• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Мрачные торги в начале трудной недели
    2006-11-28 14:54:05

    Первый день после праздничного уик-энда в США, последовавшего за Днем благодарения, оказался мрачным для американского фондового рынка. Инвесторы не выдержали испытания, которое им уготовили розничный гигант Wal-Mart со своими плохими новостями, цены на нефть и падение доллара. К неблагоприятным условиям, сложившимся в понедельник, добавилось ощущение перекупленности рынка, который устойчиво рос с конца лета, и напряженное ожидание важных событий текущей недели. В ближайшие дни инвесторы получат большую серию экономических данных и услышат выступление председателя ФРС Бена Бернанке о состоянии экономики.

    “Пресс” негативных факторов вызвал массовые продажи. По итогам торгов в понедельник индекс “голубых фишек” Dow упал на 158,38 пункта до 12121,79, или на 1,29%. Потери в составе Dow понесли 27 из 30 компонентов индекса. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 опустился по итогам дня на 19,02 пункта до 1381,93, или на 1,36%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 54,34 пункта до 2405,92, или на 2,21%.

    Большая доля “вины” за падение рынка лежала на розничной компании Wal-Mart, крупнейшей дисконтной сети в США. В субботу Wal-Mart сообщила, что, по предварительным оценкам, ее сравнимые продажи, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, понизятся в ноябре на 0,1% относительно того же месяца прошлого года. Таким образом, динамика сравнимых продаж окажется хуже даже очень слабого прогноза Wal-Mart, представленного в начале ноября. Согласно этому прогнозу, сравнимые продажи Wal-Mart в ноябре должны были показать нулевое изменение. Если сравнимые продажи Wal-Mart в ноябре действительно понизятся, как предсказывает ее предварительная оценка, то это будет первое понижение сравнимых продаж компании с апреля 1996 г.

    Сообщение Wal-Mart испортило впечатление от хороших данных о розничных продажах в Черную пятницу, т.е. пятницу после Дня благодарения. С Черной пятницы начинается сезон рождественских продаж. По результатам этого дня и последующего праздничного уик-энда инвесторы привыкли судить о перспективах всего рождественского сезона. Компания ShopperTrack RCT Corp., которая ведет мониторинг продаж более чем в 45 тысячах магазинов, расположенных в торговых комплексах, сообщила, что объем продаж в Черную пятницу вырос на 6% по сравнению с тем же днем 2005 г. Правда, в субботу объем продаж понизился на 0,4% по сравнению с тем же днем прошлого года, но совокупные продажи за пятницу-субботу увеличились на 3,4%. “Хотя показатель субботы был немного понижен, рост продаж за двухдневный период остается очень солидным и, как кажется, соответствует тем оптимистичным ожиданиям, с которыми мы вступили в праздничный сезон 2006 г.”, - указал в комментариях со-основатель ShopperTrack Билл Мартин (Bill Martin). В те же пятницу и субботу 2005 г. продажи, по подсчетам ShopperTrack, уменьшились на 0,5% по сравнению с соответствующим двухдневным периодом 2004 г.

    Национальная федерация розничной торговли (NRF) сообщила, что за три дня праздничного уик-энда, начиная с Черной пятницы, трафик в американских магазинах составил более 140 млн человек. Это было меньше, чем в 2005 г., когда трафик составил более 145 млн человек, но зато средний покупатель потратил в этот праздничный уик-энд на 19% больше, чем в прошлогодний – 360,15 долл. против 302,81 долл. По словам NRF, увеличение средней суммы, заплаченной покупателями, может быть отражением высокой популярности дорогих электронных устройств. Ноутбуки, плазменные телевизоры, цифровые фотоаппараты, овые консоли шли в праздничный уик-энд нарасхват.

    Хотя сообщение NRF о понижении трафика в розничных сетях не понравилось инвесторам, общие данные об увеличении розничных продаж в праздничный уик-энд произвели на них хорошее впечатление. Индекс розничного сектора RLX открылся в понедельник в плюсе, где и оставался в первые полчаса торгов. В последующий час RLX держался на уровне нулевой линии. Однако позднее на рынке возобладала тревога, связанная с новостью от Wal-Mart. Инвесторы “задергались”, не зная, что более правильно отражает ситуацию в потребительском секторе – удручающие ноябрьские результаты Wal-Mart или отраслевые данные о росте продаж в праздничный уик-энд. Более ясное представление о ситуации инвесторы получат в ближайший четверг, когда розничные компании США представят результаты продаж за ноябрь и, возможно, дадут оценки текущему праздничному сезону.

