• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Windows Vista затмила выборы в Конгресс
    2006-11-09 17:47:09

    На протяжении большей части торгов в среду основные фондовые индексы США торговались в умеренном минусе или вблизи нейтральной линии. Инвесторов смущала неопределенность, связанная с исходом выборов в Сенат – верхнюю палату Конгресса США. Как и ожидалось, демократическая партия одержала победу на выборах в нижнюю палату, Палату представителей, и, вопреки ожиданиям, получила шансы занять 51 место в Сенате из 100. Результаты выборов в Сенат оказались в зависимости от исхода голосования в штатах Монтана и Вирджиния. В среду в этих штатах еще продолжался подсчет голосов, но представители демократической партии имели некоторое преимущество. Перед выборами считалось, что самым благоприятным исходом для бизнеса и рынка акций будет ситуация, когда одна из палат Конгресса окажется под контролем республиканцев, а другая – под контролем демократов. В этом случае возможности политического воздействия на деловые условия были бы минимизированы. Если же демократы будут иметь большинство в обеих палатах, это, в принципе, может привести к изменениям в законах, с возможными неблагоприятными последствиями для бизнеса, рынка акций или определенных отраслей, в первую очередь нефтяной и фармацевтической.

    Впрочем, судя по сдержанной динамике фондовых индексов в первой ине торгов в среду, рынок акций не чувствовал большого волнения по поводу неопределенности исхода выборов в Сенат. По-видимому, инвесторы осознавали, что для значительных изменений в законодательстве демократам все равно потребуется поддержка представителей республиканской партии в Сенате и согласие президента-республиканца.

    В итоге, инвесторы легко откликнулись на хорошую новость от корпорации Microsoft. Около двух часов дня Microsoft сообщила, что работа над ее новой операционной системой Windows Vista полностью завершена, и начинается ее копирование для массового выпуска. В розничную продажу Windows Vista поступит 30 января. Корпоративные пользователи смогут приобрести новую операционную систему в конце ноября.

    Сообщение Microsoft послужило катализатором для подъема настроений. В ответ на новость о Windows Vista основные фондовые индексы дружно двинулись вверх. Хотя итоговое повышение было умеренным, индекс “голубых фишек” Dow установил в среду новые рекорды. По итогам дня Dow повысился на 19,77 пункта, или на 0,16%, до 12176,54, что стало его новым максимальным значением при закрытии. В ходе торгов Dow достиг отметки 12193,75 – нового абсолютного максимума. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился по итогам сессии на 2,88 пункта до 1385,72, или на 0,21%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 9,06 пункта до 2384,94, или на 0,38%.

    По словам аналитиков, помимо новости от Microsoft овышению рынка акций способствовали оптимистичные ожидания инвесторов в отношении квартального отчета компании Cisco Systems, крупнейшего мирового производителя сетевого оборудования. Отчет был опубликован в среду вечером и не принес разочарований. Рост квартальных доходов и прибыли Cisco оказался выше прогнозов.

    Первым политическим последствием победы демократической партии в Палате представителей стала отставка министра обороны Дональда Рамсфельда (Donald Rumsfeld), который давно являлся объектом яростной критики со стороны демократов. Уход Рамсфельда и предположения о том, что демократы попытаются сократить военные расходы США, вызвали падение акций оборонного сектора. Правда, многие аналитики высказали мнение, что по крайней мере в ближайшие два года, до выборов президента и очередного обновления состава Сената, военные расходы будут оставаться на очень высоком уровне. Тем не менее, в среду упали акции почти всех крупных подрядчиков Пентагона, за исключением аэрокосмической компании Boeing, значительную долю доходов которой приносит производство гражданских самолетов.

    Победа демократов ударила и по акциям фармацевтической промышленности. Акции фармацевтических компаний в среду упали, отразив ожидания инвесторов, что демократическая партия всерьез “возьмется” за законодательство, касающееся программы медицинского страхования Medicare для пожилых людей и инвалидов. Действующая в настоящее время программа была пролоббирована фармацевтической индустрией. Как ожидается, демократическая партия попытается изменить правила закупки лекарств в рамках Medicare таким образом, чтобы закупочные цены понизились.

    Демократ Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi) из Калифорнии, которая в январе, с вступлением в силу результатов ноябрьских выборов, станет новым спикером Палаты представителей, заявила, что в первые 100 часов работы нового парламента демократическая партия поставит на обсуждение первоочередные шесть пунктов из ее программы. Одним из этих пунктов является поправка к закону о Medicare, предусматривающая изменение правил закупки лекарств. Другой пункт предполагает отмену федеральных субсидий для нефтегазовых компаний. Субсидии предусмотрены энергетическим законом, который был написан командой вице-президента Дика Чейни (Dick Cheney) и принят в 2005 г. Несмотря на намерение демократов пересмотреть этот закон, акции нефтяных компаний в среду выросли. Индекс нефтяного сектора XOI поднялся на 1,40%.

    Остальные пункты первоочередной программы демократов включают: принятие закона, направленного на обуздание лоббирования в Конгрессе; повышение федерального минимума для заработной платы; понижение процентной ставки по образовательным кредитам; выполнение рекомендаций комиссии, проводившей расследование сентябрьских терактов 2001 г., по укреплению мер безопасности на границах и в портах.

    Федеральный минимум для заработной платы, равный 5,15 долл. в час, не пересматривался с 1997 г. Демократы хотят повысить его до 7,25 долл. в час в течение двух лет. В среду президент Буш уже заявил, что повышение федерального минимума является той областью, где “можно найти общую почву”. Во многих штатах минимальная заработная плата превышает федеральный минимум, поэтому предлагаемое изменение федерального законодательства затронет далеко не всех низкооплачиваемых работников. Тем не менее, идея об увеличении федерального минимума вызывает горячие споры. Сторонники увеличения говорят, что оно давно назрело, если учитывать рост цен, произошедший с 1997 г. Противники утверждают, что увеличение федерального минимума ударит по предприятиям малого бизнеса, которым придется повысить цены или сократить количество работников.

    Одной из сфер противостояния демократов и республиканцев в последние годы было налоговое законодательство. В 2001 и 2003 гг., по инициативе Буша, были приняты законы, понизившие ставки многих налогов, включая подоходный налог и налоги на прирост капитала и дивиденды. Срок действия этих законов истекает в 2010 г. Демократы противились принятию законов о понижении налоговых ставок, утверждая, что они выгодны в основном для богатых и ведут к увеличению бюджетного дефицита. Буш и республиканская партия заявляют, что пониженные ставки налогов стимулируют экономический рост, и настаивают на том, чтобы налоговые законы, принятые в 2001 и 2003 гг., были сделаны бессрочными. В ходе кампании по промежуточным выборам в Конгресс республиканцы обвиняли демократов в желании повысить налоги. В среду, первый день после выборов, представители демократов были осторожны в своих высказываниях о налогах. Демократ Чарльз Рейнджел (Charles Rangel) из Нью-Йорка, будущий председатель налогового комитета Палаты представителей, который займет этот пост в январе, сказал, отвечая на вопросы журналистов: “Было бы безответственно заявлять, что именно мы в налоговом комитете будем делать, когда у нас нет никакого представления о том, каково будет состояние экономики в 2010 г”. Более решительно Рейнджел высказался о налоговом кодексе в той его части, которая способствует переводу рабочих мест американскими компаниями за рубеж. “Нам необходимо добиться, чтобы налоговый кодекс не поощрял перевод рабочих мест в другие страны”, - сказал Рейнджел.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.