• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Николай Толмачев: "Сейчас система стагнирует, и за этим последует следующий кредитный кризис"
    2008-06-24 14:41:00

     – Ощущается ли в отрасли кризис краткосрочной ликвидности?

    – Да, в целом по рынку объем продаж падает, выдается меньше кредитов. Сейчас система стагнирует, и за этим последует следующий кредитный кризис. Ипотечный кризис уже налицо – кредитов стали выдавать меньше. Ведущие банки перестраиваются, мы тоже. Продолжаем с теми же объемами и темпами роста осуществлять проекты – у нас есть средства, которые необходимы для развития проектов. Также мы ведем переговоры о размещении долговых обязательств в августе.

    – Как банки ужесточили вам условия кредитования? – Во-первых, мы сейчас последнюю кредитную линию получили под 16% годовых в гривне – это высокая ставка. Очевидно, это временно, однако неизбежно. Во-вторых, мы понимаем, что многие банки исчерпали свои возможности открывать новые кредиты и ждут возвращения по уже выданным.

    – Доступно ли сейчас внешнее финансирование? – Практически недоступно с точки зрения real estate, фондового рынка. Мы ищем целевые деньги под проекты, которые идут в развитие конкретных отраслей. То есть мы работаем индивидуально.

    – Насколько активно вы снимаете свои средства с депозитов и корреспондентских счетов в банках?

    – Сейчас мы отзываем депозиты. Точнее, не продлеваем их. Естественно, мы будем их использовать, потому что те деньги, которые в продаже, не обеспечивают необходимые пополнения. Приходится снимать депозиты. Но, как и любая строительная компания, депозитный инструментарий мы практически не используем.

    – Повлияло ли это на рентабельность бизнеса? – Никак не повлияло. – Ожидаете ли вы улучшения ситуации с ресурсами? – До конца года я не ожидаю улучшений на рынке. Для этого нет ни одной предпосылки. Пока речь идет не об оттоке инвестиций, а о том, что прекратили вливание. Посмотрите на тенденцию ипотечного кредитования: когда речь шла о том, что строится мало объектов, ипотечное кредитование действительно стимулировало большой объем строительства, и было выдано много ипотечных кредитов, порядка 60 млрд грн. Но это тоже очень маленькая сумма. Если считать на душу населения – всего 1,5 тыс. грн. Это менее 10% от ВВП. То есть ипотечный рынок не может повлиять на экономику целиком. Но у меня есть иллюзорные надежды, что хороший урожай в этом году повлечет за собой хороший приток денег и повлияет на всю финансовую систему. В сентябре-октябре ситуация может улучшиться.

    – Как изменились ваши планы развития бизнеса? – Мы ожидаем проведения SPO и сейчас выбираем дату размещения. Если раньше мы декларировали проведение размещения на конец 2008-го–начало 2009 года, то теперь предполагаем, что это будет конец 2009 года. И это тоже будет зависеть от состояния рынка через полгода.

    – Есть ли в отрасли компании, которые оказались на грани выживания из-за трудностей с ресурсами?

    – Я думаю, они уже есть. Компании, строящие один-два объекта без резервного финансирования в расчете только на приток денег населения или банков, обречены на дефолт.

    "kommersant/">kommersant

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.