• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Премьер над пропастью
    2008-06-24 15:23:00

    Пока вопрос о легитимности или нелегитимности существования нынешней парламентской коалиции находится на обработке в Секретариате Конституционного суда Украины, народные депутаты от Партии регионов выдвинули требование заслушать на этой неделе отчет о деятельности правительства Юлии Тимошенко. Судя по заявлениям нардепов-регигоналов, Кабмину может быть поставлена отрицательная оценка, что даст основание ставить вопрос об отставке правительства. Этот шаг, по сути, рассчитан на то, чтобы как можно скорее окончательно уничтожить демократическое большинство в Верховной Раде – не дожидаясь толкования КСУ о законности существования демкоалиции.

    Коалиция в крутом пике

    Сейчас за выживание демократического большинства борется лишь парламентская фракция БЮТ да спикер ВР Арсений Яценюк. Остальные участники коалиции и сопричастные персоны (как, например, Президент и премьер) от видимой борьбы воздерживаются.

    Понять, почему БЮТ отстаивает коалицию, просто. Ликвидация нынешнего парламентского большинства априори означает для них потерю власти (явление для этой политической силы хотя и неприятное, но не смертельное) и уход в оппозицию. Действовать в которой, по правде говоря, у бютовцев выходит куда эффективнее. Если бы у БЮТ не было Тимошенко, то фракция уже давно бы сдала коалицию и ушла в меньшинство (о готовности к этому, кстати, заявлял лидер фракции Иван Кириленко). Но у БЮТ Тимошенко есть. И потому фракция вынуждена до «последнего патрона» отстаивать власть, которой ныне пользуется Юлия Владимировна. Именно этим и продиктовано блокирование парламентской трибуны, которое началось в минувший четверг, и, судя по всему, продолжится и далее. Есть еще один аспект, согласно которому БЮТ зубами цепляется за любую возможность остаться у власти – если у их партнеров по коалиции, пропрезидентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона», при переформатировании большинства есть шансы принять в нем участие, то БЮТ вряд ли окажется в новообразованном парламентском союзе.

    Заинтересованность же Арсения Яценюка в сохранении коалиции толкуется еще проще: в случае развала демократического большинства он наверняка лишится своей нынешней должности. Так как пост спикера, по всей видимости, станет разменной монетой, которой НУ-НС заплатит Блоку Литвина за присоединение последнего к новой коалиции. Это в демкоалиции Яценюк, которого на должность спикера «продавил» Виктор Ющенко, играл роль противовеса, с помощью которого Банковая контролировала степень влияния на коалицию премьера Тимошенко. При новообразованном большинстве необходимость в «своем человеке» у Президента, конечно, не отпадет, но он вынужден будет поступиться этим ради крепости коалиции, в которую с большой долей вероятности могут войти Партия регионов, НУ-НС и Блок Литвина.

    Пассивная по сравнению с БЮТ позиция «Нашей Украины – Народной самообороны» по поводу сохранения нынешнего состава большинства объясняется двумя причинами. Во-первых, в сотрудничестве с Юлий Тимошенко и ее политической силой в парламенте не заинтересован Виктор Ющенко. И если прошлой осенью – зимой значительная часть НУ-НС была склонна поддерживать премьер-министра (в пику руководителю Секретариата Президента Виктора Балоги), то весной – летом 2008 года позиция фракции поменялась – «оранжевые» депутаты, за редким исключением, вновь сплотились вокруг персоны главы государства. Во-вторых, НУ-НС, как было сказано выше, станет одной из главных политических сил, на основе которых будет формироваться новая парламентская коалиция. Так что терять им, по сути, нечего.

    На прошедшей неделе активность, с которой Юлия Тимошенко выступала за сохранение демкоалиции, заметно спала. Пояснить это можно тем, что премьер совершила визит в Брюссель, где постаралась заручиться поддержкой влиятельных еврочиновников. Правда, поддержка эта вряд ли поможет удержать от распада парламентское большинство – ведь сохранение либо переформатирование коалиции в Верховной Раде дело сугубо внутриполитическое, и к мнениям своих европейских коллег депутаты ВР могут попросту не прислушиваться. Скорее всего, брюссельский визит премьера следует рассматривать как очередной этап подготовки Юлии Владимировны к стартующей в будущем году президентской кампании.

