• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Жизнь на Майорке с украинским размахом
    2007-10-03 11:06:27

    Балеарские острова - архипелаг в Средиземном море, автономная область в составе Испании, всемирно известный туристический регион. У кого-то больше на слуху Пальма де Майорка - столица острова Майорка и всего Балеарского архипелага. Ее порт - один из самых крупных на Средиземном море. Не любить этот райский уголок земли с мягким климатом, красивыми пейзажами и обилием солнца просто нельзя. Сюда из разных уголков мира ежегодно съезжаются туристы, здесь в надежде сохранить и приумножить капитал приобретаю собственность иностранцы. Среди них есть и украинцы, которые осознали, что выгодней и надежней вложить деньги там, нежели у себя на родине, где запрашиваемые на жилье цены превзошли все разумные рамки. Да и звучащие заявления о дальнейшем росте цен, которые периодически перекликаются с прямо противоположными прогнозами, не вселяют уверенность в завтрашнем дне. Вот и заглядываются состоятельные украинцы на заморские дачи, которые медленно, но уверенно растут в цене. О том, где и что они покупают, какие суммы готовы выложить за средиземноморскую недвижимость, сложен ли процесс покупки корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал президент международной компании "London-Kiev International Real Estate" Генри Холланд.

    Почему недвижимость острова пользуется спросом у покупателей?

    Люди приобретают здесь жилье как для инвестиций, так и для сбережения своего капитала. Ведь иметь собственность у береговой линии, где круглый год светит солнце, это всегда надежное вложение денег. При этом состоятельные украинцы не всегда отдают предпочтение роскошным особнякам. Для начала покупается скромный загородный дом, который впоследствии превращается в настоящий шедевр. Так, небольшие дома площадью 200-300 кв. м доводят до 2-3 тыс. кв. м. Подобные особняки часто возводятся в дорогих районах рядом с полями для гольфа или же вдоль береговой линии или прибрежных гаваней.

    А много ли наших соотечественников приобретает там недвижимость?

    О массовых обращениях речи не идет. Но у нас есть клиенты из Киева, которые живут на островах уже несколько лет. Если говорить о наибольшей группе покупателей среди стран СНГ, то это россияне. Большой популярностью у них пользуется юго-запад острова по прибрежной полосе. В целом же, нужно сказать, что Майорка - мультикультурный остров, который охотно заселяют англичане, нидерландцы, скандинавы, немцы, швейцарцы, австрийцы, жители Южной и Северной Америки. Причем количество британцев, покупающих здесь недвижимость, за последние годы стремительно возросло. Сейчас это наибольшая группа покупателей.

    Каким районам отдают предпочтение выходцы из СНГ?

    Однозначно можно сказать, что это андалусское побережье - Малага, Мурсия и Валенсия. Так, районы Мурсии (город является крупнейшим производителем фруктов, овощей и цветов в Европе), расположенные у побережья, отгорожены от остальной ее части цепью Бетских гор, вследствие чего зимой на море значительно теплее, чем за горами.

    На всех курортах валенсийского побережья прекрасно развита туристическая инфраструктура: построены сотни гостиниц, есть аквапарки, тематические парки, множество ресторанов, баров, клубов и . Прекрасный ландшафт и живописные окрестные деревеньки, старинные улицы, зеленые бульвары, южная портовая атмосфера - это Малага, современный город и центр торговли.

    На какую сумму нужно рассчитывать, покупая недвижимость на островах? От каких факторов зависит ценовая составляющая?

    Конечно же, прибрежные зоны более дорогие. И в первую очередь, это юго-запад Майорки - место, где хотят жить многие знаменитости. Эта часть острова застроена больше всего. Северо-Запад популярен для тех покупателей, кто любит горные деревни и захватывающие пейзажи горной цепи Трамунтана. Есть неплохие развитые районы восточнее гор. Недвижимость в этой части представляет собой загородные дома с большими земельными наделами более 1 га. Цены весьма разнообразны и зависят от площади земельного участка. Здесь можно купить дом как за 300 тыс. евро, так и за 1,8 млн евро и выше.

    Со стороны иностранцев растет спрос и на недвижимость в Пальме. Здесь хорошо развита инфраструктура, в том числе и транспортная. Этот курорт прельщает иностранцев "бурлящей" жизнью. Череда , баров, ресторанов, дискотек обеспечивают веселое времяпровождение круглый год. Вследствие капитального строительства Пальма стала высококлассным местом для жизни. Цены в некоторых районах города варьируются от 3 до 5 тыс. евро за кв. м, а в отдельных случаях могут превышать 6,5 тыс. евро. По соседству с Пальмой, на холме, расположилась роскошная земля Сон Вида. Здесь приобретают собственность очень состоятельные иностранцы, для которых созданы все блага цивилизации. Цена за комфорт - соответствующая. Земля стоит не меньше, чем 450 евро за кв. м, а готовые виллы достигают 12 млн евро.

