• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина. Шенген через «черный ход»
    2008-06-24 08:11:00

    Получить визу можно и не выстаивая очередь. Желающие помочь – за отдельную плату – всегда найдутся. Правда, не все эти посредники действуют легально

    О том, как относятся в посольствах европейских стран к украинским гражданам, желающим получить визу, многие знают не понаслышке. Выезжая в ЕС впервые, практически каждому приходится доказывать, что он не потенциальный «заробитчанин». Впрочем, даже тем, у кого имеется собственная недвижимость, счета в банке и хорошо оплачиваемая работа, перед знакомством с достопримечательностями Европы придется либо долго стоять в очереди под посольством, либо платить посреднику. Но, как оказалось, не всегда и не все из них работают легально. На днях и.о. главы СБУ заявил, что спецслужба раскрыла коррупционные схемы при получении виз в посольствах стран ЕС. Мол, гражданам «помогали» военнослужащие бригады Внутренних войск – охранники диппредставительств. Эту информацию сначала опровергли, а потом частично подтвердили в МВД. «Газета… » решила постоять в очередях под посольствами и проверить – что именно предлагают дорожащим своим временем гражданам.

    Эпизод 1. Офис… в кафе

    Возле консульства Германии на ул. Б. Хмельницкого ко мне сразу подошла женщина лет 45.

    – Девушка, вы в Германию собираетесь? Когда? Только планируете? Вот, держите мои телефоны. Поможем во всем. Анкета есть у вас? Нет? А мы можем ее за вас заполнить. За 40 грн! Сами вы не справитесь, – посредница так тараторила о «визовых услугах», что мне даже не надо было расспрашивать.

    – А я вот слышала в новостях, что шенгенские визы теперь оформляют в упрощенном режиме… – говорю ей.

    – Да вы больше эти новости слушайте! Ничего не изменилось, а даже еще труднее стало. Упростили разве только для делегаций, бизнесменов, журналистов или тех, кто выезжает к семье… Если же вы впервые собрались туда – даже и не надейтесь, что вот так все просто будет… А мы и страховочку оформить можем, – увещевает Людмила.

    – А у вас и офис есть? Вы вообще легально здесь работаете? Вас охрана не разгоняет? – расспрашиваю дальше.

    – Никто нам не мешает здесь работать. Да и здесь все только «свои» стоят, – продолжает Людмила. – А встретиться можем и в кафе.

    Я культурно отказываюсь…

    Эпизод 2. Анкета «с лотка»

    Через дорогу, под консульством Республики Польша – длинная очередь. Рядом развернули свою деятельность предприниматели (посольство разрешило посредничать у своих стен 82 страховым компаниям).

    – Страховка нужна? – интересуются у меня стоящие за стойкой-столиком парни.

    – А анкету сколько стоит заполнить? – спрашиваю.

    – 50 гривен. Не хотите? А бесплатно – тогда, пожалуйста, становитесь в очередь и берите бесплатные бланки там, – получаю такой совет…

    Эпизод 3. Платят и фирме, и консульству

    … У посольства Италии очереди практически нет. С итальянским офицером на входе общалось человек 6–7. Все пытаются узнать информацию у охранников. Покуривая етку, один из них объяснял: возьмите анкету, приклейте фото, отнесите туда-то…

    Кстати, можно сдавать документы на визу не напрямую в это посольство, а через фирму VFS. Она открыла в Киеве Центр оформления документов (ЦОД). Многие обращаются, чтобы сэкономить время. За такой сервис компания, оказывающая услуги дипломатическим миссиям 18 стран, берет около 170 грн (однако консульский сбор тоже придется платить). Конечно же, все добровольно …

    Официально

    «Рассмотрение документов усложняют фирмы-посредники»

    В посольствах Бельгии, Испании, Италии, Нидерландов и ФРГ чаще всего превышают сумму визового сбора. Затягивают со сроками рассмотрения визовых ходатайств в посольствах ФРГ, Испании, Словакии и Италии (а для выезда в последние две страны повсеместно требуют еще и дополнительные документы). Об этом на днях заявил замминистра иностранных дел Константин Елисеев.

    А Василий Кирилич, глава пресс-службы МИД Украины, убежден, что рассмотрение документов часто усложняется по вине посреднических фирм.

    – Такой деятельностью занимается негосударственная компания VFS, с которой сотрудничают консульства ряда европейских стран. Предполагалось, что целью ее деятельности будет сокращение времени ожидания и улучшение обслуживания, но, судя по анализу жалоб от украинцев, часто выходит наоборот. Что же касается нарушений этических норм в общении консульских работников с украинцами, то любой гражданин Украины, посчитавший, что его права при оформлении визы нарушают, может пожаловаться в МИД. Все критические замечания и жалобы передаются в мониторинговый комитет по вопросам реализации договора между Украиной и ЕС об упрощении визового режима, – сказал он «Газете… »

    Личный опыт

    За «вход в Польшу» – 300 грн

    – Мне пришлось получать польскую визу прошлым летом, – рассказал киевлянин Иван Гаврилко. – Уже в семь утра под консульством выстроилась огромная очередь, не меньше ста человек. Подать документы удалось только ближе к двум дня. Все это время очередь в открытую обхаживали несколько женщин и парней. Женщины за двадцатку предлагали помочь заполнить анкету, парни – подходили к каждому новичку, пугали перспективой стоять на солнцепеке много часов и предлагали услугу – провести без очереди. За триста гривен! В основном народ отказывался, но около десяти человек согласились. Уплативших передавали в руки нашей охраны, та – польскому охраннику, который и пропускал внутрь…

    class=arial-12-blue "pk/country/2008/06/23/091834.html">Газета по-украински

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.