• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллар играет жестко, но перспективы его роста вызывают сомнения -2-
    2008-04-08 10:29:25

    /С продолжением/

    Колонка , автор Дэн Молински

    НЬЮ-ЙОРК, 8 апреля. В последнее время доллар США демонстрирует устойчивость, указывающую на то, что американская валюта, возможно, достигла дна после нескольких лет падения. Тем не менее, подобное многообещающее начало часто завершалось безрезультатно в прошлом, поэтому наблюдатели за валютным рынком, возможно, больше не клюнут на признаки, предвещающие рост американской валюты.

    В ближайшие недели и месяцы доллар, вероятно, останется под серьезным понижательным давлением со стороны таких ключевых факторов, как разница между процентными ставками и баланс внешней торговли.

    В настоящее время участников рынка фьючерсов на процентные ставки больше всего волнует вопрос о том, завершился ли цикл снижения процентных ставок Федеральной резервной системы /ФРС/ США, направленный на стимулирование охлаждающейся экономики. Дискуссия сейчас ведется просто по вопросу о том, может ФРС снизить процентные ставки на четверть или половину процентного пункта в конце апреля, когда состоится очередное заседание Комитета ФРС по операциям на открытом рынке.

    В силу этого доллар находится в проигрышной позиции, вне зависимости от будущих действий ФРС, так как более низкие процентные ставки снижают доходность основанных на долларе активов, провоцируя инвесторов на продажи американской валюты.

    "Мы сохраняем скептицизм относительно этого роста доллара", - говорит Оливер Десбаррес, валютный стратег-аналитик из Credit Suisse в Лондоне. Участники рынка, "вероятно, серьезно вложатся в перспективы длительного периода мягкой политики ФРС, даже если ключевая процентная ставка не снизится значительно по сравнению с нынешним уровнем", добавил он.

    ДОЛЛАР ХОРОШО ВЫГЛЯДИТ

    В последние дни доллар, снижающийся на протяжении последних шести лет, выглядит устойчивым. Он не обновлял минимум против евро более трех недель и вырос на 5% по отношению к японской иене за это же время. Рост доллара кажется еще внушительнее, учитывая все более веские основания полагать, что рецессия в США началась или вот-вот начнется.

    Данные Министерства труда США показали, что число рабочих мест в американской экономике в марте сократилось уже третий месяц подряд, а уровень безработицы повысился до 5,1%. Тем не менее, доллар не продемонстрировал никакой длительной негативной реакции на этот отчет.

    "Доллар остается устойчивым, - отмечают валютные аналитики из Brown Brothers Harriman в аналитическом отчете, опубликованном в понедельник. – Поведение американской валюты в условиях продолжившегося ухудшения состояния рынка труда в США достойно внимания. Рынок не запаниковал".

    По словам аналитиков из BBH, если пара евро/доллар снизится с нынешних уровней около 1,5700 в пределы диапазона 1,5500-1,5620, это может свидетельствовать о появлении веры в краткосрочные благоприятные перспективы доллара.

    Как ни удивительно, но те, кто прогнозирует, что доллар продолжит падение, находятся сейчас в меньшинстве. Результаты недавнего опроса 24 валютных аналитиков предвещают укрепление доллара. По словам экспертов, пара евро/доллар может упасть до 1,55 к концу июня и до 1,48 к концу года.

    /Продолжение/

    Если бы представители властей США четко заявили о том, что они желают укрепления доллара на валютных рынках, это могло бы стать тем самым желанным для рынка подтверждением готовности доллара к росту.

    Тем не менее, участники рынка пока не получают никаких подобных намеков.

    Министр финансов США Генри Полсон отказался сказать что-либо помимо неоднократно повторявшейся формулировки, согласно которой он поддерживает политику "сильного доллара". Комментарии Полсона повторялись так много раз, что участники рынка воспринимают их почти так же, как негативные для доллара. Да и сам Полсон часто предваряет свое заявление словами о том, что повторит неоднократно звучавшие заявления. Некоторые европейские политики даже предположили, что Полсон имеет в виду не то, что говорит.

    Председатель ФРС США Бен Бернанке тоже почти ничего не сделал для того, чтобы поддержать доллар, поскольку он наряду с другими членами Комитета ФРС по операциям на открытом рынке активно снижает процентные ставки с целью поддержать стабильность на рынках.

    Резкие комментарии Бернанке относительно экономики не сделали для доллара ничего хорошего. На прошлой неделе в ходе слушаний в Конгрессе США Бернанке ближе любого бывшего председателя ФРС подошел к тому, чтобы признать неизбежность рецессии в США. "Рецессия возможна", - сказал он. Бернанке также добавил, что в экономике США, возможно, происходит спад, который может продолжиться до июня включительно.

    Тем не менее, еще более проблематичным для доллара фактором, который, вероятно, ляжет тяжелым бременем на американскую валюту в более длительной перспективе, является неспособность властей США сократить огромный дефицит текущего счета платежного баланса.

    Помните, что сказал экс-председатель ФРС Алан Гринспен в 2004 году? "Учитывая сумму дефицита текущего счета в США, убедительно выглядят перспективы снижения популярности доллара", - сказал он.

    Когда Гринспен выступил с этими комментариями, дефицит текущего счета платежного баланса США, который является наиболее широким определением баланса торговли США товарами, услугами и баланса платежей США с остальным миром, равнялся 666 млрд долларов.

    Хотя Гринспен оказался прав насчет вероятного снижения доллара, который подешевел на 20% против евро по сравнению со временем его выступления, предположения бывшего председателя ФРС о том, что слабость доллара поможет сбалансировать внешнюю торговлю США, оказалось неправильным.

    Дефицит текущего счета платежного баланса США только вырос и достиг 739 млрд долларов в 2007 году.

    Двумя факторами, поддерживающими дефицит текущего счета на таком устойчиво высоком уровне и оказывающими постоянное понижательное давление на доллар, являются Китай и нефть.

    Самый большой дефицит двусторонней торговли у США имеется с Китаем, поэтому сильное сокращение общего внешнеторгового дефицита США маловероятно, вне зависимости от того, насколько доллар снизится по отношению к евро и иене. В свою очередь, Китай управляет курсом юаня до такой степени жестко, что власти США говорят о появлении из-за этого несправедливых преимуществ китайской продукции, которые способствуют сохранению положительного для Китая баланса внешней торговли с США.

    В последнее время представители американских властей говорили, что Китай предпринимает впечатляющие шаги по переходу к курсу юаня, основанному на рыночных механизмах. И все же, Полсон на прошлой неделе также сказал, что Китаю нужно делать это быстрее.

    Что касается нефти, что рынки в последнее время демонстрируют усиление обратной взаимосвязи между долларом и ценами на нефть. Так что каждый раз, когда доллар падает, что должно сократить дефицит, цены на нефть растут, что приводит к увеличению дефицита, компенсируя последствия для общего дефицита текущего счета в валютном выражении.

    Конечно, будущее доллара можно представить так, будто снижение американской валюты по отношению к евро повлечет за собой еще более масштабное падение против японской иены.

    Однако это мнение остается малоубедительным, так как японцы вряд ли позволят иене вырасти слишком сильно, если только другие азиатские страны, включая Китай, также позволят своим валютам расти быстро, а это маловероятно.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.