за тысячу кубометров — не вся правда. После уплаты НДС и транспортных сборов для конечных покупателей цена поднимется как минимум до $180.

    Новогоднее поднятие цены на газ обрекает многие отечественные предприятия на вымирание. Тяжелее всего придется химикам и цементникам, которым, не исключено, вообще придется свернуть производство. Немного легче перенесут газовый удар металлурги, которым придется использовать для своих целей все больше и больше кокса. Стоит также отметить, что цена $130 является рекордно низкой в Европе и в странах СНГ. Молдавия получает топливо по $180, Грузия и Белоруссия в ближашее время будут платить по $200.

    Опрошенные «i» металлурги отказались от комментариев, мотивировав это тем, что не знают окончательную цену, по которой к ним поступит газ. На прямой вопрос, будет ли возможность рентабельно работать при новых ценах предправления ОАО «ММК им. Ильича» Владимир Бойко ответил лаконично: «Все зависит от того, как поведет себя государство». Более разговорчивыми оказались представители химпрома. По словам Евдокии Мацокиной, пресс-секретаря черкасского «Азота», новая цена на газ будет непосильной для предприятия. «При цене газа на границе Украины в $130 за 1 тыс. куб. м, для предприятия его цена составит $180-186. Предприятие остановится и Украина будет потреблять дешевые российские удобрения», — отметила г-жа Мацокина. Сейчас предприятие готовит письма в Кабмин с тем, чтобы решить вопрос с НДС и ввести понижающий коэффициент на цену газа для предприятий, которые используют его как сырье, а не как топливо. Коммерческий директор ОАО «Сумыхимпром» Евгений Зембицкий также отметил «i», что продукция предприятия при новой цене газа может стать нерентабельной.

    Чуть менее года назад, 4 января 2006 г., цены на импортный газ для Украины были подняты до $95 за тысячу кубометров. Соглашение об урегулировании азовых споров подписали «Газпром», «Нефтегаз Украины» и RosUkrEnergo — это повышало уровень взаимной ответственности сторон. Одновременно с ценой на газ был поднят транзитный тариф (с $1,09 до $1,6), что позволило в значительной мере компенсировать удорожание за счет увеличения прибыли от транзита. Хотя цена $95 формально устанавливалась лишь на полгода, в соглашение был включен пункт о том, что изменять стоимость газа и/или транзита можно только по взаимному согласию сторон. Это позволяло в случае угрозы дальнейшего роста цен отвечать адекватным повышением цен на транзит. В принципе, так сейчас делает Александр Лукашенко, президент Белоруссии, угрожающий в случае чего, перекрыть России газовый вентиль. Кстати, по мнению экспертов, Юлия Тимошенко, ругая новые газовые соглашения, на самом деле пытается вернуть Украину в каменный век. Дело в том, что межправительственные соглашения о поставках газа исчерпали себя, т.к. назвать их рыночными нельзя. Цены диктует и всегда будет диктовать рынок. С января 2007 года, цена на природный газ для Украины возрастет с $95 до $130 за тыс. куб.м. Ни «Нефтегаз», ни «Газпром» к подписанию этого контракта между компаниями-посредниками (RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго») отношения не имеют. Россия неоднократно заявляла о переходе к новой формуле расчета цены на газ, предполагающей ее привязку к цене нефти на мировых рынках. Т.е., чем дороже нефть, тем дороже газ и наоборот. Сейчас стоимость нефти упала с $86 до $55 за баррель. В этой ситуации Украина могла бы оказаться в выигрыше, но если нефть опять резко подорожает, а, учитывая ситуацию на Ближнем Востоке, этого исключить нельзя, то повысится и цена на газ. Единственный плюс нынешней ситуации в том, что цена газа на 2007 год является фиксированной, благодаря тому же RosUkrEnergo. Правда, с 2008 года импортный газ наверняка еще подорожает.

    Инф. eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.