• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рецепт от болезни гривни, или О перспективах валютной политики Нацбанка
    2008-06-18 23:50:00

    Обесценивающуюся нацвалюту планируют укреплять ограничениями конкурирующего доллара. Снижение официального курса доллара на 4% не окажет серьезного влияния на инфляцию, считают финансисты

    Снижение официального курса доллара на 4% не окажет серьезного влияния на инфляцию, считают финансисты. Дедолларизация, постепенный уход с межбанка, ограничение выдачи долгосрочных кредитов в инвалюте, постепенный переход в расчетах за товары и услуги на гривню — вот новые шаги, предлагаемые Нацбанком. Эксперты « клуба» прогнозируют, что несмотря на отдельные негативные последствия, реализация данной концепции положительно скажется на экономике Украины и благосостоянии украинцев.

    Однако тезис о светлом настоящем и будущем украинской экономики, высказанный на мероприятии «Снижение уровня долларизации и укрепление национальной валюты окажут положительное влияние на украинскую экономику», в свете недавнего укрепления гривни выглядит не очень убедительно.

    Борьба с долларовыми депозитами

    Нацбанк Украины подготовил Концепцию валютной политики, предусматривающую повышение привлекательности гривни внутри страны и переход к ее полной конвертируемости. Согласно планам Нацбанка, планируется снизить долларизацию экономики и довести этот показатель до 10% (для сравнения: на данный момент уровень долларизации в Чехии составляет 12%, Польше – 18%, Венгрии – 13%, Мексике – 10%). Специалисты « клуба» уверены, что чем больше уровень долларизации, тем сложнее НБУ удерживать стабильный курс гривни. Государство же в таких условиях теряет один из инструментов регулирования экономики – монетарный, в его распоряжении остаются только бюджетная и налоговая политика.


    Недоверие к доллару в этом году достигло своего рекорда. Означает ли это, что гривня является оптимальной валютой для сбережения средств?


    На сегодня вклады физических лиц в украинских банках составляют 188 млрд. грн. Из них вклады в гривне — 61,6% от общей суммы, или 115,8 млрд. грн. По результатам реформы, количество гривни планируется довести до уровня 70-73%. По мнению аналитиков, для населения вклады в гривне более привлекательны: средняя доходность в украинских банках на данный момент по годовым депозитам в гривне составляет 15%, в долларах и евро – 10%.

    По словам руководителя информационно аналитического центра « клуб» Николая Ивченко, «в ближайшие лет 20 доходность депозитов в гривне будет превышать заработок вкладов в инвалюте. Выгода очевидна, даже несмотря на то что темпы инфляции перекрывают доходность».

    Миражи эффективности Нацбанка

    Чтобы понять, почему большее количество украинских гривен, обесценивающихся инфляцией на уровне 30% в год, лучше меньшего количества растущих евро, корреспондент интернет-газеты «СЕЙЧАС» обратился к аналитику а с вопросами.

     — Можно ли назвать эффективными действия Нацбанка по укреплению гривни? На что можно рассчитывать при 4%-ном укреплении? Как это отразится на внешнем торговом балансе и на уровне инфляции?
     — С начала года баланс товаров и услуг является отрицательным: дефицит на уровне $3,5 млрд. Таким образом, к концу года ожидается дефицит в $15-16 млрд. В прошлом году аналогичный показатель был на уровне $10 млрд. Это происходит за счет 30-50%-го повышения цен. Таким образом, 4%-е укрепление гривни снижает стоимость импортируемой продукции, что на руку отечественным потребителям импорта. Но вклад Нацбанка является незначительным, практически незаметным для импортеров.

    Что касается инфляции, Нацбанк заявляет о ее снижении на 2%, однако складывающиеся перспективы 30%-й инфляции опять-таки сводят попытки Нацбанка практически к нулю. Сейчас некоторые чиновники делают заявления о годовой инфляции на уровне 16%, однако это произойдет только в том случае, если в последующие полгода инфляция будет на нулевом уровне, что просто невозможно. Аналитики « клуба» в «ноль» по этому году не верят.


    не опровергает инфляционные ожидания на уровне 30% в год


    Факторы инфляции – это инфляционные ожидания, государственные социальные расходы, рост цен в мире на продовольствие и энергоносители. В этом году исторический максимум нефти – $139. У нас есть серьезная политическая нестабильность, которая вынуждает население и бизнес предполагать большой уровень инфляции. Относительно соцвыплат – только за первый квартал зарплаты госслужащим выросли на 44%, социальные затраты бюджета возросли на 64%, социальные трансферты — на 120%. Все это влияет на потребительский рынок.

    К этому нужно добавить, что монетарный фактор влияния на инфляцию составляет не более 20%. Поэтому любые операции с нацвалютой могут влиять не более чем на эти 20%. Я согласен, что одними мероприятиями Нацбанка, тем более в таком диапазоне, проблему инфляции не решить.


    Одними мероприятиями Нацбанка, тем более в таком диапазоне, проблему инфляции не решить?


