• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Замедление роста ВВП США, возможно, не будет иметь продолжения в IV квартале -2-
    2006-10-27 20:02:16

    /С продолжением/

    Колонка , автор Джо Маколи

    НЬЮ-ЙОРК, 27 октября. Реальный экономический рост в США в III квартале резко замедлился и оказался ниже трендового уровня. Это свидетельствует о том, что замедление экономического роста в США набирает обороты.

    Тем не менее, детали, содержавшиеся в отчете по ВВП США за III квартал, говорят о том, что замедление экономического роста вряд ли окажется продолжительным. Снижение инфляции, которое наблюдалось в III квартале, также, вероятно, не повторится в IV квартале.

    Согласно данным, представленным в пятницу Министерством торговли США, рост ВВП США в III квартале замедлился до 1,6% по сравнению с 2,6% во II квартале и 5,6% в I квартале.

    Положительным моментом стало ускорение роста потребительских расходов, которые в III квартале выросли на 3,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года после роста на 2,6% в предыдущем квартале. Ускорение роста расходов было обусловлено, прежде всего, ростом расходов на покупку автомобилей. Расходы на приобретение автомобилей увеличились на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Кроме того, расходы на услуги, на долю которых приходится 56,0% всех потребительских расходов, выросли на 2,8%.

    То обстоятельство, что потребление в США растет трендовыми темпами, является обнадеживающим сигналом, если учесть, что доля потребительских расходов в ВВП США составляет 71,0%.

    В то же время, рост капиталовложений компаний в III квартале также ускорился и составил 8,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, тогда как в предыдущем квартале этот показатель вырос на 4,4%. Расходы компаний на оборудование и программное обеспечение увеличились на 6,4%. Еще больше впечатляет тот факт, что капиталовложения в строительства нежилых зданий увеличились на 14,0% после роста на 20,3% в предыдущем квартале.

    Товарно-материальные запасы компаний выросли в постоянных ценах на 50,7 млрд долларов после роста на 53,7 млрд долларов во II квартале. Однако отчасти рост запасов, возможно, был непреднамеренным, и это может стать одним из рисков для экономического роста в IV квартале.

    Опубликованные данные показали, что производство автомобилей выросло на 26,0% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Зафиксированный рост производства не соответствует широко разрекламированным проблемам автопромышленного сектора США. Конечно, объем приобретений автомобилей в III квартале значительно вырос. Капиталовложения в сектор также, вероятно, выросли. Однако часть произведенных автомобилей попала в категорию товарно-материальных запасов и будет реализована в IV квартале.

    /Продолжение/

    ВНЕШНЕЯЯ ТОРГОВЛЯ И ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ТОРМОЗЯТ РОСТ

    Двумя значительными факторами, обусловившими замедление экономического роста в III квартале, были растущий дефицит внешней торговли и снижение активности в сфере жилищного строительства.

    В III квартале экспорт из США вырос на 6,5% после роста на 6,2% во II квартале. Импорт в США вырос на 7,8% после роста на 1,4% во II квартале. В результате, дефицит внешней торговли увеличился до 639,9 млрд долларов против 624,2 млрд долларов и внес в общий показатель роста ВВП негативный вклад в размере 0,6 процентного пункта.

    Дефицит внешней торговли, вероятно, будет тормозить экономический рост и в течение следующих кварталов, так как импорт будет расти. В то же время, экспорт США будет по-прежнему получать поддержку со стороны ускорения экономического роста в других странах.

    Расходы на жилищное строительство сократились в III квартале на 17,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, причем снижение этих расходов наблюдается уже четвертый квартал подряд. Во II квартале расходы на жилищное строительство сократились на 11,1%, в I квартале – на 0,3%, а в IV квартале 2005 года - на 0,9%.

    Последнее снижение было самым значительным, и оно замедлило рост ВВП на 1,1 процентного пункта.

    В III квартале на долю жилищного строительства пришлось 5,0% от ВВП, в два раза больше, чем на долю строительства нежилых зданий /доля этого сектора составила 2,5% от ВВП/. В III квартале 2005 года на долю жилищного строительства приходилось 5,6% от ВВП.

    Скорее всего, дальнейший рост в других секторах экономики и дальнейшее снижение жилищного строительства сократит долю этого сектора до 4,5%.

    ХОРОШИЕ НОВОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО ИНФЛЯЦИИ

    Учитывая тот факт, что председателя Федеральной резервной системы США интересует, прежде всего, базовая инфляция, можно сказать, что отчет по ВВП за III квартал был лишь немного воодушевляющим.

    Конечно, последовательно взвешенный индекс цен вырос на 1,8% после роста на 3,3% во II квартале. Более того, рост базового последовательно взвешенного индекса цен замедлился на один процентный пункт и составил 2,0%.

    Тем не менее, Бернанке и других руководителей ФРС интересует, главным образом, базовый индекс цен расходов на личное потребление. Рост базового индекса в III квартале замедлился до 2,3% с 2,7% в предыдущем квартале. Тем не менее, изменения базового индекса по-прежнему находятся выше приемлемого для ФРС диапазона 1%-2% и указывают на инфляционное давление. Ускорение роста потребительских расходов, вероятно, привело к тому, что рост базового индекса замедлился менее значительно, чем мог бы при других обстоятельствах.

    Дальнейшее замедление экономического роста в США в IV квартале выглядит маловероятным, однако быстрого ускорения роста также ожидать не стоит. Темпы роста, по всей видимости, вернутся к трендовым и будут оказывать умеренное повышательное давление на цены.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.