• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • СНБО готовится провести "земельное" заседание
    2007-12-10 14:54:16

    За 2007 год в Киевской области было изменено целевое назначение 1103 гектаров земли, тогда как в 2006 году - 21 га. Принимая во внимание эту тенденцию и другие нарушения в сфере использования земли, на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины будет предложено восстановить Комитет по земельным ресурсам и расширить его функции. Об этом сообщил журналистам на брифинге заместитель Секретаря СНБО Юрий Продан.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Продан отметил, что, с 2004 по 2007 год Киевская область в результате изменения назначения участков потеряла 36 тыс. гектаров сельскохозяйственной земли. Так, в 2004 году земли сельхозназначения в Киевской области составляли 216 тыс. га, а уже в 2007 - 180 тыс. га. Также, по его информации, земли берегового фонда Каневского водохранилища общей площадью около 100 тыс. гектар переданы по частную застройку, что также является нарушением законодательства.

    Еще одну тенденцию Ю.Продан отметил по АР Крым. Так, если в 2004 году в Крыму самовольно было захвачено 1862 земельных участка, то в 2007 году их уже 3576, что примерно составляет 74 гектара. Однако крымский вопрос, по его мнению, решать должны прежде всего местные власти. Отвечая на вопросы журналистов, он также отметил, что нельзя приветствовать предложения крымских татар создавать собственные отряды самообороны. "Приветствовать такое предложение нельзя, оно вряд ли поможет, а наоборот, будет способствовать осложнению ситуации", - отметил он.

    По словам Ю.Продана, существенной проблемой, в первую очередь в Киеве, остается безаукционная передача и аренда земель, из-за чего бюджет города несет значительные потери. Все эти вопросы, отметил он, будут рассматриваться на заседании СНБО. В частности, будет предложено восстановить Комитет по земельным ресурсам, так как Государственное агентство по земельным ресурсам "со своими ограниченными функциями не справляется с существующими проблемами".

    Также, по его словам, будут предложения по действиям должностных лиц, принимающих решения по земельным вопросам без достаточного законодательного обоснования. Помимо этого, необходимо будет упорядочить законодательную базу и все 33 закона, имеющиеся в этой сфере, привести в соответствие с Земельным кодексом и друг с другом.

    Ю.Продан не уточнил дату проведения такого заседания СНБОУ, но отметил, что, вероятно, это произойдет, когда будет назначен Секретарь СНБОУ, а также будет определенность с составом правительства. По его словам, "земельное" заседание может состояться как до конца этого года, так и в начале следующего.

    Напомним, в течение прошлой недели динамика цен на столичную землю общего назначения показала отрицательный результат. В то же время участки под коттеджное строительство продолжают достойно принимать участие в ценовой гонке, достигая более высоких ценовых отметок.

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.