• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВТО подталкивает к градостроительным реформам
    2008-06-24 14:23:00

    Члены президентского совета Национального союза архитекторов Украины (НСАУ) предлагают создать при Минстрое рабочую группу, которая должна заняться созданием общенациональной программы градостроительства. По мнению архитекторов, эта программа нужна в контексте вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), чтобы защитить наших проектировщиков от ожидаемой экспансии их иностранных коллег-конкурентов.

    Заход иностранных архитекторов подстегнет и реальное реформирование градостроительных норм. Так считает глава столичной организации НСАУ Вадим Жежерин, который, по информации «і», в конце прошлого века три года руководил Архитектурным союзом стран Восточной Европы и участвовал в разработке программы адаптации советского законодательства отрасли к европейским нормам. «Они (иностранные архитекторы.— «і») уже активно начинают работать у нас, и наша идиотская нормативная база их раздражает. Если системных изменений в ней вскоре не произойдет, то Украина запросто нарвется на экономические санкции»,— говорит господин Жежерин.

    В Минстрое заявляют, что к концу года Раде будет предложен на утверждение градостроительный кодекс. «Члены НСАУ способны только на критику, а не на конкретные предложения»,— сказал «i» замминистра строительства Анатолий Беркута. По его словам, министерство разработало два законопроекта: о выделении земельных участков на конкурсе, общественном обсуждении проектов и упрощении разрешительной системы. «Один законопроект готов ко второму чтению в парламенте, второй — более революционный — проходит последнее согласование в Минюсте. Этот законопроект предусматривает, что инвестор сможет купить земельный участок только со всеми выписанными по нему ограничениями в плане этажности, площади строительства, назначения строительного объекта, требований инженерии»,— рассказал господин Беркута.

    По мнению архитекторов, инициативы Минстроя положительны, но недостаточны. Член правления НСАУ Юрий Казмирук говорит, что в Украине следует снизить роль землеустроительных органов. «У нас она беспрецедентна. Такого нет ни в Европе, ни в СНГ»,— утверждает господин Казмирук. Он считает, что самостоятельно Минстрой не справится с приведением системы градостроительства к европейским нормам по всем параметрам силами профильного министерства: «Министерство занимается слишком широким кругом вопросов и только не более 1/6 их приходится на долю градостроительства».

    А член президентского совета НСАУ Виктор Глеба уверен, что в Украине в первую очередь следует создать на основе НСАУ палату архитекторов — по западному образцу. Эта палата будет лицензировать своих членов и нести за них ответственность.

    Тем временем иностранные архитекторы активно заходят на наш рынок, но пока (на время переходного периода при вступлении в ВТО) работают через наши проектные фирмы. «Когда переходный период закончится, наши архитекторы и проектанты останутся вне процесса проектирования не только в Европе, но и в своей стране. В ЕС функции профильного министерства выполняет Архитектурный союз Европы (АСЕ). Он разрабатывает все законы и нормы в системе градостроительства и вносит их в парламент. Потому в ЕС 24 тыс. чиновников, а у нас — 260 тыс.,— сказал «і» Виктор Глеба.— Потому программа адаптации постсоветского градостроительного законодательства, над которой работал Вадим Жежерин, воплощена с успехом в Польше, Прибалтике, Венгрии, а у нас мертвым грузом лежит в Кабмине с 1997 г.».

    В Международный союз архитекторов входит 1,5 млн. человек, в Архитектурный союз Европы — 450 тыс. Все имеют персональные сертификаты. В Украине насчитывается 6 тыс. членов НСАУ и около 50 тыс. проектантов — не членов НСАУ, которые таких сертификатов не имеют.

    "eizvestia/">eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.