• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • IV Финансовый Форум «Банковские розничные услуги в России»
    2008-04-14 21:30:55

    IV Финансовый Форум «Банковские розничные услуги в России»

     

    IV Финансовый Форум «Банковские розничные услуги в России» состоялся 3-4 апреля 2008 года в Москве в отеле Марриотт Ройял Аврора. Мероприятие было организовано Ассоциацией российских банков и компанией LBS International Conferences.

     

    В заседаниях Форума приняли участие около 200 руководителей банков, топ-менеджеры розничных подразделений банков, представители финансовых, страховых, коллекторских компаний, кредитные брокеры и другие партнеры банков по розничному бизнесу из России и стран СНГ.

     

    Наиболее актуальными темами, затронутыми в процессе дискуссий, стали поиск ресурсов и источников для кредитования, тенденции развития розничных банковских продуктов,  консолидация на рынке и укрупнение банков, слияния и поглощения,  особенности взаимодействия с внешним миром в условиях растущей конкуренции, необходимость в повышении финансовой грамотности населения.

     

    Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, председатель Форума, отметил, что в значительной степени экономический рост в России обусловлен развитием розничного кредитования. В условиях кризиса на мировом рынке и сокращения внешних источников кредитования, для российской банковской системы необходим поиск внутренних ресурсов. Ассоциация российских банков  намерена приложить максимум усилий для внесения поправок в Гражданский кодекс РФ, необходимых для расширения спектра привлекаемых вкладов и регулирующих условия взаимоотношений банков с клиентами. Значительным внутренним источником, по мнению г-на Тосуняна, могут стать ресурсы, находящиеся в ведении государства и превышающие в 2-2,5 раза средства, вращающиеся в кредитном обороте. Большую роль в вовлечение этих средств в оборот кредитования, сыграет уже принятое постановление правительства о размещении бюджетных средств на конкурсной основе на депозитах коммерческих банков, сообщил президент АРБ.

     

    О необходимости сокращения правовых рисков и легализации агентских схем говорила в своем выступлении заместитель директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Елена Музыка.  Спикер озвучила предложение ЦБ сделать агентские возможности «Почты России» более доступными для кредитных организаций. Урегулирование правовых вопросов, позволит расширить круг банков, допущенных к работе с сетью, которой обладает «Почта России», и сделать публичными заключаемые договора.

     

    На IV Финансовом Форуме была обозначена основная тенденция развития российского банковского ритейла в условиях мирового финансового кризиса - сокращение выдачи ипотечных и автокредитов и расширение выпуска кредитных карт.

     

    Елена Речкалова, управляющий директор блока «Розничный бизнес» НБ «ТРАСТ», в своем выступлении коснулась перспектив развития розничных банковских продуктов и озвучила аналитические прогнозы динамики рынка. Несмотря на трудности мировых финансовых рынков и ожидаемые потери в размере 2 трлн. долларов в течение ближайших лет, Елена Речкалова отметила, что «у российского банковского розничного сегмента колоссальные перспективы развития». «Темп роста банковской розницы по отношению к ВВП равен 8, 1 %, мы можем уверенно говорить о выполнении социальной миссии банковского сектора, направленной на формирование внутреннего производства и спроса», - подчеркнула она. При этом среди наиболее потенциальных рынков банковского ритейла России спикер назвала в первую очередь кредитные карты, а также ипотеку (при определенном сценарии развития рынка) и автокредитование.

     

    Развитию розничных банковских услуг в регионах России было посвящено выступление заместителя генерального директора «УРСА Банка» Петра Морсина.  Он отметил возрастающую роль клиентоориентированности в работе банков и необходимость в повышении финансовой грамотности населения.  Опыт работы банка в 2007 году показал увеличение продаж по залоговым кредитам и рост вкладов населения.  Разработав систему офисов, специализирующихся только на приеме вкладов, банк за 2 месяца прошлого года привлек вкладов на сумму равную полугодовым объемам.  Стратегией банка на 2008 год станет акцент на самых высокодоходных продуктах, среди которых массовое беззалоговое кредитование и залоговое кредитование в более высоком сегменте.

    Оценка ситуации, сложившейся на рынке банковских розничных услуг, и аспекты изменения стратегической политики своих банков были представлены в докладах Павла Неумывакина, председателя правления «Юниаструм Банка», Артема Андреева, начальника отдела развития кредитования на неотложные нужды Управления развития банковских продуктов для физических лиц ЗАО «Райффайзенбанк», Людмилы Богушевской, вице-президента «Русфинанс Банка», Валерия Кардашова, заместителя Председателя Правления по развитию розничного бизнеса «Русь-Банка».

    О программах социальных карт в розничном секторе банков, на примере опыта своего банка, рассказал  Олег Ганеев, главный исполнительный директор по розничному банковскому бизнесу «Банка Уралсиб».

    Особенности сотрудничества банков и торговых сетей в форме ко- нговых карт были подробно рассмотрены в совместном докладе советника председателя правления «Банка Финсервис» Георгия Шабада и директора по организации торговли супермаркетов «Седьмой Континент» Вероники Горячей.

    Участники Форума отметили важность зарубежного опыта, прозвучавшего в выступлениях иностранных гостей  - Майкла Ракмэна, президента Senteo International, и Клайва Вуджера,   исполнительного директора SCG London. Они говорили о приоритетности системного маркетингового подхода в работе банков, окупаемости затрат на внешнее и внутреннее позиционирование, доходности нга.

    Второй день работы Форума был посвящен не менее актуальным темам розничного банковского бизнеса – проблеме финансовой грамотности населения, взаимоотношениям банков с коллекторскими агентствами и бюро кредитных историй,  скорингу, технологиям мобильных платежей.

    Большой интерес вызвал доклад заместителя генерального директора «Коллекторского агентства АКМ» Александра Щербакова, продемонстрировавший широкие возможности  коллекторских структур  по работе с проблемной задолженностью и поиску должников.

     

    По словам Артема Плохова, директора по развитию «Столичного коллекторского агентства»: «Рынок коллекторских компаний в настоящее время находится в стадии формирования. Все больше банков в последнее время обращаются к нам - в специализированные компании по работе с должниками. Я думаю, что эта общая тенденция, присущая мировому рынку, со временем получит активное развитие и в нашей стране. Все будут понимать, что вклады и кредиты должны оформлять и выдавать банки, а работать с должниками должны специализированные компании-коллекторы».

     

    В течение двухдневной работы IV Финансового Форума «Банковские розничные услуги» было рассмотрено не только состояние и тенденции развития всего спектра банковских розничных продуктов, но и выявлен весь комплекс смежных направлений, который включает как взаимоотношения банков с торговыми сетями, страховыми компаниями, коллекторскими агентствами, так и развитие новых технологий, работу с базами данных, скоринг, рекламу, нг, а также работу с населением по повышению уровня финансовой грамотности.

     

    До встречи в 2009 году на V Юбилейном Форуме «Банковские розничные услуги в России»!

     

    Оргкомитет:                                                  Тел.: (495) 540-78-70 

    LBS International Conferences                                    E-mail: title=contactlbsglobal "contactlbsglobal">contactlbsglobal

     

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.