• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на золото достигли максимума с апреля 1981 года
    2005-12-12 10:29:00

    Курс доллара по итогам прошедшей недели относительно различных валют продемонстрировал разные результаты. В ноябре число новых рабочих мест в США выросло на 215 тыс., а индекс активности в сфере услуг снизился с 60 до 58,5. Производственные заказы выросли в октябре на 2,2%.

    Курс евро совершал колебания в диапазоне 1,1660-1,1849 доллара, установившись 8 декабря вблизи верхней границы этого коридора. Из уст представителей ЕЦБ звучали крайне противоречивые высказывания по поводу перспектив монетарной политики в еврозоне. Индекс деловой активности в сфере услуг в еврозоне в ноябре вырос с 54,9 до 55,2. В октябре в Германии промпроизводство выросло на 1,1%, а промышленные заказы -- на 2%.

    Курс фунта стерлингов, несмотря на довольно резкие разнонаправленные колебания, по итогам прошедшей недели вырос и 8 декабря достиг отметки 1,7559 доллара. Промпроизводство в Великобритании в октябре упало на 1%.

    Курс иены 5 декабря опускался до отметки 121,37 за доллар -- это новый минимум с марта 2003 года, но 8 декабря стабилизировался на уровне 120,30 за доллар. На прошедшей неделе комментарии японских финансовых чиновников по поводу возможного в обозримом будущем отказа от политики ультранизких учетных ставок стали гораздо более осторожными.

    Основные американские фондовые индексы за прошедшую неделю снизились: Dow Jones -- на 1,4%, S&P-500 -- на 0,7%, NASDAQ -- на 0,9%. Обеспокоенность трейдеров связана как с растущими процентными ставками, которые могут негативно отразиться на потребительской и производственной активности, а также на состоянии финансового сектора, так и с высокими ценами на энергоресурсы, что увеличивает издержки корпораций.

    На прошедшей неделе цены на золото с космической скоростью преодолевали один многолетний максимум за другим: стоимость февральского фьючерса в Нью-Йорке составила на момент закрытия биржевой сессии 8 декабря 522,70 доллара за тройскую унцию, а в ходе торгов поднималась до отметки 523,90 доллара -- это самый высокий уровень с апреля 1981 года! Рост цен наблюдается уже в течение шести торговых сессий подряд. С начала года цены на золото выросли почти на 20%. Комментаторы отмечают, что многие инвестиционные фонды переводят часть своих активов из акций и облигаций в золото из-за опасений по поводу инфляции и возможного затухания экономического роста. Среди фундаментальных факторов отмечается усиливающиеся диспропорции между спросом и предложением на рынке физического золота: за последний год спрос вырос с 3840 до 3957 тонн (+117 тонн), а добыча увеличилась лишь на 34 тонны -- с 2461 до 2495 тонн. Несмотря на то что ряд европейских центральных банков с сентября продал на рынке более 100 тонн из официальных резервов, свой интерес к наращиванию золотых резервов в последнее время обозначили центробанки России, Аргентины и ЮАР. Известный специалист, президент компании по управлению активами Prospector Asset Management Леонард Каплан считает, что следующим целевым уровнем для рынка может стать диапазон 550-560 долларов за тройскую унцию. А по словам другого авторитетного эксперта, президента самой известной в отрасли консалтинговой и исследовательской фирмы Gold Fields Mineral Services Пола Уокера, в перспективе в течение 12-18 месяцев вполне вероятен взлет цен до 850 долларов за тройскую унцию. Аналитики отмечают также, что рост цен на золото, который в настоящее время происходит на фоне усиления позиций американской валюты, может резко ускориться в случае, если начнется снижение курса доллара относительно основных валют.

    Совершили рывок и цены на другие благородные металлы. Так, стоимость мартовского контракта на серебро доходила 8 декабря до 9 доллара за тройскую унцию, торги закрылись на отметке 8,99 доллара. Цена на платину (январский фьючерс) достигала 6 декабря уровня 1015 долларов за тройскую унцию -- максимум с марта 1980 года! На момент закрытия торгов 8 декабря цена составила 1007,10 доллара за тройскую унцию.

    Цены на нефть за прошедшую неделю выросли: стоимость январского контракта на Нью-Йоркской товарной бирже 8 декабря составила 60,66 доллара за баррель. Рост цен наблюдался, несмотря на официальные сообщения министерства энергетики США о росте коммерческих складских запасов как сырой нефти, так и основных видов нефтепродуктов.

    Инф. expert

    -

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.