• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Латвии "конверты" врачам хотят узаконить
    2007-06-07 09:21:14

    С появлением на политической арене нового Президента страны, врача Валдиса Затлерса, у законотворцев появилась и новая проблема - вопрос "конвертов" от пациентов. Сразу завязалась дискуссия, а не стоит ли легализовать практику подношений, если уж искоренить ее никак не удается - заплатите, мол, налоги и собирайте деньги, с кого хотите. Об этом пишет латвийское издание "Telegraf".

    В статье говорится, что с одной стороны, все будет честно и по закону, а с другой - речь фактически идет о легализации взяточничества, ведь после этого все бесплатные операции автоматически превращаются в платные, причем на вполне законном основании. И попробуй потом докажи, что врач эти деньги от вас требовал. Вопрос оказался настолько серьезным, что чиновники даже решили создать специальную рабочую группу для решения проблемы подношений пациентов.

    Газета отмечает, что еще до голосования в Сейме В.Затлерс честно и откровенно признался, что брал с пациентов дополнительную плату. При этом В.Затлерс внес очень весомое уточнение: никогда сам не просил дополнительной оплаты - пациенты предлагали деньги в добровольном порядке. В период предвыборной гонки именно "конверты" стали основным аргументом оппозиции против В.Затлерса. Кстати, это обвинение очень быстро вышло за пределы страны - европейские масс-медиа даже сообщили, что Латвия выбрала в Президенты коррумпированного врача.

    Стоит сказать, что для отчистки совести новый Президент страны В.Затлерс решился на активные действия: пошел в Службу госдоходов и попросил взять с него налоги в полном объеме. СГД его просьбу удовлетворила и обещала предоставить всю раскладку в течение месяца. Вместе с тем, Служба госдоходов призвала всех врачей декларировать подношения от пациентов. Пока, правда, не совсем понятно, что именно нужно декларировать и в каком размере - законодательство подношения врачам никак не оговаривает, отмечает "Telegraf". С какой суммы, например, нужно платить налоги? Надо ли декларировать подарок в 5 латов и что делать с такими видами благодарности, как, например, коробка конфет или банка варенья, - тоже вносить в декларацию? А может, специалистам и других профессий нужно делать то же самое? А то получается, что врачам получать подношения за выполнение профессиональных обязанностей можно, а другим нельзя.

    Как пишет издание, поле для дискуссии нарисовалось огромное, каждая заинтересованная сторона предлагает свое решение проблемы. Так, например, Министр здравоохранения Винет Велдре призвал "оставить пациентам возможность благодарить своих врачей", однако если подношение переходит определенную границу, доктор должен его задекларировать. Вместе с тем Министерство здравоохранения предлагает назначить налоговую ставку для подобного вида доходов не 15 или 25, а всего 5%.

    А вот Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) на днях распространило пресс-релиз, в котором резко осуждает легализацию подношений, поскольку такой шаг способствует расцвету коррупции. В тексте говорится, что в случае легализации конвертов можно будет с легкостью скрыть банальные взятки: те деньги, которые отдельные доктора требуют за проведение операций, теперь можно будет считать добровольными подношениями. KNAB призывает пациентов не носить докторам деньги, а в качестве благодарности предлагать им, например, детский рисунок или цветы с собственного огорода.

    В свою очередь Премьер-министр Айгар Калвитис призвал чиновников найти решение проблемы "благодарности" и навести порядок в законодательстве. По его мнению, завязавшаяся дискуссия - это явное подтверждение необходимости перемен. Поскольку вопрос этот не только болезненный, но и затрагивает теперь уже высокое должностное лицо.

    Сами врачи к предложению легализовать подношения относятся неоднозначно. Так, например, бывший глава больницы Страдыня Марис Плявиньш считает, что "традиционную для Латвии благодарность ни в коем случае нельзя путать со взяткой". "Если бы я сказал, что за все 30 лет врачебной деятельности я ни разу не получал какие-то деньги от пациента, то это была бы ложь, - признался С.Плявиньш. - Думаю, эти деньги нужно считать гонораром, с которого взимался бы налог". А по словам главы Латвийского общества врачей Петериса Апиниса, шумиха вокруг конвертов для врачей - не что иное, как попытка сделать политическую проблему проблемой медицинской. По его мнению, легализовать подношения будет ой как непросто.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.