    Если говорить о так называемом "эконом-классе", то это центральная часть острова. Здесь цены могут быть на 20-50% ниже по сравнению с другими местами на острове, а собственность можно приобрести вместе с земельными участками. Земля оценивается в среднем в 300 евро за квадратный метр. Недвижимость продается в районе 300 тыс. евро. Есть неплохие варианты и на востоке и северо-востоке. Восточное побережье острова представляют собой красивые песчаные пляжи, лазурное море и горы. В этой части превалируют маленькие города, отреставрированные деревни и гавани со зданиями, где можно приобрести домик за 200 тыс. евро. Небольшие загородные дома оцениваются в 700 евро за кв. метр и могут быть куплены за 350 тыс. евро. Здесь также сосредоточено большое количество дорогущих особняков испанских знаменитостей, которые достигают нескольких миллионов евро.

    Насколько легко украинцам купить недвижимость на островах и как это лучше сделать?

    В принципе, купить можно. Хотя нужно знать, что жителям стран ЕС процесс покупки дается легче. Из-за возможных трудностей для выходцев из стран СНГ мы наняли штат юристов, специализирующихся на правах собственности. Они помогают преодолеть все "подводные камни".

    Насколько длителен процесс покупки?

    Желательно, чтобы до заключения договора недвижимость была тщательно проверена. Если с документами все в порядке, то спустя 8-10 недель после покупки нотариус зарегистрирует права собственности на имя покупателя. Соответствующая запись будет сделана в департаменте регистрации земельных владений.

    А как обстоят дела с ипотекой?

    Законодательно никаких ограничений при оформлении ипотечного кредита нет. Как правило, его можно оформить на срок от 2 до 40 лет. Чем моложе покупатель, тем выше его шансы получить кредит на более долгий срок. После открытия счета в банке, покупатель должен перечислить минимум 51% стоимости объекта. Ставка по кредиту варьируется от 4 до 6%.

    Есть ли какие-то формальности, которые обязательно должны соблюдать иностранцы при покупке недвижимости?

    Прежде всего, любой украинец должен будет оформить NIE, так называемый идентификационный номер иностранца. Согласно испанским законам, завершение юридической операции по покупке недвижимости, подписание нотариального акта купли/продажи, возможно только при наличии у покупателя этого документа. Для этого будущий собственник должен подать прошение на получение NIE. Этот процесс занимает от 45 дней. Есть еще одно условие: деньги обязательно должны переводиться через банк, поэтому до оформления сделки нужно побеспокоиться об открытии счета.

    Каким набором документов должен располагать украинский покупатель?

    Он должен иметь любые документы, подтверждающие, что у него есть какие-то активы в Украине, предоставить детальную информацию о счетах в банке, профессиональную информацию о себе, доказывающую, что он является надежным заемщиком. Ну, и конечно, паспорт, визу и прочее.

    А велики ли дополнительные затраты, сопровождающие процесс покупки?

    Все зависит от того, какие затраты понес покупатель при оформлении сделки. Вот несколько статей расхода:

    - доступ к базе данных объектов - от 800 до 2,5 тыс. евро;

    - налог на денежный перевод или Impuesto de Transmisiones Patrimoniales - 7%;

    - вступительный взнос в Регистр собственности - порядка 500 евро;

    - гербовый сбор - 0,5%;

    - нотариальный сбор - плата определяется в зависимости от цены объекта и его площади; как правило, эта сумма варьируется от 300 до 700 евро, однако дорогие объекты облагаются другими тарифами. Так, если дом стоит 2 млн евро, то нотариусу придется заплатить 1,8 тыс. евро + 1,2 тыс. евро придется заплатить в Земельный регистр;

    - плата юристам - 1%.

    Есть и другие статьи расходов. Однако в целом можно сказать, что покупатель должен иметь порядка 25% от суммы приобретаемой недвижимости на покрытие всех расходов.

    Может ли в дальнейшем покупатель сдавать в аренду свою недвижимость?

    Да. К примеру, наша компания предоставляет услуги по управлению недвижимостью. Мы же будем следить за ее сохранностью. Так что вернуть первоначальные инвестиции не проблема. Единственное, из доходов от аренды нужно будет вычесть плату за обслуживание и коммунальные платежи.

    Надежда ЛЕОНЕЦ

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.