• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Перспективы доллара ухудшаются -2-
    2007-09-25 13:00:04

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 25 сентября. Перспективы доллара США ухудшаются на глазах.

    Решение Федеральной резервной системы /ФРС/ США снизить ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов неделю назад поумерило опасения по поводу мирового кризиса на мировом рынке кредитования и вызвало у инвесторов желание рисковать.

    Впрочем, решение ФРС не внушило достаточного оптимизма относительно будущего американской экономики, и перспектива дальнейшего снижения ставок продолжает оказывать понижательное давление на доллар.

    "Доллар, вероятно, останется склонным к снижению, так как ввиду сокращения разницы между процентными ставками американская валюта остается под давлением", - говорит Дэвид Симмондс, главный валютный стратег-аналитик из The Royal Bank of Scotland в Лондоне.

    Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик из Bear Stearns в Лондоне, предостерег от ожиданий завершения нисходящего тренда американской валюты в скором времени. Более вероятным, как он считает, будет дальнейшее ослабление доллара на фоне новых разочаровывающих экономических данных США, а не его рост при поддержке благоприятных данных. Ведь повышение ставок ФРС на данном этапе маловероятно.

    "В этих условиях доллар останется слабым, причем не только на текущей неделе, но и в долгосрочной перспективе", - сказал Бэрроу.

    Но некоторые все еще надеются на то, что вскоре доллару удастся восстановить утраченные позиции.

    Алина Анищанка, валютный стратег-аналитик из UBS в Лондоне, полагает, что доллар может вырасти, но при условии, что председатель ФРС Бен Бернанке убедит рынок в том, что снижение ставок ФРС было не только упреждающим шагом, но было обусловлено негативными экономическими данными, которые могут быть пока недоступны рынку.

    "Мы по-прежнему считаем, что масштабы снижения доллара не оправданны", - сказала Анищанка.

    На данный момент, тем не менее, пока мало признаков, обещающих доллару поддержку, а торгово-взвешенный индекс американской валюты достиг 15-летнего минимума 78,398 и находится чуть выше исторического минимума 78,19.

    /Продолжение/

    Опасения по поводу кредитного кризиса ослабели, желание рисковать усилилось, спрос на высокодоходные валюты возрос на фоне снижения спроса на низкодоходные валюты, такие как иена.

    В результате, за прошлую неделю укрепились не только сырьевые валюты, такие как австралийский, новозеландский и канадский доллары, но и валюты стран с развивающейся экономикой, связанные с высокими рисками.

    Грэг Андерсон, валютный стратег-аналитик из ABN AMRO в Чикаго, отметил, что индекс акций компаний развивающихся стран MSCI достиг нового рекордного максимума. В то же время, индекс мирового рынка акций MSCI вернул себе 70% позиций, утраченных во время падения с рекордно высокого уровня в июле к новому минимуму в августе.

    "Рост акций совпал по времени с некоторым улучшением ситуации на рынке кредитования. Снижение ставок ФРС и вливание ликвидности позволили снизиться ставкам по коммерческим ценным бумагам и ставкам LIBOR", - сказал Андерсон.

    Однако ослабление опасений участников рынка по поводу мирового финансового кризиса не сказалось на курсе доллара.

    Снижение ставок ФРС, возможно, помогло снизить риск того, что кризис субстандартной ипотеки приведет к рецессии в США. Но все сильнее становятся опасения по поводу того, что смягчение денежно-кредитной политики может привести к росту инфляции.

    "Наш макропрогноз предполагает, что изменение ставок ФРС смягчило кризисные явления, хотя связь между экономическим ростом и инфляцией продолжает оставаться главной угрозой стабильности экономики и финансового рынка", - говорит Стив Пирсон, главный валютный стратег-аналитик из Bank of Scotland в Лондоне.

    И новые данные по рынку жилья США, которые должны выйти на этой неделе, вряд ли помогут доллару, сказал Пол Чертков, глава валютных исследований из Bank of Tokyo-Mitsubishi в Лондоне.

    "Данные по продажам на первичном и вторичном рынках жилья в США, вероятно, усилят опасения относительно экономических перспектив США", - сказал Чертков. Он отметил, что доллар уже несет потери ввиду того, что участники рынка фьючерсов на процентные ставки ФРС учитывают вероятность еще двух снижений ставок по 25 базисных пунктов до конца года.

    "Вероятно, Комитету по операциям на открытом рынке ФРС придется смягчить денежно-кредитную политику гораздо сильнее", что продолжит оказывать понижательное давление на доллар против евро и, в особенности, против иены, предупредил он.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.