    В секторе high-tech самым заметным событием дня стало падение акций Интернет-компании Google. Влиятельное финансовое издание Barron’s написало в выходные, что акции Google сильно переоценены. Как отметил автор публикации, Google вышла на 15-е место по рыночной капитализации среди американских компаний; ее мультипликатор P/E, рассчитанный на основе прогноза по прибыли за будущий год, равен примерно 37 и в два-три раза превышает соответствующие показатели компаний с близкой капитализацией. Между тем, отметил автор статьи, темпы роста прибыли Google замедляются. Как предполагают уже полученные результаты и прогнозы на IV квартал, в 2006 г. прибыль компании вырастет на 81%. В 2007 г., согласно среднему прогнозу аналитиков Уолл-стрит, прибыль Google вырастет на 33%. По мнению автора статьи, с замедлением темпов роста прибыли Google высокая стоимость акций компании является неоправданной. Акции Google, которые на прошлой неделе поднялись выше 500 долл., в понедельник упали на 20,25 долл. до 484,75 долл., или на 4,0%.

    Акции автомобильной компании Ford упали в этот день на 36 центов до 8,16 долл., или на 4,2%. Компания сообщила, что планирует взять кредиты на общую сумму 18 млрд долл. для финансирования ее подразделения в Северной Америке, несущего большие убытки и находящегося в состоянии реструктуризации. Кредиты будут взяты под обеспечение в форме активов Ford. В число этих активов войдут заводы Ford в США, а также акции ее финансового подразделения Ford Motor Credit и акции шведской компании Volvo, выпускающей легковые автомобили и купленной Ford несколько лет назад. Убытки Ford за первые три квартала текущего года составили около 7 млрд долл. Компания предпринимает усилия, чтобы сократить расходы в США и увеличить продажи на американском рынке, где она теряет позиции. Тот факт, что кредиторы, впервые в истории Ford, требуют от нее обеспечения, произвел удручающее впечатление на инвесторов, ясно показав, что положение компании очень тяжелое.

    Помимо корпоративных новостей, давление на фондовые биржи оказали события на нефтяном и валютном рынках. Цены на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли в понедельник на 1,08 долл. до 60,32 долл. Доллар углубил падение, начавшееся перед Днем благодарения и набравшее обороты в пятницу.

    С падением доллара связана угроза ускорения инфляции в США и, самое главное, опасность снижения спроса на американские активы, чреватого ростом процентных ставок. Генеральный секретарь Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) Анжел Гурриа (Angel Gurria) говорил в понедельник о возможном росте ставок в Америке и других индустриальных странах. Отвечая на вопросы журналистов, Гурриа сказал следующее: “Если доллар упадет в резкой или чрезмерной манере, это вызовет рост процентных ставок в США; за этим может последовать повышение процентных ставок в Европе и/или Японии, и тогда мировой экономический рост может замедлиться”. Высокий спрос на казначейские облигации США способствует удержанию их доходности на низком уровне. Доходность долгосрочных казначейских облигаций является ориентиром для процентных ставок на американских рынках долгосрочного кредита. Если обвал доллара приведет к понижению спроса на казначейские облигации, это вызовет рост их доходности и, соответственно, ставок кредита.

    В понедельник утром доходность казначейских облигаций немного повысилась, но позднее вернулась на уровни пятницы и даже опустилась ниже. К закрытию торгов в Нью-Йорке доходность 10-летних казначейских облигаций составляла 4,54%, против 4,55% в предыдущую сессию. По словам аналитиков, понижению доходности, т.е. росту стоимости государственных бумаг США, способствовал переток денежных средств с взбудораженного рынка акций.

    Индекс VIX, “индикатор тревожности” американского рынка акций, вырос в понедельник на 14,6% до 12,30 пункта. VIX отражает спрос на опционы на индекс Standard & Poor’s 500. Низкие значения индекса VIX указывают на безмятежное настроение рынка акций. Во вторник 21 ноября VIX завершил торги на отметке 9,90 пункта, закрывшись на самой низкой отметке за период с января 1994 г. Считается, что если индекс VIX достиг очень низких или очень высоких уровней, это может быть сигналом о том, что рынок акций подошел, соответственно, к пику или “дну”, по крайней мере в краткосрочном периоде. В ходе торгов в среду 22 ноября, перед Днем благодарения, индекс Dow обновил исторический максимум, индекс S&P 500 достиг нового 6-летнего максимума, а индекс Nasdaq Composite поднялся до нового максимума за пять с иной лет. Был ли это локальный пик для американского рынка акций или рынок возобновит подъем в ближайшие дни, будет, вероятно, зависеть от ожидаемых экономических данных и выступления Бернанке во вторник.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.