• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Корпоративные прибыли вызывают энтузиазм
    2006-10-27 11:34:18

    Начав торги в четверг с небольшим повышением, основные фондовые индексы США скатились в минус после публикации данных с американского рынка жилья, показавших падение цен на новые дома. Однако фондовые биржи быстро преодолели слабость, имея в активе отличные корпоративные отчеты за III квартал. Снижение цен на нефть Light Sweet на один доллар, после скачка на два доллара накануне, поддержало оптимизм на рынке акций.

    По итогам фондовой сессии индекс “голубых фишек” Dow повысился на 28,98 пункта, или на 0,24%, до 12163,66 – самого высокого значения при закрытии. В ходе торгов Dow достиг отметки 12167,02, что стало его новым абсолютным максимумом. Таким образом, индекс добился новых рекордных достижений четвертый день подряд. Начиная с понедельника 23 октября, Dow ежедневно закрывался на новом максимуме и ежедневно обновлял внутридневной рекорд.

    Индекс широкого рынка Standard & Poor’s поднялся в четверг на 6,86%, или на 0,50%, до 1389,08 – нового максимума при закрытии после января 2001 г. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 22,51 пункта, или на 0,96%, до 2379,10, что стало его новым максимумом за последние пять с иной лет.

    Очередной подъем фондовых индексов произошел несмотря на то, что из трех сводок экономических данных, опубликованных в четверг, две были очень неоднозначными. Еще одна сводка, еженедельные данные с рынка труда, носила нейтральный характер.

    До открытия фондовых бирж министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 21 октября, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке составило 308 тысяч, увеличившись на 8 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 300 тысячам (299 тысяч по первоначальным данным). Хотя показатель повысился на прошедшей неделе, он остался в узком диапазоне вблизи 300 тысяч, наблюдаемом в последние месяцы и свидетельствующем, по словам экономистов, об устойчивой ситуации на рынке труда.

    Также до открытия фондовых бирж министерство торговли США сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования вырос в сентябре на 7,8% по сравнению с августом. Значительный рост этого показателя был обусловлен скачком заказов на гражданские самолеты. В сентябре заказы на гражданские самолеты выросли на 183,2%, после падения в предыдущие месяцы. Без учета транспортных средств, заказы на товары длительного пользования увеличились на 0,1%. Экономисты в среднем прогнозировали, что общий объем заказов на товары длительного пользования вырастет в сентябре на 1,9%, а объем заказов без транспортных средств – на 1,0%. Таким образом, несмотря на впечатляющий заголовок полученной новости, динамика заказов на товары длительного пользования без учета гражданских самолетов оказалась слабой.

    В то же время, заказы на капитальные товары необоронного назначения, исключая заказы на гражданские самолеты, выросли в сентябре на 1,1%. Экономисты прогнозировали повышение на 0,8%. Этот показатель считается индикатором планируемых корпоративных капитальных расходов. В сентябре он вырос после повышения на 0,8% в августе и на 0,6% в июле. Таким образом, эта составляющая отчета о заказах оказалась обнадеживающей.

    В 10 утра министерство торговли США сообщило, что продажи новых односемейных домов выросли в сентябре на 5,3% по сравнению с августом, до 1,075 млн единиц в годовом исчислении. В августе, согласно пересмотренным данным, продажи новых жилых домов составили 1,021 млн единиц в годовом исчислении, а не 1,050 млн, как считалось ранее. Сентябрьский годовой уровень продаж оказался выше среднего прогноза экономистов, предполагавшего, что показатель понизится в сентябре до 1,045 млн единиц. По сравнению с сентябрем 2005 г., продажи в прошедшем месяце упали на 14,2%.

    Медианная цена продаж новых односемейных домов составила в августе 217,1 тысячи долл. По сравнению с августом, когда медианная цена равнялась 239,3 тысячи долл., показатель упал в сентябре на 9,3%. По сравнению с сентябрем 2005 г., когда медианная цена равнялась 240,4 тысячи долл., показатель упал в прошедшем месяце на 9,7%. Это было самое большое падение медианной цены относительно того же месяца прошлого года за период после декабря 1970 г. Медианная цена определяется так: количество домов, проданных по цене выше этого значения, равно количеству домов, проданных по цене ниже.

    Резерв новых домов, предлагаемых для продажи, уменьшился в сентябре на 1,9% до 557 тысяч единиц. При текущих темпах продаж сентябрьский резерв был бы распродан за 6,4 месяца. В августе соответствующая цифра равнялась 6,8 месяца, в июле – 7,2 месяца, в июне – 6,5 месяца.

    Финансовые рынки выделили в данных о продажах новых жилых домов резкое падение медианной цены. С падением цен на дома связаны главные опасения, касающиеся охлаждения американского рынка жилья. В основе этих опасений лежит предположение, что падение цен на жилье приведет к значительному ослаблению потребительских расходов и, как следствие, к экономическому застою или, хуже того, к рецессии.

    Однако, как бы ни пугало экономистов и инвесторов падение цен на жилье, без этого падения трудно было бы ожидать стабилизации рынка жилья. За пять лет бума, с 2001 г. по 2005 г., цены на жилые дома в США достигли невиданных высот, что ограничило доступность жилья. Когда назрела коррекция, “полчища” спекулянтов выставили на продажу дома, приобретенные ранее с целью получения прибыли. Это привело к значительному росту предложения. В июле резерв новых жилых домов, предлагаемых для продажи, составил рекордные 570 тысяч домов, или 7,2 месяца. Июльский уровень продаж в годовом исчислении, 984 тысячи, был самым низким с начала 2003 г. В августе медианная цена новых жилых домов немного понизилась по сравнению с тем же месяцем прошлого года – на 0,8%. Продажи новых жилых домов в августе увеличились относительно очень низкого июльского показателя. Но в сентябре, в условиях сохраняющихся больших резервов жилья, продавцы были вынуждены резко понизить цены. В результате продажи выросли, а резерв новых домов, предлагаемых для продажи, уменьшился.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.