     — Есть ли риск возврата курса доллара к рубежу 5,05 грн. и преодоления его осенью текущего года в случае ухудшения торгового баланса?
     — Я считаю, что к уровню 5,05 курс больше не вернется. Факторы – доллар в мире падает. В Украине есть достаточно резервов для сдерживания роста долларов ($33 млрд.). Определенные риски существуют. Прежде всего, это погашения долгов коммерческими банками, импортирующими доллары. Однако уверен, что Нацбанк будет придерживаться политики укрепления. У нас сейчас приоритет сдерживания инфляции – ВВП и экономическое развитие находятся на втором плане.

     — Нацбанк «выйдет на пенсию» и отменит кредиты в инвалюте…
     — НБУ уже не первый год заявляет о необходимости практически полного перехода к банковскому кредитованию населения и предпринимателей исключительно в гривне. Общая сумма юридическим и физическим лицам выданных кредитов сейчас составляет 499,6 млрд. грн., половина из которых – кредиты в зарубежных валютах. Основная доля, естественно, в долларах – 88% (219,8 млрд. грн.) и евро – 9,2% (23 млрд. грн.). На первом этапе планируется сократить объемы кредитования в инвалюте за счет ограничения выдачи долгосрочных кредитов, например ипотечных, на покупку автомобиля и т. д.


    Кредиты выгоднее брать в долларах, однако с некоторых пор такой возможности может не представиться


    Специалисты « клуба» уверены, что для населения выгоднее брать кредиты в долларах из-за меньшей ставки по кредитам: в долларах и евро средняя ставка – 16%, в гривне – 23%. Снижение доли кредитов в иностранной валюте выгодно для НБУ с точки зрения регулирования денежной массы в стране, но не выгодно населению, которое могло бы брать более дешевые кредиты в иностранной валюте. Однако в процессе снижения инфляции в Украине разница в процентах между кредитами в гривне и валютными кредитами будет сокращаться и достигнет 2%. «После этого у кредитов в инвалюте не будет такого преимущества, и население начнет переходить на кредиты в гривне. Таким образом, со стратегической точки зрения – это правильный шаг Нацбанка, с тактической – в переходный период это будет не очень выгодно для населения», — считает Ивченко.

    В ближайшее десятилетие Нацбанк намерен полностью уйти с валютного рынка и отпустить гривню в свободное плавание. Таким образом межбанковский курс станет официальным. По словам специалистов, такая практика давно применяется в странах Восточной Европы, в РФ и др. По мнению Ивченко, «данный шаг повысит доверие к гривне иностранных инвесторов и населения. Однако полностью Нацбанк, как банк Англии, Центробанк Европы или Федеральная резервная система США, не сможет этого сделать. Он будет присутствовать и в случае резких колебаний осуществлять на рынке интервенции. В прошлом году положительное сальдо валютных интервенций Нацбанка (выкуп долларов у предприятий и населения) составило более $ 7,5 млрд. (в этом году – +$1,8 млрд.). Скорее всего, в течение ближайших 2 лет Нацбанк будет активно участвовать в жизни межбанка, после чего сильно сократит свое присутствие. Причем вначале 10%-й валютный коридор будет расширен до 15-50%, впоследствии курс Нацбанка сольется с курсом межбанка».

    Подсчет выигравших и проигравших

    После снижения курса до 4,85 грн./долл. население Украины сэкономило 4-5 млрд. грн. на долларовых кредитах и примерно столько же потеряло за счет держателей долларов и долларовых депозитов. «Таким образом, сработал один из главных законов экономики: заработок одного кармана всегда проистекает за счет другого кармана. Учитывая возможность ревальвации гривни до уровня 4,5 грн. за доллар, если держатели долларов сделают выводы, население в ближайшее время уже пострадает меньше», — считает Ивченко.


    Несмотря на ожидания, снижения цен на импортные товары не наблюдается


    В результате текущей ревальвации, по оценкам экспертов, до конца года потери отечественных экспортеров составят около 9 млрд. грн. (при прогнозном значении экспорта на конец года в 220 млрд. грн. – около 4% объема экспорта). С учетом уменьшения данных потерь, чистые потери экспортеров в Украине составят в этом году примерно 6 млрд. грн. Импортеры, наоборот, выиграют от ревальвации: их экономия на закупке импортных товаров составит в этом году около 5 млрд. грн. «Однако население этого не почувствует, — считают аналитики. — Снижения цен на импортные товары не наблюдается». От импортеров мы ждем понижения стоимости на товары. Вместе с тем специалисты предупреждают, что, несмотря на ожидания, 4%-е укрепление гривни не сможет ощутимо повлиять на возросшее примерно на 30-50% снижение цен. На этом фоне 4% просто разбавляются в более мощном потоке повышения стоимости импорта.

    Для поднятия статуса валюты как средства платежа предлагается переход в экспортно-импортных контрактах на гривню. Для того чтобы не терять на перепродажах валюты, необходимо увеличивать долю товаров, продаваемых и покупаемых за нацвалюту. Для продвижения по пути конвертации гривни существуют вопросы политэкономического характера. Шаги в данном направлении станут эффективными после снижения темпов галопирующей инфляции, а также после приведения в соответствие нормативной базы. Между тем несмотря на все «но», подобная практика имеет место в развивающихся странах (Китай, ОАЭ, РФ – в первую очередь экспортеры энергии), которые предлагают всему миру свои товары в своей валюте.

    class=arial-12-blue "times. /articles/gs013492.html">Лига

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.