    Виктор Ющенко же, похоже, вообще «умыл руки». Отсутствие комментариев со стороны главы государства и (что в какой-то мере удивительно) руководителя его Секретариата Виктора Балоги говорит о многом. Прежде всего, становится понятно, что гарант не намерен оказывать поддержку коалиции (вопреки заявлению Тараса Стецькива, который сказал, что помочь спасти большинство может только Президент) вплоть до появления официального разъяснения Конституционного суда. Молчание же Балоги можно пояснить занятостью последнего кулуарными переговорами с возможными партнерами по обновленной парламентской коалиции. Судя по всему, сейчас Виктор Иванович занят куда более важными (в первую очередь – кадровыми) вопросами. Оно и понятно: все или практически все, что мог глава СП предпринять для того, чтобы расшатать коалиционную «лодку», он сделал. Теперь представителям Банковой осталось наблюдать за тем, как нынешнее большинство пойдет ко дну.

    Не дожидаясь вердикта КСУ

    По мнению политических экспертов, ожидать решения Конституционного суда по поводу легитимности или нелегитимности деятельности демкоалиции можно не ранее осени 2008 года. Между тем, ни оппозиция в лице Партии регионов, ни Президент не заинтересованы в том, чтобы нынешнее коалиция и созданное на ее основе правительство проработало до осени. Прежде всего – из-за экономических факторов. В настоящее время инфляционные процессы, если верить Госкомстату, начали понемногу притормаживать (что позволило Тимошенко заявить о скорой дефляции). Кроме того, Юлия Владимировна на всех углах кричит о том, что в этом году Украину ожидает рекордный урожай зерновых. Понятно, что все заслуги в этом аспекте она приписывает деятельности своего правительства. Стало быть, осенью, когда будут закончены аграрные работы, и, судя по прогнозам, притормозит инфляция, ей будет легче апеллировать к своим оппонентам по поводу состоятельности экономического блока своего правительства. Вот почему недругам Тимошенко выгодно отправить ее в отставку сейчас. И сделать это можно, вменив в вину правительству провальную экономическую политику, а затем – объявить ему вотум недоверия.

    Именно на это, как считает политолог Владимир Фесенко, и нацелен проект постановления Верховной Рады, который предусматривает рассмотрение вопроса об ответственности Кабинета Министров. «Возможность найти голоса для объявления вотума недоверия правительству Тимошенко потенциально существует. Если «регионалам» удастся убедить в поддержке своих действий Блок Литвина, коммунистов, а также часть депутатов от НУ-НС (тех же нардепов от «Единого центра» и тех, кто без восторга относится к Тимошенко), тогда необходимое большинство найдется», - считает Фесенко. В то же время его коллега, политолог Андрей Ермолаев выразил убеждение, что если проект данного постановления будет поставлен на голосование на нынешней неделе, то за отставку Кабмина Тимошенко проголосуют больше, чем 226 депутатов. «Парадокс ситуации в том, что сама по себе отставка совсем не означает, что коалиция должна разбегаться. Но одно дело – отстранять правительство при сильной коалиции, когда у большинства появляется возможность сформировать новое правительство. Другое дело, когда коалиция и без того распадается. Отставка правительства станет жирной точкой в судьбе демократической коалиции», - заявил политолог.

    Не трудно предположить, что последует за отставкой Кабмина Тимошенко. По регламенту, правящая коалиция должна в течение двух месяцев сформировать новое правительство. Однако, это может не произойти по двум причинам. Во-первых, де-факто, большинства в парламенте уже нет, а две политические силы, его представляющие, пекутся, как было указано выше, о своих, совершенно противоположных интересах. Во-вторых, через неделю наступает пора парламентских каникул, которые продлятся до сентября. Естественно, в это время большинство не сможет сформировать новое правительство. Если же коалиция в течение двух месяцев не формирует новый состав Кабмина, то Президент может объявить внеочередные парламентские выборы. Вопрос в том, нужно ли это Виктору Ющенко? Похоже, что гарант намеревается обойтись малой кровью – через создание в Верховной Раде нового большинства на основе ПР, НУ-НС и Блока Литвина, которое будет способно сформировать новый Кабмин. Учитывая то, с каким рвением за воплощение данного сценария взялись оппозиционеры, можно предположить, что работать правительству Тимошенко осталось считанные дни.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.