• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина перейдет на прямые поставки газа в 2009 году
    2007-10-12 10:28:53

    Стоимость поставляемого в Украину в будущем году газа, по словам первого заместителя главы Секретариата президента Александра Шлапака, будет названа после завершения переговоров между "Газпром-экспортом" и среднеазиатскими странами-экспортерами: Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном. "После их завершения станет известна цена газа для Украины. Она будет сформирована чисто арифметически: цена на границе плюс транзит", — отметил Шлапак, подчеркнув, что Украина заинтересована в получении более дешевого среднеазиатского газа, собственником которого является "Газпром-экспорт".

    Напомним, ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщал, что вопрос стоимости газа "урегулирован трехлетним контрактом между российским "Газпром-экспортом" и "Туркменгазом" до конца 2009 года". "Поэтому, я не верю, что какие-то ценовые изменения возможны до конца этого периода", — сказал тогда Бойко. Вместе с тем он спрогнозировал, что резкого повышения цен на газ в 2008 г. не будет.

    По словам главы Минтопэнерго, формула расчета стоимости газа базируется на следующих показателях: цена на туркменский газ на границе Туркменистан-Узбекистан, его объем в газовом балансе Украины, а также стоимость его транспортировки. "У нас абсолютно прозрачная формула цены: у нас $100 стоит туркменский газ на границе Туркменистан-Узбекистан, и $30 — транспортировка этого газа в нашу страну за 2 тыс. километров. Поэтому формула цены достаточно простая", — проинформировал Бойко.

    Необходимо отметить, что вопрос стоимости газа для нашей страны Россия и Украина планируют рассмотреть осенью текущего года на межправительственных переговорах. Вместе с тем 2 октября официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил о намерении концерна ограничить поставки газа в Украину в случае непогашения ею имеющихся долгов в размере $1,3 миллиарда.

    Позже на встрече с председателем правления газового концерна Алексеем Миллером Юрий Бойко заверил, что украинское правительство берет под контроль сложившуюся ситуацию с задолженностью за газ. Стороны подписали соглашение об урегулировании задолженности за поставленный в Украину газ в текущем году, в котором подтверждается объем долга и определяется схема, которая предусматривает его погашение до 1 ноября текущего года.

    После заключения договоренности Секретариат президента Украины направил запрос Минтопэнерго с просьбой передать для ознакомления подписанные документы об урегулировании газового долга. "Мы запросили министерство передать для ознакомления документы. Давайте их посмотрим и потом сможем говорить насколько это решение экономически правильное, взвешенное", — сказал тогда Александр Шлапак.

    Сегодня же первый замглавы СП сообщил, что в 2009 г. Украина может и вовсе перейти на прямые поставки импортного природного газа. По его словам, указание поднять соответствующий вопрос на переговорах с Россией и "Газпромом" содержится в директивах, направленных правительству президентом Ющенко.

    Шлапак отметил, что нынешняя ситуация с возникшим долгом показала все недостатки существования схемы, в которой присутствует "посредник с неясными функциями", и выразил мнение, что в связи с этим наиболее целесообразным будет возврат "к никем не отмененным договоренностям" 2000-2001 гг., согласно которым ежегодно между Украиной и Россией заключалось межправительственное соглашение, в котором фиксировалась цена и объем поставляемого газа. "Я считаю, что это вопрос межгосударственных отношений, а не хозяйствующих субъектов", — подчеркнул первый заместитель главы СП.

    Само же заявление "Газпрома" о долге за газ Шлапак назвал политическим. По его мнению, позиция концерна в отношении якобы существующего долга Украины показывает, что он хочет расширить эту проблему за рамки отношений хозяйствующих субъектов в условиях формирования в Украине нового парламента и Кабинета Министров. "Мы расцениваем это (заявление) как определенное политическое давление на Украину и как подготовку плацдарма для переговоров по цене на газ", — сказал Шлапак.

    Любопытно, что сам "Газпром" ранее заявлял, что не связывает новый газовый конфликт с Киевом с прошедшими в Украине выборами. "Для украинских наших коллег эта ситуация, эта проблема не является чем-то новым. Мы на протяжении уже многих месяцев ведем напряженные переговоры с ними, пытаясь найти варианты решения проблемы, — заявил официальный представитель газового концерна. — Поскольку проблема является достаточно неприятной для Украины, наверное, сложно было бы найти какой бы-то ни было, любой момент времени, когда ее обсуждение казалось бы, или показалось бы своевременным для Украины".

    Анастасия АНДРЕЕВА

    Инф. "utro">utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.