• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок демонстрирует динамичное равновесие
    2006-12-18 14:18:14

    В понедельник, 18 декабря, торги на российском рынке акций открылись разнонаправленным движением основных индексов. Внешний новостной фон неоднозначный. С одной стороны, по итогам торгов 15 декабря американские фондовые индексы выросли, нефть подорожала. С другой стороны, цены на металлы (никель, медь, алюминий) на LME понизились. В понедельник с утра нефтяные котировки находятся в состоянии коррекции, на азиатских фондовых площадках нет единой динамики индексов. Такая неопределенность внешних факторов привела к тому, что оки на отечественном рынке осторожничают, стараясь не делать резких движений. В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ подрос на 0,01% и достиг 1627,88 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,11% и составил 1855,28 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 11,6 млрд руб., в РТС – 26,19 млн долл.

    В пятницу на рынке акций наблюдался сдержанный рост цен на фоне благоприятной внешней конъюнктуры. Неожиданно позитивные данные по инфляции в США (индекс CPI в ноябре остался без изменения, рынок ожидал рост показателя на 0,2%) стали причиной роста американских фондовых индексов, что в свою очередь оказало поддержку и российским бумагам. В результате РТС и ММВБ завершили день приростом. Эксперты считают, что сегодня на рынке будет происходить консолидация около достигнутых уровней, однако в отдельных акциях не исключены спекулятивные покупки и продажи. "Спекулянты, на наш взгляд, сейчас будут проявлять осторожность: индекс РТС немного превысил исторический максимум, индекс ММВБ тоже находится возле пика своих исторических значений. Вероятно, сегодня мы будем свидетелями консолидации на текущих ценовых уровнях, так как для дальнейшего роста не хватает позитива, а для снижения отсутствует явный негатив", - отмечают аналитики "Ланта-Банка". В 16:30 мск сегодня появятся данные по платежному балансу США за III квартал 2006 г. (аналитики ждут увеличения дефицита платежного баланса до 225 млрд долл.).

    Фаворитами рынка сегодня вновь могут стать привилегированные акции "Ростелекома", которые к 12:30 мск уже подорожали на 9,60%. По мнению аналитика брокерского дома "Открытие" Кирилла Тищенко, вероятно, продолжается скупка бумаг крупным стратегическим инвестором. "Кроме того, одной из причин интереса к компании может быть предположение, что в случае приватизации "Связьинвеста" "Ростелеком" могут продать отдельно от МРК. По нашим оценкам, компания переоценена. Кроме того, в ближайшее время на рынке дальней связи ожидается выход серьезного конкурента "Ростелекома" – "Голден Телекома", который может захватить до 10% рынка международной и междугородной связи", - подчеркнул эксперт. Обыкновенные акции "Ростелекома" к указанному времени снизились на 0,15%. "Уралсвязьинформ" к 12:30 мск прибавил в стоимости 4,01%. Вероятнее всего, интерес оков к УРСИ подогрела информация о том, что 13 марта РФФИ проведет спецаукцион по продаже 4,64% акций "Уралсвязьинформа" по начальной цене за одну обыкновенную акцию в 1,07 руб. В целом можно отметить повышенный интерес инвесторов к телекоммуникационным бумагам второго эшелона.

    По-прежнему существует спрос на акции второго эшелона в банковском секторе. Так, к 12:30 мск ПСБ вырос на 5,88%, РОСБАНК – на 1,27%. "Интерес инвесторов к более мелким банкам, скорее всего, сохранится на фоне успешного IPO Народного банка Казахстана, состоявшегося на прошедшей неделе, и в преддверии либерализации прав иностранных инвесторов при покупке долей в российских банках", - считают аналитики ФК "УРАЛСИБ".

    Акции "Сбербанка" также сегодня не пользуется популярностью у инвесторов: к 12:30 мск обыкновенные бумаги банка прибавили всего 0,55%, а привилегированные - 0,21%. Однако интерес инвесторов к более мелким банкам (например, "Банку Москвы", "Промстройбанку" и другим), скорее всего, сохранится.

    В акциях энергетических компаний сегодня преимущественно происходит коррекция после впечатляющего взлета в предыдущие дни. К 12:30 мск акции РАО "ЕЭС" прибавили в стоимости 0,08%. Акции ОГК-5 понизились на 2,08%.

    Акции компаний нефтяного сектора демонстрируют снижение. Акции "Татнефти", к 12:30 мск подешевели на 0,37%. Акции ЛУКОЙЛа находились на уровне закрытия предыдущего торгового дня, "Роснефти" - 0,71%, "Сургутнефтегаза" - 0,34%, "Газпром нефть" - 0,54%. В пятницу цены на нефтяные фьючерсы поднялись до самого высокого уровня с начала декабря, чему способствовали информация о предстоящем с 1 февраля 2007 г. сокращении поставок нефти еще на 500 тыс. барр./день., нападение боевиков на один из нефтяных объектов компании Shell в Нигерии и ожидания дальнейшего сокращения запасов сырой нефти в США из-за сильного тумана у побережья Мексиканского залива. Сегодня цены на нефть проходят стадию коррекции, однако аналитики считают, что заметного снижения нефтяных котировок, скорее всего, не произойдет.

    "Газпром" сегодня демонстрирует небольшое снижение: к 12:30 мск акции компании подешевели на 0,09%.

    "Полюс Золото" к 12:30 мск прибавило в стоимости 0,60%. Вероятно, причиной повышения цен компании стала сегодняшняя новость о том, ADR ОАО "Полюс Золото" получили листинг на Лондонской фондовой бирже. "Норникель" к указанному времени снизился на 0,33%.

    Большинство аналитиков полагает, что текущая неделя будет позитивной для отечественного рынка акций. "Ситуация с ликвидностью позитивна, новостной фон также позитивен, и мы ожидаем, что текущая неделя пройдет под флагом роста. Обнародованные 18 декабря данные индекса потребительских цен США (CPI) на ближайшее время сняли опасения инвесторов относительно инфляционного давления, что может обеспечить ралли не только американскому рынку, но и большинству мировых площадок. На фоне стабильной нефти и позитивного движения рынков, фондовый рынок России имеет все шансы стать одним из лидеров мирового фондового ралли", - считает аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников.

    Однако, как подчеркивает начальник аналитического отдела NetTrader Александр Потавин, в конце недели западные инвесторы уйдут на рождественские каникулы, поэтому обороты торгов на российском рынке снизятся, и котировки будут находиться во власти отечественных спекулянтов. Таким образом, окончание недели на рынке акций может быть немного "скомканным".

    Юлия Минеева

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.