• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Падение доллара, возможно, окажется кратковременным
    2006-10-27 09:24:55

    Колонка , Изабел Линденмайер

    НЬЮ-ЙОРК, 27 октября. Доллар США в четверг торговался с понижением, так как заявление, опубликованное в среду по итогам заседания руководства Федеральной резервной системы /ФРС/ США, свидетельствовало о том, что ы Комитета по операциям на открытом рынке ФРС обеспокоены уровнем инфляции меньше, чем ожидали многие участники рынка.

    Американская валюта достигла трехнедельного минимума против евро после публикации заявления. Снижению доллара способствовали также комментарии представителей Европейского центрального банка /ЕЦБ/, которые выразили опасения по поводу инфляции в еврозоне и указали на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в еврозоне.

    Неудивительно, что некоторые участники рынка начали всерьез рассматривать возможность возобновления нисходящего тренда доллара и усиления евро. Но на данный момент большинство аналитиков полагают, что падение доллара окажется кратковременным.

    Впрочем, Ашраф Лаиди, старший валютный стратег-аналитик из CMC Markets в Нью-Йорке, подчеркивает тот факт, что "доллар падает против евро третий день подряд, и это происходит впервые с августа".

    Американская валюта действительно останется под давлением в ближайшие дни, поскольку инвесторы продолжают продавать доллар, ведь в котировках рынка было учтено, что в заявлении ФРС будут содержаться четкие указания на возможность нового повышения ставок.

    И все же, текущее ослабление позиций доллара вряд ли является началом нового нисходящего тренда и, скорее всего, будет кратковременным. С другой стороны, в настоящий момент единая европейская валюта может получить импульс к росту, по меньшей мере, в краткосрочной перспективе - даже несмотря на то, что направление долгосрочного движения евро остается неопределенным.

    ДОЛЛАР НЕ НАХОДИТСЯ В НИСХОДЯЩЕМ ТРЕНДЕ

    Самым заметным эффектом от публикации заявления ФРС на данный момент стало то, что на рынке теперь не ждут снижения ставок в ближайшем будущем. Такой результат должен, без сомнения, поддержать доллар.

    "Заявление руководства ФРС почти не повлияло на долгосрочные прогнозы", - отмечает Наоми Финк, валютный стратег-аналитик из компании BNP Paribas, которая теперь ожидает, что понижение ставок начнется в январе, тогда как согласно ее предыдущему прогнозу, это должно было произойти в декабре.

    "Более позднее начало снижения ставок, возможно, означает продолжительный период низкой волатильности на рынке и дополнительную поддержку для доллара", - подчеркивает Финк.

    По многим оценкам, нынешнее снижение доллара обусловлено в большей степени корректировкой позиций, нежели фундаментальными изменениями настроений по отношению к американской валюте.

    Потери доллара, "по-видимому, обусловлены в основном корректировкой позиций", - отметил Дэниел Кацив, валютный стратег-аналитик из UBS.

    По этой версии, продажи доллара объясняются тем, что перед двухдневным заседанием руководства ФРС инвесторы ставили на дальнейший рост американской валюты, в пользу которого, как считали многие, будет свидетельствовать итоговое заявление. Расчеты эти в немалой степени основывались на недавних комментариях представителей ФРС.

    Однако вместо этого ФРС оставила ключевую ставку на уровне 5,25% в третий раз подряд и всего лишь повторила предостережение о том, что инфляционные риски остаются. К тому же, в тексте заявления были опущены упоминания об инфляционном эффекте роста цен на энергоносители и сырьевые товары, потому что цены на эти товары снизились со времени сентябрьского заседания.

    Впрочем, разница между процентными ставками в США, еврозоне и Японии пока остается неизменной, что, по заключению Кацива, может даже оказать повышательное давление на доллар. Это обусловлено сохранением высокой активности в торговле на разнице между процентными ставками, при которой инвесторы используют займы в низкодоходных валютах, таких как японская иена, для покупки более высокодоходных валют.

    РОСТ ЕВРО ПРОДОЛЖИТСЯ

    Еще бoльшую неопределенность в перспективы пары евро/доллар вносит отсутствие ясности в планах Европейского центрального банка относительно дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в 2007 году.

    Судя по комментариям представителей ЕЦБ, почти не вызывает сомнений то, что в декабре банк повысит процентные ставки. Но перспективы на 2007 год руководители банка не комментируют принципиально.

    Впрочем, комментарии руководства ЕЦБ, прозвучавшие в среду и четверг свидетельствуют о том, что центральный банк пока не готов завершить кампанию по ужесточению денежно-кредитной политики.

    Член Управляющего совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги в четверг, предостерег своих коллег от слишком поспешного завершения цикла повышения ставок.

    "Необходимо осознавать тот факт, что если ужесточение денежно-кредитной политики завершится слишком рано, то процентные ставки, возможно, придется оставить на некоторое время на высоком уровне, даже если экономический рост замедлится", - сказал Бини-Смаги.

    Член Управляющего совета ЕЦБ и президент германского Бундесбанка Аксель Вебер в среду предупредил, что нельзя исключать дальнейших повышений ставок в 2007 году, поскольку нынешнее замедление инфляции является временным.

    Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в четверг в очередной раз заявил о том, что если оправдается базовый экономический прогноз центрального банка, то понадобится дальнейшее повышение ставок.

    Комментарии Трише побудили некоторых аналитиков к пересмотру прогнозов для процентных ставок ЕЦБ. Аналитики также предположили, что в будущем евро продолжит расти.

    Комментарии Трише указывают на то, что "цикл повышения ставок ЕЦБ не завершится на уровне 3,5%", - сказал Дастин Рейд, валютный стратег-аналитик ABN Amro в Чикаго. По его словам, на рынке уверены в том, что в декабре ЕЦБ повысит процентные ставки до 3,5%. В дальнейшем, возможно, ставки "будут повышены и до 4%", считает Рейд.

    Повышение ставок ЕЦБ до такого уровня сократит разницу между процентными ставками ЕЦБ и США, что негативно повлияет на доллар в долгосрочной перспективе.

    "В то время как ФРС пытается сбалансировать риски, обусловленные замедлением экономического роста, и угрозу, исходящую от высокой базовой инфляции, она одновременно сигнализирует о том, что если события будут развиваться в соответствии с ожиданиями ФРС, курс денежно-кредитной политики останется без изменений", - сказал Марк Чендлер, глава валютной биржи Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке.

    "ЕЦБ, напротив, в случае реализации своих экономических прогнозов продолжит повышать процентные ставки", - отметил Чендлер.

    По словам Чендлера, если в еврозоне ставки будут расти, а в США останутся без изменений, то евро сможет вырасти до верхней границы пятимесячного торгового диапазона, которая находится чуть ниже отметки 1,30 доллара.

    На этой неделе евро постепенно укреплялся, и в четверг на некоторое время вырос выше 1,27 доллара. Это указывает на вероятность того, что в ближайшей перспективе евро пробьет трехнедельный максимум 1,2704 доллара.

    Тем не менее, для того чтобы рост евро был продолжительным, инвесторы должны получить дополнительные и более определенные сигналы со стороны ЕЦБ в отношении перспектив денежно-кредитной политики на 2007 год.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.