• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: ФРС совершила переворот, иена стала легкой жертвой
    2008-03-19 04:27:19

    Колонка , автор Рива Фроймович

    НЬЮ-ЙОРК, 19 марта -- Решение Федерального комитета по операциям на открытом рынке снизить процентные ставки на меньшую, чем ожидалось на рынке, величину позволило доллару США совершить бурный переворот на валютном рынке. Особенно заметно было его укрепление по отношению к японской иене.

    Снизив ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов, а не на 100, как ожидало большинство участников рынка, центральный банк не только выразил уверенность в том, что его беспрецедентные усилия по вливанию ликвидности в финансовый сектор поможет американской экономике справиться с проблемами, вызванными кризисом на кредитных рынках. Федеральная резервная система также показала, что денежным властям США небезразлична судьба доллара, который за последние недели резко потерял в цене.

    "ФРС показала, что доллар привлекает их внимание", - говорит Пол Леннокс, корпоративный казначей в компании - валютном дилере Custom House, Канада.

    После решения ФРС по процентным ставкам, доллар полностью вернул утраченные накануне позиции по отношению к евро и иене. В понедельник падение американской валюты последовало за сообщениями на прошлой неделе о проблемах инвестиционного банка Bear Stearns Cos (BSC).

    В конце торгов во вторник евро находился на внутридневном минимуме 1,5625 доллара, а доллар стоил 99,78 иены. Чуть раньше, практически сразу после решения ФРС, доллар вырос выше отметки 100 иен.

    Резкое укрепление далось американской валюте нелегко, так как в самом начале трейдеры неправильно проинтерпретировали решение ФРС. Сначала доллар упал по отношению к иене и лишь немного вырос по отношению к евро, так как снижение процентной ставки на меньшую величину и призывы со стороны двух членов комитета к еще меньшему снижению стали неожиданностью для трейдеров.

    "ФРС сделала невозможное для предоставления дополнительной ликвидности" на протяжении последних нескольких месяцев, говорит Йенс Нордвиг, валютный стратег-аналитик в Goldman Sachs в Нью-Йорке. "Я считал, что они играют на опережение, пытаясь восстановить доверие к своей политике. Этим решением они немного сдают назад", - говорит он.

    Но после того как валютные рынки переварили решение ФРС, равно как и позитивную реакцию фондовых рынков, доллар начал расти.

    Уменьшая темпы смягчения денежно-кредитной политики и отмечая растущую инфляцию в своем заявлении, "ФРС показывает предельное внимание к долгосрочному состоянию экономики", говорит Джефф Гладстин, глава по операциям на валютном рынке в AIG Financial Products в Уилтоне, штат Коннектикут.

    Осторожный подход, в конце концов, завоевал поддержку со стороны участников рынка: фондовый индекс Dow Jones Industrial Average /DJIA/ вырос во вторник примерно на 400 пунктов, что подстегнуло интерес к американской валюте.

    СКЛОННОСТЬ ИНВЕСТОРОВ К РИСКУ ВЫРОСЛА

    Леннокс из Custom House считает, что снижение ставок на 100 базисных пунктов привело бы к резкому падению стоимости доллара. Более значительное снижение процентных ставок обычно ведет к уменьшению привлекательности доллара. Деноминированные в долларах финансовые инструменты и так не пользуются популярностью из-за того, что Европейский центральный банк поддерживает свою ключевую процентную ставку на более высоком уровне 4,0%.

    Обеспокоенность ФРС инфляцией также служит интересам доллара, добавляет Леннокс, так как ценовое давление в экономике страны ограничивает возможности центрального банка по снижению ставок.

    "Теперь другим валютам придется постараться, чтобы укрепить свои позиции по отношению к доллару", - говорит он.

    Наиболее заметны последствия решения ФРС будут для сегментов валютного рынка, для которых характерны более рисковые сделки, например для пары доллар/иена. С укрепившимся евро, доллару справиться будет сложнее.

    Единая европейская валюта, которая в понедельник выросла до нового абсолютного максимума 1,5905 доллара, с фундаментальной точки зрения переоценена, говорят валютные аналитики, и решение ФРС может стать лишь поводом для снижения стоимости евро. В то же время, экономика США, очевидным образом, столкнулась с фундаментальной слабостью, а это представляет угрозу для доллара. Если же смотреть на рынок шире, то укрепление доллара во вторник едва заметно на фоне роста евро даже за последний месяц.

    "Факторы, которые продолжают оказывать негативное влияние на доллар, никуда не исчезли - увеличивающаяся разница между темпами роста, расширяющиеся спрэды между процентными ставками, а также растущее убеждение в том, что проблемы, оказывающие влияние на экономику США, в настоящий момент ограничиваются этой страной", - говорит Пареш Упадхиая, старший вице-президент и управляющий валютным портфелем в Putnam Investments в Бостоне.

    "Именно поэтому я думаю, что евро, скорее всего, будет консолидировать свои позиции, а затем пойдет выше, до тех пор пока не произойдет совместная интервенция … или ЕЦБ не начнет снижать процентные ставки", - говорит он.

    (Рива Фроймович освещает валютные рынки для .)

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.