• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Канистра министра
    2006-03-07 11:47:00

    Министр топлива и энергетики Иван Плачков хочет создать государственный стратегический запас топлива… на деньги потребителей. Нефтяники обижаются, что с ними не посоветовались. Эксперты говорят, что сам по себе стратегический запас топлива — нужен, но создать его в Украине в ближайшие годы будет очень сложно. Министерская схема грозит немедленным подорожанием нефтепродуктов на 5-10%.

    Напомним, в прошлую пятницу Иван Плачков провел совещание по вопросам создания «государственного» стратегического запаса нефти и нефтепродуктов в Украине. Решено создать 90-дневный резерв нефти и нефтепродуктов в пропорции 60/40. Средства предлагается найти за счет наценки на розничную цену нефтепродуктов. Сами запасы будут принадлежать некому агентству, основателями которого выступят государство в лице Минтопа и нефтяники (нефтепереработчики, импортеры нефти и нефтепродуктов). Сейчас Минтопэнерго разрабатывает соответствующий законопроект и отрабатывает условия хранения необходимых объемов нефти и нефтепродуктов в существующих резервуарных парках.

    Минтопэнерго всячески выражает радость от найденного решения. Дескать, в США и Японии резерв создается за счет бюджета — а они придумали, как этого избежать. «Создание запаса топлива позволит в случае необходимости проводить быстрые интервенции на внутренний рынок и предотвращать скачки цен»,— считает г-н Плачков.

    При принятии решения учитывались рекомендации группы консультантов Европейской Комиссии, работающей над этим вопросом с сентября 2005 г. А вот с украинскими нефтяниками и экспертам пообщаться забыли. «С нами по данному вопросу никто не советовался»,— заявила заместитель директора департамента по рекламе и связям с общественностью ООО «ТНК-ВР Украина» Ирина Ковальчук, и добавила, что на совещании по вопросам функционирования отрасли, которое прошло 22 февраля у премьера (см. «ЭИ» №238), механизмы создания госрезерва нефте­продуктов не обсуждались. Представительница «ТНК-ВР Украина» констатировала, что Минтопэнерго в очередной раз выступает с инициативой без предварительного обсуждения с игроками рынка: «Государство всегда привлекает нефтяников к решению кризисных ситуаций, но нужды отрасли и обращения участников рынка оставляет без внимания. Вот такое получается одностороннее общение». Примечательно, что в пресс-службе «Лукойл-Украина» о новой схеме создания «нефтезапасов» впервые услышали от корреспондента «ЭИ».

    Эксперты в принципе поддерживают идею создания резерва, но указывают, что слишком многие проблемы потребуют «идеального решения». «Создавать резерв нужно. Но в предложенной министерством схеме слишком много «если»,— считает директор центра «Психея» (консалтинг в сфере ТЭК) Сергей Сапегин. Он уточнил, что, во-первых, этот вопрос нужно было согласовать с нефтяниками. Во-вторых, очень четко должна быть проработана методика предотвращения коррупции: «Интервенции — это сброс топлива на рынок по более низкой цене. И «дельта» будет привлекать возможностью пополнить карманы». В-третьих, потребуются немалые усилия (и деньги) по подготовке нефтебаз. Эксперт заметил, что, учитывая цели создания резерва (интервенции на рынок), его нужно называть не «стратегическим», а «стабилизационным». По его же оценке, нагрузка по накоплению «нефтезапасов» ляжет на плечи потребителей, то есть розничная цена топлива подскочит адекватно наценке: «Если сбор будет 10%, то топливо подорожает на 10%. А объем замороженных средств составит в итоге четверть рынка нефтепродуктов — около $1,6-1,7 млрд.». Подсчет «на пальцах» показывает, что при 10%-ной наценке стабилизационный 90-дневный запас будет создаваться три-четыре года (за год можно создать «резерв» в 10%, то есть 36 дней из 365).

    Эксперт консалтинговой компании UPECO Виталий Давий начинанию министра порадовался: «Похвально, если созданием «нефтерезерва» решили заняться вплотную. Осталось только избежать поспешных решений». Г-н Давий считает, что предложенный механизм — рыночный: «За счет дополнительного налога наполняли резервы в Германии. Такой подход действенен. Другой вопрос — как к нему отнесутся нефтяники. Потому что без их доброй воли ничего не будет».

    От себя добавим, что государственную интервенционную политику на других рынках (зерна, например) успешной назвать сложно. Причины обыденные — нехватка денег и несогласованность действий ответственных структур.

    А пока Минтопэнерго придется дорабатывать конкретные предложения и искать общий язык с нефтяниками. В пресс-службе министерства уточнили, что сегодня разрабатывается «всего лишь» концепция — кто и сколько будет платить (то есть ключевые вопросы.— Авт.). «Потом она (концепция) будет отослана в Кабмин, после чего для ее обсуждения будет привлечена общественность»,— рассказала пресс-секретарь г-на Плачкова Лилия Клочко. Именно на этом этапе в Минтопе считают логичным привлекать нефтяников для обсуждения. Причем у корреспондента «ЭИ» сложилось мнение, что в Минтопэнерго верят — создаваться «резерв» будет за счет именно нефтяников.

    Андрей Бережанский

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.